уголовное дело по ст. 30 ч. 3 ст .228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе председательствующего: Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Люлева Е.Н., защитника Сергеевой Л.А., представившей ордер № 0000218 от 25 августа 2011 адвокатского кабинета 538 ПАСО, при секретаре Максимове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люлева Е.Н., данные о личности

данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б»,228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люлев Е.Н. обвиняется в том, что, заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков – уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, 21.06.2011 примерно в 13 час. 25мин., находясь на пересечении улиц <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрел с целью последующего сбыта, согласно заключению эксперта № 4068 от 18.07.2011 и справке эксперта № 1279 от 21.06.11, наркотическое средство – героин, массой 0, 24 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе с целью последующего сбыта до 14.00 часов 21.06.2011, когда Люлев Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в указанное выше время, находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство – героин, массой 0,24 грамма, О.Ю.Ю. через Ч.Т.В., получив в качестве платы от последней деньги в сумме 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Люлев Е.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21.06.2011 примерно в 14 час. 10 мин. Ч.Т.В., согласно предварительной договоренности с О.Ю.Ю., передала приобретенное ею ранее у Люлева Е.Н. наркотическое средство – героин, массой 0,24 грамма, а последняя, в свою очередь, добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,24 грамма.

Таким образом, Люлев Е.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Он же, Люлев Е.Н. заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков – уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере, 21.06.2011 примерно в 13 час. 25 мин., находясь на пересечении улиц <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрел с целью личного употребления, согласно заключению эксперта № 4067 от 18.07.2011 и справке эксперта № 1280 от 21.06.2011, наркотическое средство – героин, массой 0,81 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, которое незаконно умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в <адрес> до 14 час. 45 мин. 21.06.2011, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра квартиры в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 0,81 грамма, в крупном размере.

Таким образом, Люлев Е.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Люлев Е.Н., с учетом содеянного, виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью и показал, что для личного употребления он приобрел у своего знакомого героин. Потом ему позвонила Ч.Т.В. и попросила помочь в приобретении героина, поскольку она болеет. Приобретя наркотическое средство - героин в одном пакетике, он разделил его на два пакетика и один из них, упакованный им в кусочек от мусорного пакета передал Ч.Т.В.. Оставшуюся часть наркотического средства он приобретал для себя для личного употребления. Наркотики в виде героина внутривенно постоянно он стал употреблять с весны 2011 года, доведя дозу до -0,25 гр. в день. Поэтому он не согласен с предъявленным ему обвинением в той части, что прибрел все наркотическое средство с целью сбыта. Ранее он наркотические средства никому никогда не сбывал, поэтому не может объяснить, почему у сотрудников милиции имелась оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств. В настоящее время он наркотики не употребляет, зависимости от них не испытывает. После того, как к нему домой пришли сотрудники милиции, он добровольно выдал им 500 рублей, полученные от Ч.Т.В. и хранившийся у него для личного употребления героин. Он проживает с матерью и отчимом, ежедневно работает в ИП "название" у отчима, жалоб на здоровье не имеет. Он раскаивается в совершенном им преступлении. Свои показания на предварительном следствии он полностью подтверждает и просит суд не лишать его реально свободы.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого и обвиняемого Люлева Е.Н. на предварительном следствии, он наркотические средства употребляет с лета 2010 года, но с перерывами. Употребляет героин внутривенно, разовая доза составляет 0,25 грамма, с частотой: в 2010 году - 1-2 раза в месяц, начало 2011 года – практически каждый день, а с 26.06.2011 перестал употреблять наркотики самостоятельно. Он всегда приобретает героин для личного употребления, никому не продает и никого не угощает. 21.06.2011 примерно в 13.00 часов он позвонил своему знакомому, Д., через которого он неоднократно приобретал героин, и сказал, что ему нужно приобрести героин на 800 рублей. Д. ответил, чтобы он оставил деньги на пересечении улиц <адрес>. Он так и сделал, после чего пошел домой. Примерно через 10-15 минут ему перезвонил Д. и сказал, чтобы он забрал героин, находившийся в пачке из-под сигарет сине-белого цвета, возле контейнеров, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> на указанное место примерно в 13.25 часов, он обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находился один самозапаковывающийся прозрачный полиэтиленовый пакет с героином. Взяв героин, он вернулся домой, где разделил его на два свертка из полиэтилена, так как для разовой дозы общего количества было слишком много. По сверткам героин он делил примерно в следующих отношениях: 1/3 и 2/3. Примерно в 13.30 часов ему на мобильный телефон позвонила Ч.Т.В. и сказала, что ей необходим героин для личного употребления. С Ч.Т.В. они не поддерживают тесных отношений, но знает ее мужа – А., на протяжении 5-6 лет. Так как ему известно, что она употребляет героин, он решил помочь ей. Они договорились о встрече в этот же день. Примерно в 14.00 часов Ч.Т.В. позвонила ему в домофон и он впустил ее. На лестничной площадке этажа в подъезде <адрес> он передал Ч.Т.В. один сверток из полиэтилена с героином, который составлял 1/3 от общей массы ранее приобретенного, а она взамен передала ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего он зашел в свою квартиру, а она стала спускаться по лестнице. Массу героина они не обговаривали. Спустя минут 30, ему в домофон позвонила Ч.Т.В. и сказала, что хочет поговорить с ним. Он открыл входную дверь в подъезд. Как только он открыл дверь, чтобы встретить Ч.Т.В., то увидел на площадке троих молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего ему предложили выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он добровольно впустил сотрудников милиции в квартиру и добровольно достал денежные средства в сумме 1800 рублей тремя купюрами по 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, полученная ранее от Ч.Т.В. за проданный ей героин, а также сверток из полиэтилена с оставшимся у него для личного употребления героином. После этого он вместе сотрудниками милиции проехал в отдел. Он поставил свою подпись на опечатанных пакетах. Сотрудники милиции возили его в наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, где он прошел освидетельствование на наличие в организме наркотических веществ.

( л.д. 92-95, 124-125).

Виновность подсудимого Люлева Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.Д.В. в судебном заседании показал о том, что в их отдел поступила информация о том, что Люлев Е.Н., занимается сбытом наркотических средств. 21.06.2011 их отделом в отношении Люлева Е.Н. проводилась проверочная закупка наркотических средств. В роли закупщика выступала О.Ю.Ю., которая была досмотрена в присутствии понятых, которой выдали 500 рублей, с составлением всех необходимых документов. Когда они подъехали к дому по <адрес>, О.Ю.Ю. вышла из машины и передала что-то подошедшей к ней Ч.Т.В.. Потом Ч.Т.В. зашла в подъезд, и выйдя из него что-то передала О.Ю.Ю.. О.Ю.Ю. подошла к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Люлева Е.Н. через Ч.Т.В. за 500 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, который им был упакован и опечатан. Затем они с разрешения Люлева Е.Н.зашли в его квартиру, где он добровольно выдал со столика на балконе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, приобретенное для личного употребления, и денежную купюру достоинством 500 рублей, которые были упакованы, опечатаны и изъяты. Люлева они доставили в отдел, опросили и отпустили домой.

Свидетель Ш.Е.Г. в судебном заседании дала аналогичные показания, пояснив, что 21.06.2011 года она участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств у Люлева Е.Н. в качестве понятой, где кроме нее участвовала вторая понятая.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем Л.Ю.А., которая пояснила суду, что именно она производила досмотр О.Ю.Ю. и Ч.Т.В. до и после проведения проверочной закупки наркотических средств, но в квартиру Люлева Е.Н, она не заходила.

Свидетель О.Ю.Ю. в судебном заседании показала, что Люлев Е.Н. является ее знакомым и они находились в нормальных отношениях. С целью изобличения преступной деятельности Люлева Е.Н. она обратилась в ОРЧ для проведения проверочной закупки у Люлева Е.Н. через Ч.Т.В.. С этой целью в присутствии понятых ей выдали деньги, составили протокол, была досмотрена служебная автомашина, после чего они проследовали к месту жительства Люлева. Там она повстречалась с Ч.Т.В., которой передала деньги. Через некоторое время Ч.Т.В. вернулась и передала ей пакетик, который ею был выдан, о чем был составлен протокол. При последующем досмотре у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В квартиру Люлева Е.Н. она не подымалась и в отделе дала объяснение. Свою роль в качестве закупщицы наркотического средства у Люлева Е.Н. она объясняет необходимостью выполнения гражданского долга.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля З.Н.Е. на предварительном следствии, 21.06.2011 в первой половине дня она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, когда к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Она согласилась. Также на улице сотрудники милиции пригласили еще одну девушку-понятую. Ее и вторую понятую провели в кабинет, расположенный в отделе милиции по адресу: <адрес> где им были разъяснены их права и обязанности, последовательность проведения оперативных действий. Им представили О.Ю.Ю. ., которая должна была выступать в роли закупщицы наркотического средства – героин. Далее сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр одежды О.Ю.Ю., в ходе которого у закупщицы ничего обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям был составлен протокол, с которым она ознакомилась путем личного прочтения и поставила свою подпись. О.Ю.Ю. и вторая понятая также расписались в протоколе. После чего сотрудник милиции осмотрел одну купюру достоинством 500 рублей, снял с нее ксерокопию, на которой она также поставила свою подпись. Номер и серия вышеуказанной купюры были переписаны в протокол выдачи денежных средств, с которым она также была ознакомлена путем личного прочтения и в котором она также расписалась. Затем вышеуказанная денежная купюра была выдана закупщице О.Ю.Ю.. После чего все участвующие лица прошли на автопарковку, расположенную перед зданием отдела милиции, где находилась автомашина марки "марка" черного цвета. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был осмотрен вышеуказанный автомобиль, в котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По произведенным действиям был составлен соответствующий протокол, с которым она также была ознакомлена и в котором она также расписалась. Она, вторая понятая, О.Ю.Ю. и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и без остановок проследовали до <адрес> время их следования она и вторая понятая сидели на заднем сидении, О.Ю.Ю. сидела между ними. Остальные сотрудники милиции на других служебных автомобилях проследовали за ними. Остановившись у <адрес>, О.Ю.Ю. вышла из машины и стала ожидать. Через некоторое время к О.Ю.Ю. подошла девушка, как пояснили сотрудники милиции, – Ч.Т.В. Тамара. О.Ю.Ю. что-то передала Ч.Т.В. и последняя зашла в один из подъездов вышеуказанного дома. Примерно через 5-10 минут Ч.Т.В. вышла из подъезда, подошла к О.Ю.Ю. и что-то передала той, после чего они разошлись. О.Ю.Ю. подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся – сняла сумку с плеча, затем подошла к их автомашине, где в их присутствии добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью черного цвета, скрепили листом бумаги с оттиском печати «№ 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области для пакетов», где она, вторая понятая, О.Ю.Ю. и сотрудник милиции расписались. По поводу добровольно выданного свертка со светлым порошком О.Ю.Ю. пояснила, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, который та приобрела у Люлева через Ч.Т.В. на деньги в сумме 500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи наркотического средства О.Ю.Ю. сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым она ознакомилась путем личного прочтения и в котором она, вторая понятая, О.Ю.Ю. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции -женщина в их присутствии провела личные досмотры О.Ю.Ю. и Ч.Т.В., в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы, с которыми она ознакомилась путем личного прочтения и в котором все участвующие лица расписались. Затем она, вторая понятая и сотрудник милиции прошли к <адрес>, где с разрешения Люлева была осмотрена данная квартира. В ходе осмотра Люлев Е.Н. добровольно выдал со столика на балконе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, приобретенное для личного употребления, и денежную купюру достоинством 500 рублей. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, опечатали отрезком бумаги – бланком ГУВД по Самарской области с оттиском печати «№ 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области», где понятые и Люлев Е.Н. расписались. О происхождении денежной купюры Люлев Е.Н. пояснил, что получил ее от своей знакомой по имени Т. за проданный ей героин. Данная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, выданной для проведения проверочной закупки, номера и серия совпали, после чего купюра была упакована аналогично свертку с героином. По данному факту был составлен протокол осмотра, с которым она, вторая понятая и Люлев Е.Н. ознакомились и поставили свои подписи. Затем они проехали в отдел милиции, где ее опросили. ( л.д. 62-64 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Ч.Т.В. на предварительно следствии - 21.06.2011 в середине дня, она встретилась у <адрес> со своей знакомой – О.Ю.Ю. ., с которой предварительно созвонилась. В телефонном разговоре Ю. попросила помочь приобрести героин, она согласилась. У вышеуказанного дома О.Ю.Ю. передала ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего та осталась ждать на улице, а она по домофону позвонила в <адрес>, где проживает Люлева Е.Н. ., у которого она и намеревалась приобрести героин для Ю.. Решила приобрести героин именно у Люлева, так как она знает его на протяжении нескольких лет, они проживают в одном районе, хотя близких дружеских отношений не поддерживают, но неприязни друг к другу не испытывают, и, кроме того, ей известно, что он не только употребляет наркотики, но и осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Сама она употребляет героин внутривенно на протяжении примерно полугода, но употребляет не систематически, с длительными перерывами. На лестничной площадке четвертого этажа Люлева Е.Н. . передал ей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, в обмен на что она передала ему деньги в сумме 500 рублей, ранее полученные от О.Ю.Ю. .. Затем она вышла из подъезда, подошла к О.Ю.Ю. передала той сверток с героином, после чего они разошлись. Пройдя несколько метров, ее задержали сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». После чего сотрудник милиции -женщина провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором она и присутствовавшие при досмотре две девушки - понятые поставили свои подписи. Затем ее доставили в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> где она была опрошена. Героин она приобретала у Люлева в первый раз, по просьбе О.Ю.Ю., сбытом наркотических средств она не занимается, данный случай единичный.

