Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 6 сентября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Собирова С.К.

защитника – адвоката Одинцовой О.В.

при секретаре Япрынцевой К.В.

потерпевшего ФИО2

а также переводчика ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Собирова С.К.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собиров С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, увидев ранее знакомого ему ФИО2, у которого в руке находился сотовый телефон «Nokia 5800 Black», принадлежащий ФИО2, стоимостью 14440 рублей. Из корыстных побуждений, с целью личной наживы, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Собиров С.К. подошел к ФИО2 и, сказав «дай телефон», взял у него из руки вышеуказанный сотовый телефон «Nokia 5800 Black», после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Собиров С.К. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 14 440 рублей.

Действия Собирова С.К. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Собиров С.К. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Собировым С.К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Одинцова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Собирова С.К. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Собиров С.К. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания Собирову С.К. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Собиров в настоящее время арестован по обвинению в совершении аналогичного преступления, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Собирова возможно только в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что в судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 14440 рублей. Подсудимый Собиров в судебном заседании иск признал, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собирова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Собирову С.К. исчислять с 6 сентября 2011 года.

Меру пресечения Собирову С.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Собирова С.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14440 (четырнадцать тысяч четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.