уголовное дело по мошенничеству, совершенном в крупном размере и в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., потерпевших: Б.О.Г., Б.М.Е., П.В.М., Я.Т.В., Р.Р.Ф., Ж.Л.И., Н.Е.П., С.Ю,В., С.Г.В., подсудимой Арслановой З.Р., защитника Халеппо В.Ф., представившей ордер № 273507 от 08 августа 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Арслановой З.Р., данные о личности

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ ( 7 эпизодов преступлений), 159 ч.4, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в сентябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. обратился Б.О.Г., желающий с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Б.О.Г. имущественный ущерб, намеренно обманывая его относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей Б.О.Г. для последующего её приобретения, и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Б.О.Г. для последующего приобретения в собственность несколько изолированных комнат в общежитии, расположенных по адресам: <адрес> на пересечении улиц <адрес>, по цене 350 000 рублей за комнату 35 кв.м. и 190000 рублей за комнату 19 кв.м., сообщив, что в случае согласия Б.О.Г. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в короткие сроки, пояснив, что денежные средства 300000 руб. за комнату нужно передать сразу. Б.О.Г., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., полностью доверяя ей и будучи уверенным, что она добросовестно исполнит обещанное, принял его.

04.09.2007 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Б.О.Г. приехал к Арслановой З.Р. домой. Находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, доверяя ей, и, намереваясь приобрести в собственность две изолированные комнаты в общежитиях, расположенных по предложенным Арслановой З.Р. адресам на <адрес> либо на <адрес>, что пересечении <адрес>, передал Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 300000 рублей. Арсланова З.Р. о получении денежных средств от Б.О.Г. написала расписку, которую передала последнему в обмен на деньги, указав, что берет их за приобретение комнат, обязуясь выполнить обещанную сделку. Б.О.Г. сообщил Арслановой З.Р., что желает приобрести две комнаты, на что последняя ответила, что тогда необходимо принести еще 190000 рублей.

14.04.2008года, более точное время следствием не установлено, Б.О.Г. вновь приехал к Арслановой З.Р. согласно договоренности и, находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, добросовестно заблуждаясь относительно истинности намерений последней, полностью доверяя ей, полагал, что она надлежащим образом исполнит обещанное, передал Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 190 000 рублей, в счет оплаты приобретаемых комнат. О получении денег Арсланова З.Р. в принесенной Б.О.Г. расписке от 04.09.2007г. сделала дополнительную запись, указав, что обязательства исполнит до 30.06.2008г. и комнаты будут в его собственности.

После получения денежных средств от Б.О.Г.,, Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от него обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя его доверием, сообщила Б.О.Г. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ему документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать месяц.

Примерно в июне 2008г., более точные дата и время следствием не установлены, Б.О.Г. позвонил Арслановой З.Р. с целью узнать, когда же будут готовы его комнаты, на что Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, принадлежащих Б.О.Г., сообщила ему о якобы имеющихся проблемах с одной из комнат. Б.О.Г. понимая возникшие проблемы, попросил Арсланову З.Р. вернуть ему деньги за одну комнату. Создавая видимость законности проводимых сделок, Арсланова З.Р. возвратила Б.О.Г. сумму 140000 рублей, продолжая настаивать, что комнату он получит. На неоднократные просьбы Б.О.Г. по получению и оформлению комнат Арсланова З.Р. передвигала сроки исполнения своих обязательств. Поняв, что никакой комнаты от Арслановой З.Р. Б.О.Г. не получит, последний стал настойчиво требовать у Арслановой З.Р. возврата оставшихся денег в сумме 350000 рублей, однако последняя денег Б.О.Г. не возвратила и обязательств по подбору и оформлению комнат не выполнила.

Завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими Б.О.Г. на сумму 350 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Б.О.Г. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН , связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. по телефону обратилась Б.М.Е., желающая с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Б.М.Е. имущественный ущерб, намеренно обманывая её относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей Б.М.Е. для последующего её приобретения, и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. пригласила Б.М.Е. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. Б.М.Е. сообщила, что ее сослуживец по работе П.В.М. так же заинтересован в приобретении комнаты и спросила, может ли Арсланова З.Р. помочь и ему. Арсланова З.Р. пригласила приехать к ней домой и его, сообщив, что с собой необходимо принести копии паспорта и деньги в сумме 150000 рублей.

Примерно 29.08.2008 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлено, Б.М.Е., не догадываясь о преступных намерениях Арслановой З.Р. приехала вместе с сослуживцем П.В.М. к ней домой по адресу: <адрес>. Арсланова З.Р. сообщила находившимся в ее квартире Б.М.Е. и П.В.М., что в настоящее время происходит расселение в общежитиях, расположенных по <адрес> и по <адрес>, а свободные комнаты продаются по цене примерно 300 000 рублей за одну комнату, заинтересовав их, таким образом, в приобретении двух комнат в указанных общежитиях, и предупредила, что деньги в сумме 150000 рублей необходимо передать ей сразу. Создавая видимость законности совершаемых ею действий Арсланова З.Р. попросила Б.М.Е. и П.В.М. предоставить ей копии паспортов тех лиц, которые намеревались стать собственником данных комнат, сообщив ложные сведения о том, что в её распоряжении в данных общежитиях на выбор есть несколько комнат различной планировки, расположенные на 5-7 этажах. Б.М.Е., доверяя Арслановой З.Р. и намереваясь приобрести в собственность две изолированные комнаты в одном из общежитий, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, в тот же день предоставила Арслановой З.Р. денежные средства в размере 150000 рублей и копию своего паспорта. Арсланова З.Р. о получении денежных средств от Б.М.Е. написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала последней в обмен на деньги, указав, что комнаты она получит в собственность к декабрю 2008г. и посмотреть их будет возможно ближе к Новому году.

После получения денежных средств от Б.М.Е., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, сообщила Б.М.Е. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ей документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Затем в октябре 2009г. более точные даты и время следствием не установлены, Арсланова З.Р. позвонила Б.М.Е. и сообщила ей заведомо ложные сведения о частичной готовности документов на комнаты и предложила внести еще 150000 рублей, необходимых якобы для продолжения оформления документов на комнаты, а остальную сумму в 300000 рублей необходимо будет внести при оформлении договора купли-продажи комнаты.

В октябре 2009г., более точное время следствием не установлено, Б.М.Е. вместе с П.В.М. вновь приехали к Арслановой З.Р. Находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, полностью доверяя ей, и полагая, что она надлежащим образом исполнит обещанное, вновь передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 160 000 рублей. О получении от Б.М.Е. денежных средств Арсланова З.Р. написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала последней в обмен на деньги, успокоив и заверив ее в законности своих действий, вновь сообщила ей ложные сведения, о том что комнаты в собственность она получит скоро.

После получения денежных средств от Б.М.Е., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, вновь распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать Б.М.Е. заведомо ложные сведения о готовности документов о праве собственности на комнаты, но невозможности предоставить их в настоящее время, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

28.03.2011г. Арсланова З.Р. позвонила Б.М.Е. и настойчиво попросила ее приехать, успокаивая, что оформление документов продолжается. В указанный день Б.М.Е. приехала к Арслановой З.Р. вместе с П.В.М. по ее просьбе домой по адресу: <адрес> Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Б.М.Е. и П.В.М., Арсланова З.Р., под предлогом скорого получения последними документов на право собственности комнат в общежитиях расположенных по адресам: <адрес>, заведомо обманывая Б.М.Е. и П.В.М. попросила предоставить ей оригиналы ранее написанных расписок, под предлогом показать их в качестве подтверждения серьезности намерений Б.М.Е. и П.В.М. приобрести комнаты.

Б.М.Е. доверяя Арслановой З.Р., приехала 28.03.2011г. к ней домой по выше указанному адресу вместе с П.В.М. и предоставила ей оригинал требуемых расписок на сумму 150000 рублей и 160000 рублей, взамен указанных расписок Арсланова З.Р. подписала составленную ею же расписку в печатном виде на сумму 310000 рублей указав дату 28.03.2011г., получив, таким образом, путем обмана оригиналы расписок. Завладев, таким образом, оригиналами расписок на 150000 рублей и 160000 рублей, Арсланова З.Р. вновь вводя Б.М.Е. в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила последней, что документы на право собственности двух комнат в указанном выше общежитии она получит в течение месяца, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея к этому возможности.

Завладев, таким образом, денежными средствами на общую сумму 310 000 рублей, Арсланова З.Р. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Б.М.Е. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. через Б.М.Е. обратился П.В.М., желающий с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит П.В.М. имущественный ущерб, намеренно обманывая его относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей П.В.М. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. пригласила П.В.М. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. сообщив, что с собой необходимо принести копии паспорта и деньги в сумме 150000 рублей.

Примерно 29.08.2008 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлено, П.В.М., не догадываясь о преступных намерениях Арслановой З.Р. приехал к ней домой по адресу: <адрес> вместе с коллегой по работе Б.М.Е. Арсланова З.Р. сообщила находившимся в ее квартире П.В.М. и Б.М.Е., что в настоящее время происходит расселение в общежитиях, расположенных по <адрес> и по <адрес>, а свободные комнаты продаются по цене примерно 300 000 рублей за одну комнату, заинтересовав их, таким образом, в приобретении двух комнат в указанных общежитиях, и предупредила, что деньги в сумме 150000 рублей необходимо передать ей сразу. Создавая видимость законности совершаемых ею действий Арсланова З.Р. попросила П.В.М. и Б.М.Е. предоставить ей копии паспортов тех лиц, которые намеревались стать собственниками данных комнат, сообщив ложные сведения о том, что в её распоряжении в данных общежитиях на выбор есть несколько комнат различной планировки, расположенные на 5-7 этажах. П.В.М., доверяя Арслановой З.Р. и намереваясь приобрести в собственность две изолированные комнаты в одном из общежитий, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, в тот же день предоставил Арслановой З.Р. денежные средства в размере 150000 рублей и копию своего паспорта. Арсланова З.Р. о получении денежных средств от П.В.М. и Б.М.Е. написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала последним в обмен на деньги, указав, что комнаты они получат в собственность к декабрю 2008г. и посмотреть их можно будет ближе к Новому году.

После получения денежных средств от П.В.М. Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от него обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя его доверием, сообщала П.В.М. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ему документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Затем в октябре 2009г. более точные даты и время следствием не установлены, Арсланова З.Р. позвонила Б.М.Е. и П.В.М. и сообщила им заведомо ложные сведения о частичной готовности документов на комнаты и предложила внести еще 150000 рублей, необходимых якобы для продолжения оформления документов на комнаты, а остальную сумму в 300000 рублей необходимо будет внести при оформлении договора купли-продажи комнаты.

В октябре 2009г., более точное время следствием не установлено, П.В.М. вместе с Б.М.Е. вновь приехали к Арслановой З.Р. Находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, полностью доверяя ей, и полагая, что она надлежащим образом исполнит обещанное, вновь передал Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 150 000 рублей. О получении от П.В.М. денежных средств Арсланова З.Р. написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала последнему в обмен на деньги, успокоив и заверив их в законности своих действий, вновь сообщила им ложные сведения, о том, что комнаты в собственность они получат скоро.

После получения денежных средств от П.В.М. и Б.М.Е., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, вновь распорядилась полученными от них обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя их доверием, продолжала сообщать П.В.М. заведомо ложные сведения о готовности документов о праве собственности на комнаты, но невозможности предоставить их в настоящее время, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

28.03.2011г. Арсланова З.Р. позвонила Б.М.Е. и настойчиво попросила ее приехать, успокаивая, что оформление документов продолжается. В указанный день Б.М.Е. приехала к Арслановой З.Р. по ее просьбе домой по адресу: <адрес>,д.53,кв.168 вместе с П.В.М. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении П.В.М. и Б.М.Е., Арсланова З.Р., под предлогом скорого получения последними документов на право собственности комнат в общежитиях расположенных по адресам: <адрес>, заведомо обманывая последних, попросила предоставить ей оригиналы ранее написанных расписок, под предлогом показать их в качестве подтверждения серьезности намерений Б.М.Е. и П.В.М. приобрести комнаты.

П.В.М. доверяя Арслановой З.Р., приехал 28.03.2011г. к ней домой по выше указанному адресу вместе с Б.М.Е. и предоставил ей оригиналы требуемых расписок на сумму 150000 рублей и 150000 рублей, взамен указанных расписок Арсланова З.Р. подписала составленную ею же расписку в печатном виде на сумму 300000 рублей указав дату 28.03.2011г., получив, таким образом, путем обмана оригиналы расписок. Завладев, таким образом, оригиналами расписок на 150000 рублей и 150000 рублей, Арсланова З.Р. вновь вводя П.В.М. в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила последнему, что документы на право собственности двух комнат в указанном выше общежитии он получит в течение месяца, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея к этому возможности.

Завладев, таким образом, денежными средствами на общую сумму 300 000 рублей, Арсланова З.Р. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив П.В.М. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. через знакомую Р.Р.Ф. обратилась Я.Т.В., желающая приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Я.Т.В. имущественный ущерб, намеренно обманывая ее относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей Я.Т.В. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. пригласила Я.Т.В. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. сообщив, что с собой необходимо принести деньги в сумме 150000 рублей.

06.09.2008г., более точное время следствием не установлено, Я.Т.В. приехала к Арслановой З.Р. домой по вышеуказанному адресу, согласно ранней договоренности. Арсланова З.Р., создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, предложила Я.Т.В. для приобретения несколько изолированных комнат в общежитиях, расположенных по адресам: <адрес> сообщив, что в случае согласия Я.Т.В. с этим предложением, ей необходимо будет внести задаток в сумме 150000 рублей. Я.Т.В. сказала, что подумает над предложенными Арслановой З.Р. вариантами и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Арслановой З.Р., полностью доверяя, передала ей задаток в сумме 150 000 рублей, на что последняя написала ей расписку о получении денег, делая акцент на то, что она указывает в расписке свои паспортные данные, убеждая Я.Т.В. в законности своих действий.

В начале октября 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Я.Т.В., сообщила последней, что имеется реальная возможность в приобретении комнаты большей площади и необходимо соглашаться с данным предложением, и внести дополнительный задаток в сумме 50 000 рублей.

Я.Т.В., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Арслановой З.Р., несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, продолжая ей доверять, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и в начале октября 2008 года, более точное время следствием не установлено вновь приехала к Арслановой З.Р. домой, по выше указанному адресу вместе с дочерью Я.М.С. и передала задаток в сумме 50000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении.

В ноябре 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Я.Т.В., сообщила последней, что необходимо срочно внести дополнительный задаток в сумме 60 000 рублей, для того чтобы ускорить процесс оформления комнат.

15.11.2008 года, более точное время следствием не установлено, Я.Т.В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р., и приехав к ней домой по вышеуказанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 60000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив Я.Т.В., что комната будет готова в начале ноября 2009г.

После получения денежных средств от Я.Т.В., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, вновь распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать Я.Т.В. заведомо ложные сведения о готовности документов о праве собственности на комнаты, но невозможности предоставить их в настоящее время, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Завладев, таким образом, денежными средствами Я.Т.В. на общую сумму 260 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Я.Т.В. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

В мае 2008 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Р.Р.Ф., с которой она на тот момент была хорошо знакома, и знала, что последняя нуждалась в жилье, сообщила Р.Р.Ф. о якобы имевшейся у нее возможности приобретения права собственности на комнаты в общежитиях города Самара из расчета по 350000 рублей и 450000 рублей за каждую. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Р.Р.Ф. для приобретения изолированную комнату в общежитии, расположенном на <адрес>. Р.Р.Ф. данное предложение Арслановой З.Р. заинтересовало, однако она сообщила Арслановой З.Р., что таких денег в ее распоряжении в настоящее время нет. Арсланова З.Р. предложила Р.Р.Ф. для приобретения комнаты в общежитии взять кредит, для чего взяла ее к себе на работу в продюсерский центр «Бэхет».

Согласившись с предложением Арслановой З.Р., Р.Р.Ф. для получения кредита обратилась в ОАО "банк" где 06 октября 2008 года был заключен кредитный договор № 0813151/4152 на сумму 300000 рублей. В этот же день Р.Р.Ф. приехала на квартиру Арслановой З.Р., расположенной по вышеуказанному адресу, где передала 300000 рублей в счет уплаты за обещанную Арслановой З.Р. комнату в общежитии, расположенном на <адрес>, которая будет якобы через три-четыре месяца готова. Р.Р.Ф. доверяя Арслановой З.Р. добросовестно заблуждаясь относительно истинности намерений последней, передала деньги не заручившись распиской.

После получения денежных средств от Р.Р.Ф., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, а также не имея реальных возможностей в подборе и реализации комнат в общежитиях гор. Самары, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать Р.Р.Ф. заведомо ложные сведения о якобы своей деятельности по подбору и оформлению комнат в пользу Р.Р.Ф., перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Таким образом, Арсланова З.Р., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства перед Р.Р.Ф. по подбору ей комнат в общежитиях г. Самары в целях их последующего приобретения, и содействию в оформлении на них документов о праве собственности, с целью избежать возможности привлечения к уголовной ответственности, на протяжении длительного времени, намеренно обманывая Р.Р.Ф., сообщала ей ложные сведения о невозможности оформления документов о праве собственности на комнаты, приводя различные надуманные предлоги. Кроме того, будучи осведомленной о порядке взыскания денежных средств, полученных на основании расписки, признаваемой судами документом и доказательством получения, либо передачи денежных средств, Арсланова З.Р. намеренно не предоставляла ее Р.Р.Ф.

Завладев, таким образом, денежными средствами Р.Р.Ф. на сумму 300 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Р.Р.Ф. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

В период с 2005 года, более точно время следствием не установлено, Арсланова З.Р., имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Ж.Л.И., с которой она на тот момент была хорошо знакома, неоднократно одалживала у Ж.Л.И. денежные средства на различные цели небольшими суммами, которые возвращала, формируя у Ж.Л.И. в отношении себя образ добропорядочной и преуспевающей женщины.

20.02.2008 года Арсланова З.Р. имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ж.Л.И. и не собираясь выполнять в будущем свои обязательства, обманывая и злоупотребляя доверием последней, обратилась к Ж.Л.И. с просьбой дать ей в долг 400000 рублей, необходимые ей якобы для приобретения музыкальных инструментов для своего продюсерского центра. Доверяя Арслановой З.Р., как платежеспособной женщине, занимающейся бизнесом Ж.Л.И. передала ей требуемые деньги, о чем Арсланова З.Р. написала собственноручно расписку.

30.06.2008 года Арсланова З.Р. действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами Ж.Л.И., обманывая и злоупотребляя доверием последней, вновь попросила дать ей в долг 100000 рублей необходимые ей якобы для ремонта грузового автомобиля. Доверяя Арслановой З.Р., как платежеспособной и преуспевающей бизнес - леди, Ж.Л.И. сообщила, что может дать только 95000 рублей и вновь передала ей деньги, о чем Арсланова З.Р. написала собственноручно расписку, указав срок возврата –месяц, не намереваясь в реальности возвращать взятые у Ж.Л.И. деньги.

03.09.2008 года Арсланова З.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средства Ж.Л.И., действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием последней вновь попросила дать ей в долг 100000 рублей необходимые ей якобы для развития своего бизнеса. Доверяя Арслановой З.Р., как платежеспособной и преуспевающей бизнес - леди, Ж.Л.И. вновь передала ей деньги в сумме 100000 рублей, о чем Арсланова З.Р. написала собственноручно расписку. В ходе разговора Арсланова З.Р. сообщила последней о якобы имевшейся у нее возможности приобретения права собственности на две комнаты в общежитии города Самара, расположенном на <адрес> по цене 800000 рублей.

Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Ж.Л.И. для приобретения секцию, состоящую из двух изолированных комнат в общежитии, расположенном по адресам: <адрес>, по цене 600 000 рублей. Ж.Л.И., реально нуждаясь в собственном жилье, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Арслановой З.Р., рассмотрев предложение последней, полностью доверяя ей, приняла его, решив приобрести для себя секцию из двух комнат.

10 марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р. находясь в квартире Ж.Л.И. по адресу: <адрес> приняла от доверившийся ей Ж.Л.И. денежные средства в сумме 400000 рублей и копию ее паспорта, серии , выданного Железнодорожным РОВД гор. Самары 26.04.2002г., предназначенные для приобретения и оформления секции из двух комнат в общежитии, расположенном по <адрес>, сообщив, что документы на секцию для нее будут готовы через 3-4 месяца в июне-июле 2009 года.

Таким образом, в период с марта 2009 года по конец 2009 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., под вымышленным предлогом оказания риэлтерских услуг, заинтересовав Ж.Л.И. данным предложением, действуя умышленно, сообщала ложные сведения о сроках готовности пакета документов для приватизации комнат.

В марте 2010 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение Ж.Л.И. имущественного ущерба в особо крупном размере, вновь обратилась к последней с просьбой войти в ее трудное положение, и одолжить ей 220000 рублей, которые якобы ей были необходимы, для залога в банке, чтобы получить большую сумму и рассчитаться с Ж.Л.И., вводя таким образом Ж.Л.И. в заблуждение относительно истинности своих намерений.

12.03.2010 года Ж.Л.И. добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Арслановой З.Р., несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, продолжая ей доверять и надеяться на возврат всех ранее взятых ею денег, а также получение в собственность секции из двух комнат в общежитии, передала Арслановой З.Р. у себя в квартире, расположенной <адрес> деньги в сумме 220000 рублей, о чем последняя написала собственноручно расписку, указав, что возвратит взятые деньги.

К назначенному времени Арсланова З.Р. взятых у Ж.Л.И. денежных средств не вернула и не предпринимала к этому попыток.

Таким образом, Арсланова З.Р., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства перед Ж.Л.И. по возврату денежных средств, а также подбору ей комнат в общежитии г. Самары в целях их последующего приобретения, и содействию в оформлении на них документов о праве собственности, с целью избежать возможности привлечения к уголовной ответственности, на протяжении длительного времени, намеренно обманывая Ж.Л.И.. , сообщала ей ложные сведения о невозможности оформления документов о праве собственности на комнаты, приводя различные надуманные предлоги.

Завладев, таким образом, в период с февраля 2008 года по март 2010 год денежными средствами Ж.Л.И. на общую сумму 1215 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Ж.Л.И. ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в ноябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. через знакомую Б.Е.В. обратилась Н.Е.П., желающая приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Н.Е.П. имущественный ущерб, намеренно обманывая ее относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей Н.Е.П. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. пригласила Н.Е.П. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. сообщив, что с собой необходимо принести деньги в сумме 100000 рублей. Поскольку у Н.Е.П. в то время не было такой суммы денег, то она решила обратиться в банк за получением кредита на указанную сумму.

28.12.2009г. Н.Е.П. обратилась в ОАО "банк"», где ей оформили кредитный договор № Ф7100/09-0265КЖ/Д000 на сумму 100000 рублей. Получив деньги Н.Е.П. в этот же день приехала на квартиру к Арслановой З.Р., расположенную по выше указанному адресу, где передала в счет уплаты за обещанные Арслановой З.Р. комнаты в общежитии расположенном на <адрес> которая будет якобы готова для пользования в июне 2010 года. Н.Е.П. доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно истинности намерений последней, передала ей деньги в сумме 100000 рублей. Арсланова З.Р. написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала Н.Е.П. в обмен на деньги, указав, что комнаты она получит в собственность.

25.04.2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Н.Е.П., сообщила последней, что необходимо срочно внести деньги в сумме 50 000 рублей, для того чтобы продолжить процесс оформления комнат.

11 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Н.Е.П., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и, приехав к ней домой по вышеуказанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 50000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив Н.Е.П., что комната будет готова в середине июня 2010 года.

В начале июля 2010года, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Н.Е.П., под предлогом скорого получения последней документов на право собственности комнат в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо обманывая Н.Е.П., попросила предоставить ей оригиналы расписок, с тем, чтобы переписать общую сумму переданных денег в одной расписке.

По настоятельным требованиям 10 июля 2010 года Н.Е.П. приехала к Арслановой З.Р. домой в <адрес>, где доверяя Арслановой З.Р., предоставила ей оригиналы требуемых ею расписок на общую сумму 150000 рублей, взамен полученных расписок Арсланова З.Р. написала собственноручно единую расписку на сумму 150000 рублей.

После получения денежных средств от Н.Е.П., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, а также не имея реальных возможностей в подборе и реализации комнат в общежитиях гор. Самары, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать Н.Е.П. заведомо ложные сведения о якобы своей деятельности по подбору и оформлению комнат в пользу Н.Е.П., перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Завладев, таким образом, денежными средствами на сумму 150 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, чем причинила Н.Е.П. значительный материальный ущерб.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в феврале 2010 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. через знакомую Н.Е.П. обратилась С.Ю,В., желающая приобрести в собственность две комнаты в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит С.Ю,В. имущественный ущерб, намеренно обманывая ее относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнат, подходящих С.Ю,В. для последующего их приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. по телефону сообщила С.Ю,В., что может продать ей две комнаты в общежитии расположенном по <адрес> за 600000 рублей и, что деньги необходимо заплатить в течении 7-10 дней, для чего пригласила С.Ю,В. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. Поскольку у С.Ю,В. в то время не было такой суммы денег, то она решила обратиться в банк за получением кредита на указанную сумму.

26.02.2010г. С.Ю,В. обратилась в ЗАО "банк", где ей оформили кредитный договор на сумму 500000 рублей. Получив деньги, С.Ю,В. в этот же день, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, приехала на квартиру к Арслановой З.Р., расположенную по выше указанному адресу, для передачи 300000 рублей в счет уплаты за обещанные Арслановой З.Р. две комнаты в общежитии расположенном на <адрес>, сообщив, что остальные она отдаст Арслановой З.Р. после того как будут готовы документы на комнаты. С.Ю,В. доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно истинности намерений последней, передала ей деньги в сумме 300000 рублей. Арсланова З.Р. взамен полученных денег написала расписку, с указанием сведений своих паспортных данных, которую передала С.Ю,В., указав, что комнаты она получит в собственность и сообщила, что документы на комнаты будут готовиться в течение шести месяцев и, продолжая вводить в заблуждение последнюю сообщила, что если будет возможность, то она оформит их раньше, о чем ей сообщит.

В начале марта 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.Ю,В., сообщила последней, что необходимо срочно внести оставшуюся сумму в 300000 рублей, для того чтобы ускорить процесс оформления двух комнат. С.Ю,В. сообщила Арслановой З.Р., что такой суммы у нее нет, а в наличии только 200000 рублей, на что Арсланова З.Р. согласилась.

11 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, С.Ю,В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и, приехав к ней домой по вышеуказанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 200 000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив ее, что передаст ей документы на комнаты в конце апреля либо в начале мая 2010 года.

После получения денежных средств от С.Ю,В., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, а также не имея реальных возможностей в подборе и реализации комнат в общежитиях гор. Самары, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать С.Ю,В. заведомо ложные сведения о якобы своей деятельности по подбору и оформлению комнат в ее пользу, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Завладев, таким образом, денежными средствами на сумму 500 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив С.Ю,В. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с сентября 2007 года по май 2010 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в конце октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. через знакомую Б.Е. обратилась С.Г.В., желавшая приобрести в собственность две комнаты в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит С.Г.В. имущественный ущерб, намеренно обманывая ее относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнат, подходящих С.Г.В. для последующего их приобретения и содействие в оформлении права собственности на них. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. пригласила С.Г.В. приехать к ней домой по адресу: <адрес>. Арсланова З.Р. заверила приехавшую в ее квартиру С.Г.В. в своей возможности оказать помощь в приобретении двух комнат в общежитии, расположенном на <адрес>, описав, что в них имеется отдельная душевая кабина, туалет и кухня стоимостью 550000 рублей, которую можно внести частями. Передачу денег за приобретение комнат Арсланова З.Р. предложила оформить договором, заверенным у нотариуса, на, что С.Г.В. согласилась.

14.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, С.Г.В. по ранней договоренности с Арслановой З.Р. приехала к нотариусу к дому <адрес>, где был оформлен договор займа на сумму 550000 рублей, предназначавшиеся для приобретения двух комнат в общежитии, где был указан срок - 15.08.2010года, к которому Арсланова З.Р. обязалась передать в собственность С.Г.В. две комнаты в общежитии, расположенной на <адрес>. Оформив договор С.Г.В. вместе с Арслановой З.Р. поехали домой к последней по выше указанному адресу, где С.Г.В. передала Арслановой З.Р. 550000 рублей в счет уплаты за обещанные Арслановой З.Р. две комнаты в общежитии расположенном на <адрес>.

16 мая 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.Г.В., сообщила последней, что необходимо срочно внести 60 000 рублей, для того чтобы ускорить процесс оформления двух комнат. В этот же день С.Г.В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р., и, приехав к ней домой по вышеуказанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 60 000 рублей, на что Арсланова З.Р. написала расписку о их получении, заверив ее, что она скоро получит указанные комнаты.

В сентябре 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.Г.В., сообщила последней, что необходимо срочно внести еще 60 000 рублей, необходимых для оформления документов в БТИ.

23.09.2010 года С.Г.В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и, приехав к ней домой по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном С.К.Н., передала требуемые деньги в сумме 60 000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив ее, что она скоро получит указанные комнаты.

В начале ноября 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.Г.В., вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила последней, что оформление документов на комнаты продолжается, и дополнительно необходимо внести еще 50 000 рублей. В этот же день С.Г.В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и, приехав к ней домой по вышеуказанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 50 000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив ее, что все идет нормально.

В середине ноября 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, Арсланова З.Р., вновь продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.Г.В., сообщила последней, что для продолжения оформления документов на комнату необходимо срочно внести 50 000 рублей. 30.11.2010 года С.Г.В., полностью доверяя Арслановой З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных преступных намерений, несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, вновь согласилась на предложение Арслановой З.Р. и, приехав к ней домой по выше указанному адресу, передала требуемые деньги в сумме 50 000 рублей, на что Арсланова З.Р. вновь написала расписку в их получении, заверив ее, что в декабре 2010 года она получит указанные комнаты.

После получения денежных средств от С.Г.В., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, а также не имея реальных возможностей в подборе и реализации комнат в общежитиях гор. Самары, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и, злоупотребляя ее доверием, продолжала сообщать С.Г.В. заведомо ложные сведения о якобы своей деятельности по подбору и оформлению комнат в ее пользу, перенося сроки исполнения взятых на себя обязательств.

Завладев, таким образом, денежными средствами на сумму 770 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив С.Г.В. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ ( 7 эпизодов преступлений), 159 ч.4, 159 ч.2 УК РФ подсудимая Арсланова З.Р. в ходе судебного следствия признала полностью, соглашаясь с квалификацией ее действий органом следствия, однако от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, а также полностью признала исковые требования всех потерпевших, в части взыскания с нее материального ущерба, причиненного преступлением и просила суд при назначении ей наказания учесть наличие у нее заболеваний, а также заболеваний у ее матери, которая является инвалидом 2-ой группы и больна онкологическим заболеванием.

Виновность подсудимой Арслановой З.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3 ( 7 эпизодов преступлений), 159 ч.4, 159 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.Е.П. показала, что в 2009 году у нее возникла необходимость улучшить жилищные условия. В ноябре 2009 году в случайной беседе со знакомой по работе Б.Е.В. она узнала, что с помощью Арслановой З.Р. за 350000 рублей можно приобрести однокомнатную квартиру в общежитии на <адрес>, поскольку существуют программа по переоформлению общежитий в квартиры. В течение месяца она раздумывала над этой информацией, потом согласилась с таким предложением, о чем сообщила Б.Е.В. Последняя созвонилась с Арслановой З.Р., после чего сообщила ей ее номер телефона и домашний адрес. Она договорилась с Арслановой З.Р. о встрече, которая сообщила ей, что необходимо приехать с деньгами. Поскольку у нее таких денег не было, она обратилась с банк и по кредиту получила 100000 рублей. Их встреча состоялась на кухне в квартире Арслановой З.Р., которая подтвердила наличие такой программы, пояснила, что она многим людям уже помогла таким образом улучшить жилищные условия, сказала, что в ее действиях обмана никакого нет, так как она напишет расписку, и что через шесть месяцев документы на квартиру будут готовы. После этого она передала Арслановой деньги в сумме 100000 рублей, а та ей написала расписку, что берет деньги в указанной сумме на оформление жилья. До апреля 2010 года Арсланова З.Р. периодически звонила ей по телефону, пояснив, что все хорошо, и оформление квартиры продолжается. В апреле 2010 года Арсланова З.Р. позвонила ей и сообщила, что для продолжения оформления квартиры необходимо внести еще деньги. Она ей ответила, что у нее нет возможности внести указанную сумму. Тогда Арсланова З.Р. предупредила ее, что, если она не внесет хотя бы 50000 рублей, то она вернет ее 100000 рублей и тогда квартиру она не получит.11 мая 2010 года она привезла домой Арслановой З.Р. еще 50000 рублей, о чем та написала ей расписку, не указав, на что она их взяла, заверяя ее, что в июне 2010 года квартира будет оформлена. В начале июля 2010 года Арсланова З.Р. позвонила ей и сообщила, что им необходимо встретиться, чтобы переписать расписки на одну общую сумму. 10 июля 2010 года она при встрече стала высказывать свое неудовольствие по поводу поведения Арслановой, так как стала ей не доверять, а та ей сообщила, что по заявлению непорядочных людей, которым она сделала квартиру в отношении нее возбудили уголовное дело. При этом Арсланова З.Р. неоднократно интересовалась у нее, не вызывали ли ее в милицию. Тогда она впервые увидела в квартире мужчину по имени Влад. Она уже не верила Арслановой З.Р. и потребовала от нее вернуть деньги, а та продолжая врать, говорила ей, что она зря отказывается от квартиры. Арсланова забрала у нее две расписки, порвала их и выкинула в мусорное ведро. Вместо них написала одну на общую сумму 150000 рублей, указав в ней, что берет деньги в долг. Она в свою очередь настояла на том, чтобы в расписке были указаны: дата – 28.12.09 и срок возврата – 15.10.10. В дальнейшем они неоднократно созванивались с Арслановой З.Р., а та продолжала обещать вернуть ей деньги, но не отдавала. В октябре 2010 года она после звонка Арслановой приехала к ней, надеясь, что та отдаст ей деньги. Во время этого разговора на кухне квартиры вновь находился Влад. Арсланова сообщила ей, что в настоящее время у нее денег нет, нужно подождать, так как она продает автомашину, пообещав вернуть деньги в декабре 2010 года. В течение двух месяцев Арсланова продолжала обещать вернуть деньги, но так и не вернула. В последний раз она встречалась с Арслановой у нее дома в марте 2011 года, которая сообщила ей, что у нее скоро будет суд, скрываться она не собирается и после суда заработает деньги и вернет ей. Арсланова предупредила ее, что если она напишет на нее заявление в милицию, то тогда она от нее деньги точно не получит. Впоследствии она узнала, что в апреле 2011 года Арсланова была осуждена судом. Действиями Арслановой З.Р. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей, поскольку ее заработная плата составляет на двоих с 12-летним ребенком 20000 -25000 рублей в месяц, других дополнительных доходов она не имеет. Она поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой З.Р. только материального ущерба. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом ( т.1 л.д.25-26,31-35), она полностью подтверждает. При назначении наказания Арслановой З.Р. она полагается на усмотрение суда.

