уголовное дело по ст. 30 ч. 3 ст. 204 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 13 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., потерпевшего К.В.О., подсудимого Курмакаева Р.Ф., защитника Яковлева А.А., представившего ордер № 273518 от 13 сентября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКА, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курмакаева Р.Ф., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курмакаев Р.Ф. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за действие в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

27.06.2011 года примерно в 15час. 20 мин., инспекторы ДПС роты № 6 полка ДПС УВД по г. Самара П.Н.В. и О.Д.С. совместно с начальником отдела технического диагностирования АТС "организация" К.В.О., находились на пересечении улиц <адрес> и осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов в области дорожного движения. К.В.О., назначенный приказом о приеме на работу руководителем организации № 41 от 01.11.2010г., на должность начальника отдела технического диагностирования АТС "организация"», являлся лицом, выполняющим управленческие функции, осуществлял выездной контроль технического состояния транспортных средств вне станции технического контроля, в соответствии с его должностными инструкциями.

В связи с необходимостью проведения проверки нарушений при управлении транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатации транспортных средств запрещена, О.Д.С. правомерно остановил в указанное время и в указанном месте, автомобиль марки "марка", государственный номер регион, под управлением Курмакаева Р.Ф., после чего О.Д.С. представился и предложил Курмакаева Р.Ф. пройти осмотр технического состояния микроавтобуса с помощью прибора «Люфтометр». Курмакаева Р.Ф. согласился, после чего К.В.О. с помощью прибора «Люфтометр» ИСЛ-М № 6111 измерил суммарный люфт рулевого колеса и выявил, что градус люфта рулевого колеса не соответствует норме, при котором возможна эксплуатация автомобиля, тем самым, выявил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ.

В связи с желанием во чтобы-то ни стало избежать административного наказания у Курмакаева Р.Ф. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу денежных средств К.В.О., за совершение им действий в интересах Курмакаева Р.Ф., а именно за внесение в справку информации об отсутствии неисправности автомобиля.

Курмакаев Р.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стремясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, имея умысел на дачу денег лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации в связи с занимаемым им служебным положением, предложил К.В.О. деньги в сумме 200 рублей за совершение им действий в интересах Курмакаева Р.Ф., а именно за внесение в справку информации об отсутствии неисправностей автомобиля. К.В.О. от денег отказался, при этом предупредил Курмакаева Р.Ф. об уголовной ответственности за дачу денежных средств лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за совершение незаконных действий.

Получив отказ от К.В.О., Курмакаев Р.Ф., желая во что-бы то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи денежных средств лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за совершение действия в интересах Курмакаева Р.Ф., осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий, положил на консоль передней панели, возле рычага переключения скоростей, денежные средства в сумме 200 рублей в качестве коммерческого подкупа - начальнику отдела диагностирования "организация"» К.В.О. за совершение им действий в интересах Курмакаева Р.Ф., а именно за внесение в справку информации об отсутствии неисправностей автомобиля, после чего Курмакаев Р.Ф., полагал, что указанные деньги приняты начальником отдела диагностирования "организация"» К.В.О., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как начальник отдела диагностирования "организация"» К.В.О. отказался от получения денег, а Курмакаев Р.Ф. был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 9 УВД по г. Самаре.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Курмакаев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Курмакаевым Р.Ф. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Яковлев А.А.,потерпевший К.В.О. и государственный обвинитель Маврина Т.Е.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 204 ч. 1 УК РФ не превышают пяти лет лишения свободы, свою вину в совершенном преступлении Курмакаев Р.Ф. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Курмакаева Р.Ф. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 30 ч.3, ст. 204 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за действие в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Курмакаев Р.Ф. является ранее не судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, имеет положительные характеристики, имеет на иждивении двух малолетних детей и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, со слов жалоб на здоровье не имеет, в судебном заседании подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что судом в соответствии со ст. 61ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ признается обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того при назначении наказания, судом учитывается требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Курмакаева Р.Ф. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмакаева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 204 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принимать все необходимые меры по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей

Оставить Курмакаеву Р.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства в виде материала оперативно-розыскной деятельности, явку с повинной Курмакаева Р.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере хранения Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области – на основании ст.104- 1 ч.3 УК РФ конфисковать в собственность государства, диск CD-RW № 9234 602 В1 А 15 10906 HS с фонограммой разговора и микрокассету с видеозаписью осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курмакаевым Р.Ф. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Курмакаеву Р.Ф., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев