Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 8 сентября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Скоробогатько О.А.

защитника – адвоката Севостьяновой Е.Н.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоробогатько О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатько О.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Скоробогатько О.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу<адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство кодеин, а также: бензина, йода, спичек, тропикамида и других препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой не менее 3,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес>, данное наркотическое средство дезоморфин, массой 3,42 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Она же совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Скоробогатько О.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: бензин, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Скоробогатько О.А. распространяла сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашала их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Скоробогатько О.А. из принесенных посторонними лицами таблеток «Седал-М», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в ее квартире. В качестве оплаты за свои действия Скоробогатько О.А. оставляла часть приготовленного наркотического средстве для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатько О.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин и предоставила для его употребления свое жилище ФИО3 и ФИО4 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес>. Согласно протоколам медицинского освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии одурманивая, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две упаковки, две пластины из-под таблеток «Седал-М», пузырек из-под капель «Тропикамид», три использованных одноразовых медицинских шприца, один шприц с наркотическим средством - дезоморфин внутри.

ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатько О.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин и предоставила для его употребления свое жилище ФИО4 и ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес>. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№ 4370, 4371 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три одноразовых использованных медицинских шприца, две упаковки и две пластины из-под таблеток «Седал-М», пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, содержащих в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,0035 гр.

Действия Скоробогатько О.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, действия Скоробогатько О.А. необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Скоробогатько О.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Скоробогатько О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Скоробогатько О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Севостьянова Е.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скоробогатько О.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Скоробогатько О.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевания, а кроме того у нее на иждивении находился больной отец.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, как обстоятельство, смягчающее наказание Скоробогатько О.А.

Кроме того, при назначении наказания Скоробогатько О.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Скоробогатько О.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ей условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Скоробогатько О.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатько О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Скоробогатько О.А. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скоробогатько О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную Скоробогатько О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Скоробогатько О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и другие предметы, изъятые из квартиры Скоробогатько О.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.