Как видно из искового заявления потерпевшей Н.Е.П. она просит суд взыскать с Арслановой З.Р., причиненный ей материальный ущерб на сумму 150000 рублей, а также компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей.

( т.1 л.д. 38).

Потерпевшая Ж.Л.И. в судебном заседании показала, что она знакома с Арслановой З. Р. с 2005 года, которая проживала по <адрес>. и у них были дружеские и доверительные отношения. В 2006 году Арсланова З.Р. занимала у нее деньги, которые вернула с опозданием на три месяца. Насколько ей известно, Арсланова З.Р. занималась бизнесом, у неё был свой продюсерский центр, она имела в собственности грузовые автомобили и занималась грузоперевозками. Однажды в разговоре с ней Арсланова З.Р. сказала, что у нее есть возможность помочь с жильем, в связи с тем, что она имеет хороших знакомых в Департаменте управления имуществом г.о. Самары, которые могут оформить секцию, состоящую из двух комнат в общежитии по адресу: <адрес> по цене 800 000 рублей. При этом должности и фамилий своих знакомых Арсланова З.Р. не называла. Как бы по дружбе Арсланова З.Р. предложила ей помощь в приобретении секции из двух комнат по вышеуказанному адресу по цене 600 000 рублей. В связи с тем, что она проживает с семьей сына и нуждается в отдельном жилье, она приняла предложение Арслановой З.Р. купить с ее помощью две комнаты. 10 марта 2009 г. она вместе с Арслановой ездила в общежитие по вышеуказанному адресу, где на втором этаже, как образец посмотрела секцию, состоящую из двух комнат. Проживающие там люди показали секцию, рассказали, что продают ее по цене 2600 000 рублей. Арсланова сказала, что поможет оформить в собственность подобную секцию на любом этаже данного общежития. 10.03.2009 г. она передала Арслановой денежные средства в размере 400 000 рублей в качестве аванса по оказанию жилищных услуг, о чем она написала расписку. Текст расписки Арсланова З.Р. писала собственноручно. Также она передала ей копию своего паспорта. Арсланова сказала, что через 3-4 месяца в июне-июле 2009г. документы на секцию в общежитии будут готовы. Летом 2009 года Арсланова сообщила, что подготовлен пакет документов для приватизации жилья, однако, в связи с тем, что приватизация идет очень медленно, то попросила подождать до конца 2009 года. В начале 2010 года Арсланова сказала, что человеком, который помогал ей с оформлением секции в общежитии в собственность, заинтересовались правоохранительные органы, и нужно еще некоторое время подождать, чтобы не привлекать внимания, попросила не обращаться ни в суд, ни прокуратуру. В августе 2010 года по каналу местного телевидения показали сюжет, в котором сообщалось, что в милицию в отношении Арслановой З.Р. поступило большое количество заявлений. Она обратилась к Арслановой З.Р. с просьбой вернуть денежные средства. Та просила ее не обращаться в правоохранительные органы и обещала, что в этом случае, она выплатит ей денежные средства в первую очередь. До настоящего времени никаких документов на жилье Арсланова ей не предоставила, денежные средства не возвратила. Начиная с августа 2010 г. Арсланова неоднократно и настойчиво просила ее переписать расписки, соединив их в одну расписку, при этом в новой расписке она не хотела, чтобы в ней фигурировал вопрос о комнатах, которые она ей обещала оформить, но она ( Ж.Л.И.), не согласилась. 20.02.2008. Арсланова З.Р. брала у нее деньги в долг в размере 400 000 рублей для покупки музыкальных инструментов для своего продюсерского центра. Она дала ей данные денежные средства, так как доверяла её платёжеспособности. Арсланова З.Р. собственноручно написала расписку, в которой было указано, что она занимает у нее 400 000 рублей по 11% ежемесячно сроком на 1 месяц, но в устной форме у них с Арслановой была договоренность на возможность продления срока займа. Арсланова З.Р. на протяжении трёх месяцев выплачивала сумму процентов указанной выше расписки. 30.06.2008 г. Арсланова З.Р. снова попросила у нее 100 000 рублей, на ремонт грузового автомобиля, который со слов Арслановой принадлежал ей. Она вновь поверила Арслановой З.Р., что ей действительно нужны деньги на ремонт, хотя то, что она занимается грузоперевозками и у неё имеется в собственности грузовые автомобили, она узнала со слов самой Арслановой З.Р. Она дала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 95 000 рублей сроком на месяц, о чём Арсланова З.Р. написала ей собственноручно расписку. 03.09.2008 года Арсланова З.Р. снова заняла у нее на развитие своего бизнеса 100 000 рублей, о чём вновь написала собственноручно расписку. 11.01.2011 Арсланова З.Р. собственноручно написала ей расписку в присутствии свидетелей С.С.Б. и Б.В.П., о том, что она обязуется вернуть ей все денежные средства, которые она брала в долг. Своими преступные действиями Арсланова З.Р. причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 1215 000 рублей, из них 400 000 рублей предназначались для приобретения в ее собственность секции из двух комнат в общежитии по <адрес> согласна с мнением органа следствия, что Арсланова З.Р. завладела ее денежными средствами мошенническим образом, путем обмана и злоупотреблением доверием. Она просила Арсланову З.Р. показать ей человека, которому были переданы деньги за жилье, но она этого не сделала, но говорила, что деньги идут её землякам. Она поддерживает свое исковое заявление о взыскании с Арслановой З.Р. материального ущерба за минусом сумм основного долга, которые были взысканы решениями Железнодорожного районного суда г.Самары от 26.04.11 и от 24.06.11, кроме морального вреда, она от которого она отказывается. При назначении наказания Арслановой З.Р. она полагается на усмотрение суда, но считает, что Арслановой надо работать, чтобы она скорее могла возместить причиненный ущерб. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом ( т.1 л.д.246-249), она подтверждает в полном объеме.

Как видно из показаний потерпевшей Ж.Л.И.на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.1 л.д.246-249 )

Согласно исковому заявлению потерпевшей Ж.Л.И., она просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ей материальный ущерб в сумме 1215000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 200000 рублей.

( т.1 л.д.252).

Потерпевший П.В.М. в судебном заседании показал, что в августе 2008 года его коллега по работе Б.М.Е., рассказала ему, что существует программа расселения общежитий в г. Самаре, по которой можно приобрести комнату в общежитии г. Самары по цене 600 000 рублей за две комнаты. Они посоветовались и решили каждый приобрести по две комнаты, так как цены их устраивали. Он приехал в <адрес> из <адрес>, где в квартире проживала сестра с двумя детьми, поэтому он решил приобрести жилье в Самаре. В августе 2008 года Б.М.Е., при нем созвонилась с Арслановой З.Р., которая в ходе разговора пояснила, что действительно продаёт комнаты по цене 300 000 рублей за комнату в бывшем общежитие. Б.М.Е. по телефону пояснила Зульфие, что две комнаты нужны ей самой, а две комнаты нужны ему. Арсланова возражать не стала, но предупредила, что количество комнат ограничено, поэтому необходимо очень срочно внести предоплату в размере 150 000 рублей, а также привезти ксерокопии своих паспортов.. Все остальные подробности Арсланова обещала рассказать при личной встрече. 29.08.2008 г. он совместно с Б.М.Е. приехали по адресу: <адрес>, где их встретила Арсланова, которая рассказала, что в настоящее время идет расселение в общежитии по <адрес>. В данных общежитиях свободные комнаты продаются по цене примерно 300 000 рублей за одну комнату. Его заинтересовали комнаты в общежитии по <адрес>, в котором он хотел приобрести две комнаты. Для покупки необходимо было сделать ей предоплату в сумме 150 000 рублей. Арсланова рассказывала, что данные комнаты приобретаются через её знакомого, который работает в администрации г. Самары. Он поверил подсудимой, так как сам ранее приобретал жилье в г.Самара по аналогичной программе. Арсланова говорила, что они смогут получить в собственность комнаты к концу 2008 года. Она говорила, что они могут посмотреть данные комнаты, когда они будут освобождены прежними жильцами, а в настоящее время данные комнаты сданы в наем студентам. Она говорила, что комнаты можно посмотреть ближе к Новому году. Поясняла, что две комнаты находятся в общежитии на <адрес>, одном крыле и кухня на двух хозяев. Потом это будет, как отдельное жилье. После разговора в этот же день он передал Арслановой 150 000 рублей, на что та сказала, что для спокойствия напишет расписку о получении денег, и написала расписку, где указала все свои паспортные данные. В расписке было указано, что она, Арсланова З. Р., с указанием даты рождения и паспортными данными, берет деньги в сумме 150 000 рублей, в долг, которые обязуется возвратить до декабря 2008 года. Арсланова З.Р. сказала, что комнаты будут готовы примерно через три месяца. Он оставил ей ксерокопию паспорта, после чего ушел. Затем они периодически созванивались с Арслановой, и несколько раз встречались у нее дома, спрашивали о сроках передачи им комнат, так как оформление комнат по неизвестным причинам затягивалось. Арсланова З.Р. говорила, что оформление документов на комнаты продолжается, что все хорошо, нет причин для беспокойства. В октябре 2009 года, со слов Б.М.Е. ему стало известно сказала, что Арсланова З.Р. позвонила ей и сказала, что оформление комнат практически готово, и что необходимо внести еще 150 000 рублей, для продолжения оформления документов, а остальную сумму 300 000 рублей за две комнаты надо будет внести, при оформлении купли - продажи комнаты. В этом же месяце он приехал к Арслановой З.Р. домой, с целью поговорить о причине длительного оформления комнат. Разговор с Арслановой З.Р. происходил на её кухне. Он спросил, по какой причине до настоящего времени комнаты не оформлены, на, что та ответила, что произошли какие-то задержки с оформлением документов, но в настоящее время они практически готовы, и сказала, что необходимо внести еще 150 000 рублей, после чего он передал ей 150 000 рублей, также как и Б.М.Е., на что Арсланова З.Р. так же как и в прошлый раз написала им еще по одной расписке. После этого Арсланова З.Р. постоянно оттягивала время, говорила, что оформление документов продолжается, успокаивала, что беспокоиться нечего. Последний раз он был дома у Арслановой З.Р. 28.03.2011г. по ее настойчивой просьбе. Кроме Арслановой в квартире был ранее ему незнакомый Б.В.В., который представился сотрудником жилищного комитета. Он в разговоре участия не принимал, и как потом он понял, печатал текст новой расписки. Арсланова предложила переписать расписки на общую сумму – 300 000 рублей, а старые уничтожить, предлагая оформить их у нотариуса, объясняя это тем, что в отношение нее возбудили уголовное дело, по факту предоставления комнат, но она говорила, что она не виновата, что это ошибка, что она певица, является директором продюсерского центра "название" и никаким мошенничеством не занимается. Выслушав её, он передал ей две расписки на 150 000 рублей. Получив расписки, Арсланова З.Р. предоставила расписку в печатном виде от 28.03.2011г. на сумму 300 000 рублей, которую подписала. Как он понял, Аосланова попросила их переписать расписки с той целью, чтобы в них не было упоминания о жилье. После получения новой расписки он предупредил Арсланову З.Р., что если в течение одного месяца она не предоставит комнаты, то ей необходимо будет вернуть все денежные средства, которые он ей передавал. Арсланова З.Р. заверила его, что комнаты будут и если, в крайнем случае, оформление комнат не получится, то она вернет деньги в полном объеме. Она показала какие -то документы, подтверждающие права собственности на квартиры, которые якобы она оформила кому - то и которые были похожи на настоящие. В последний раз Б.М.Е. позвонила Арслановой - 05.05.2011г., и на телефонный звонок ответил мужчина, который сообщил, что Арсланова З.Р. в настоящее время осуждена. До настоящего времени деньги ему Арсланова З.Р. не вернула, никакую комнату он не получил и даже не видел. Общая сумма материального ущерба составляет 300 000 рублей. На момент передачи денег Арслановой З.Р., его заработная плата в месяц составляла 22 000- 23 000 рублей месяц, поэтому ущерб является для него значительным, так как он обеспечивает своего престарелого отца деньгами и материально помогает сестре с детьми. Денежные средства, которые он передавал Арслановой З.Р., были его личными. Насколько ему известно, Б.М.Е. Арсланова деньги также не вернула. Он полностью поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой З.Р. в возмещение причиненного материального ущерба 300000 рублей. Свои показания на предварительном следствии, он подтверждает в полном объеме.

Как видно из показаний потерпевшего П.В.М. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, им были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.2 л.д. 98-101)

Согласно исковому заявлению потерпевшего П.В.М., он просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ей материальный ущерб в сумме 300 000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей.

( т.2 л.д. 104).