( л.д. 82-83)

Кроме того виновность подсудимого Люлева Е.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях последнего( л.д.4), постановлением о рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.5-6), постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22 июня 2011 года в отношении гр.Люлева Е.Н.( л.д.7-8), постановлением о проведении проверочной закупки от 21 июня 2011 года о то, что проверочная закупка наркотического средства будет производиться у Люлева Е.Н., проживающего по адресу: <адрес> (л.д.10), заявлением О.Ю.Ю., давшей согласие произвести закупку наркотического средства - героина у Люлева Е. через Ч.Т.В. ( л.д. 11), протоколами личного досмотра О.Ю.Ю., как до проведения, так и после проведения проверочной закупки наркотических средств, у которой ничего запрещенного не было обнаружено ( л.д.12,17 ), протоколом выдачи О.Ю.Ю. денежных средств –одной купюры достоинством в 500 рублей для проведения проверочной закупки и ксерокопией данной купюры ( л.д.13,14), протоколом личного досмотра Ч.Т.В. у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег обнаружено и изъято не было ( л.д.18), протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, который производился с согласия Люлева Е.Н., где последний добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин для собственного употребления и денежную купюру достоинством в 500 рублей, пояснив, что получил ее от знакомой по имени Т. за проданный ей сверток с героином (л.д. 19-20), протоколом № 4015 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 июня 2011 года, в ходе которого у Люлева Е.Н. установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом ( опиаты) ( л.д. 30), справкой эксперта № 1279 от 21.06.11 о том, что вещество, массой 0,24 гр., добровольно выданное О.Ю.Ю. содержит наркотическое средство –героин ( диацетилморфин)( л.д.34), справкой эксперта № 1280 от 21.06.11, о том, что вещество, массой 0,81 гр., добровольно выданное Люлевым Е.Н. содержит наркотическое средство- героин ( диацетилморфин) ( 38), уведомлением в суд о производстве осмотра жилища ( л.д.40), постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары от 22.06.11 о признании осмотра в жилище по адресу: <адрес>- законным ( л.д.41), заключением эксперта № 4067 от 18.07.11, согласно которому вещество выданное Люлевым Е.Н. является наркотическим средством-героином ( диацетилморфин) (л.д.45-46), заключением эксперта № 4068 от 18.07.11, согласно которому, вещество, выданное О.Ю.Ю., является наркотическим средством-героином (диацетилморфин) ( л.д. 51-52), постановлением о признании и приобщении материалов ОРД в качестве доказательств по уголовному делу ( л.д. 73), протоколом осмотра следователем предметов ( документов) - денежных и наркотических средств ( л.д.78-80), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.08.11 и их передаче на хранение ( л.д.81, 84,86,88).

По мнению суда, совокупностью вышеприведенных доказательств вина Люлева Е.Н. в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью, что подтверждается, в том числе, правдивыми показаниями подсудимого Люлева Е.Н.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Скворцова О.В. и защитника Сергеевой Л.А., полагавшими правильным переквалифицировать действия Люлева Е.Н. со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, квалифицируя их, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства – героина, массой 0,24 гр., сотрудниками милиции из незаконного оборота 21 июня 2011 года, после его выдачи закупщицей О.Ю.Ю. в ходе проведенной проверочной закупки наркотических средств, поскольку оставшаяся часть наркотического средства – героина, массой – 0,81 грамма, была приобретена им без цели сбыта для личного употребления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника, полагавшими правильным квалификацию действий Люлева Е.Н. органом следствия по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства - героина, массой – 0,81 гр., относящегося к крупному размеру, квалифицируя их, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку данное наркотическое средство предназначалось для его личного употребления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность.

Люлев Е.Н. работает, является юридически не судимым, фактически полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, признавал свою вину на стадии предварительного следствия, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, со слов жалоб на здоровье не имеет.

При изложенной совокупности смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Люлева Е.Н. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люлева Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Люлеву Е.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 ( четырех) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Люлеву Е.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ему с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся там же денежные средства в сумме 500 рублей передать в введение ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Люлевым Е.Н., содержащемуся под стражей, в тот срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Люлеву Е.Н.., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Для исключений