Потерпевшая Б.М.Е. в судебном заседании показала, что она работаем логистом ее зарплата составляет 15000 рублей, а у дочери -10000 рублей в месяц. В августе 2008 года ее сестра В.Е.Е., которая работает медицинским менеджером по работе с аптеками, рассказала ей, что со слов заведующей аптекой в <адрес>, ее муж покупает комнату в общежитии г. Самары по низкой приемлемой цене через женщину по имени Арсланова, и что цена одной комнаты составляет 300000 рублей. Эта информация ее заинтересовала. Об этом она рассказала своему коллеге по работе П.В.М., которая его тоже заинтересовала. Они вместе посоветовались и решили каждый приобрести для себя по две комнаты, так как цены их устраивали. Узнав номер телефона Арсланова она позвонила ей и сказала, что ее заинтересовало предложение о приобретении комнаты в общежитии. Та пригласила ее к себе домой по адресу: <адрес> велела взять с собой копию паспорта и деньги. Она сказала ей о желании П.В.М. тоже приобрести комнату, на что та сказала, что можно подъехать вместе. 29.08.2008 г. она совместно с П.В.М. приехали к Арсланова Она рассказала, что в настоящее время идет расселение в общежитии по <адрес>, и свободные комнаты продаются по цене примерно 300000 рублей за одну комнату. Ее эти адреса устраивали, и она решила приобрести две комнаты в данном общежитии. Арсланова З.Р. говорила, что посмотреть данные комнаты можно, когда они будут освобождены прежними жильцами, что в настоящее время данные комнаты сданы в наем студентам. Арсланова пояснила им, что две комнаты находятся в одном крыле и кухня на двух хозяев. Потом это будет, как отдельное жилье. Арсланова З.Р. сказала, что они должны передать ей деньги для человека, который будет заниматься оформлением комнат для них. После разговора с Арсланова в этот же день они с Пластинным передали ей по 150000 рублей каждый, на что Арсланова написала расписки, где указала все свои паспортные данные. В расписке было указано, что она Арсланова берет деньги в сумме 150000 рублей в долг, с указанием даты возвращения до декабря 2008г. Арсланова З.Р. пообещала, что комнаты будут готовы примерно через три месяца. Они ей оставили ксерокопии своих паспортов, после чего ушли. Затем они периодически созванивались с Арслановой, и несколько раз встречались у нее дома, спрашивали о сроках передачи им комнат, так как оформление комнат по неизвестным причинам затягивалось. Арсланова З.Р. говорила, что оформление документов на комнату продолжается, что все хорошо, нет причин для беспокойства. В октябре 2009 года Арсланова З.Р. позвонила и сказала, что оформление комнат практически готово, и что необходимо внести еще 150000 рублей, для продолжения оформления документов, а остальную сумму 300000 рублей за две комнаты надо будет внести, при оформлении купли- продажи комнаты. В этом же месяце они вдвоем с П.В.М. приехали к Арслановой З.Р. домой по вышеуказанному адресу поговорить о причине длительного оформления комнат, и спросили у нее, по какой причине до настоящего времени комнаты не оформлены, Арсланова говорила, что произошли какие-то задержки с оформлением документов, но в настоящее время они практически готовы, и вновь убедила, что все в порядке, и что необходимо внести еще 150000 рублей, после чего она вновь передала ей 160000 рублей, а П.В.М. 150000 рублей, на что Арсланова З.Р. также, как и прошлый раз написала еще по одной расписке с аналогичным текстом, с указанием новой даты и суммы, которую они ей передали. После этого они неоднократно созванивались, Арсланова З.Р. постоянно затягивала время, говорила, что оформление документов продолжается, успокаивала, что беспокоиться нечего. Последний раз они с П.В.М. были у Арслановой З.Р. дома 28.03.2011г. по ее настойчивой просьбе. Когда они приехали на данную встречу к Арслановой З.Р., кроме нее в квартире был ранее им незнакомый мужчина. Он в их разговоре участия не принимал, но печатал текст новой расписки. Арсланова предложила ей переписать расписки на общую сумму - 310000 рублей, а старые уничтожить, предлагая оформить их у нотариуса, объясняя это тем, что в отношении нее возбудили уголовное дело. Выслушав ее, они согласились передать ей расписки. Она передала ей две расписки на 150000 руб. и 160 000 рублей. Получив расписки, Арсланова З.Р. предоставила расписку в печатном виде от 28.03.2011г. на сумму 310 000 рублей, которую она и Арсланова подписали. После получения новой расписки, она сказала Арслановой З.Р., что если в течение одного месяца она не предоставит ей комнаты, то должна вернуть все денежные средства которые она ей передавала. Арсланова З.Р. заверяла ее, что комнаты будут оформлены, и если, в крайнем случае, оформление комнат не получится, то она вернет деньги в полном объеме. Она сказала, что в отношении нее в мае 2011 года уголовное дело закрывают, после чего будет открыт доступ к оформленным документам. Она им выдаст данные документы, после чего их можно оформить в регистрационной палате. Поскольку порядок оформления в собственность комнат ей не был знаком, поэтому она вновь поверила Арслановой. Последний раз она позвонила Арслановой 06.05.2011г., на телефонный звонок ответил мужчина, который сообщил, что Арсланова З.Р. осуждена. До настоящего времени деньги Арсланова З.Р. ни ей, ни П.В.М., не вернула, никакую комнату она не получила и даже не видела предполагаемых вариантов. Общая сумма материального ущерба составляет 310000 рублей, данный ущерб для нее является значительный. Денежные средства, которые она передавала Арслановой З.Р. 180000 рублей были личными, а 130000 рублей были взяты в кредит в «ОТП –Банке», который она выплачивает до настоящего времени, что является для бюджета ее семьи ощутимыми расходами. Она полностью поддерживает свои исковые требования в части взыскания с Арслановой З.Р. материального ущерба в сумме 310000 рублей. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. Ущерб в сумме 310000 рублей является для значительным, поскольку на момент передачи денег Арслановой З.Р. ее дочь не работала, а ее заработная плата составляла 15000 рублей, которая расходовалась на двух членов семьи.

Как видно из показаний потерпевшей Б.М.Е. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.2 л.д. 148-152).

Согласно исковому заявлению потерпевшей Б.М.Е., она просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ей материальный ущерб в сумме 310 000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей.

( т.2 л.д. 155).

Потерпевший Б.О.Г. в судебном заседании показал, что его теща К.Н.В., дала деньги для приобретения комнаты в общежитии своему сыну и рассказала об этом им с женой, пояснив, что комнаты продает какая - то знакомая. Она дала ее номер телефона, пояснила, что ее зовут Арсланова, что она сможет помочь приобрести комнату в общежитии по ценам ниже рыночных. Это предложение их заинтересовало. Он позвонил по данному номеру, договорился с ней о встрече, сказал, что хочет приобрести жилье. Арсланова предложила ему встретиться у нее дома, по адресу: <адрес>. При разговоре Арсланова была убедительной и настойчивой, говорила, что может помочь приобрести комнату. Ее предложение их заинтересовало, но удивило, то, что цена была очень низкой. Он высказал свои опасения по поводу такой дешевой цены, на что та сказала, что можно приобрести еще дешевле, но у нее в этом деле имеется свой интерес. Тогда он поинтересовался, можно ли приобрести две комнаты, на, что Арсланова ответила, что можно. Арсланова предлагала комнаты в общежитиях на <адрес>, и на пересечении <адрес> его вопрос, проживают ли там люди, Арсланова пояснила, что комнаты сданы пока в аренду и скоро будут освобождены. Он хотел эти комнаты посмотреть, но Арсланова сказала ему, что когда они освободятся, тогда она их и покажет. Ранее он никогда ничего в собственность не оформлял. Со слов Арслановой, комната площадью 35 кв.м будет стоить 350 000 рублей, а 19 кв.м. будет стоить 190 000 рублей. Он решил купить две комнаты, и они договорились о встрече, на которую он должен будет привезти 300 000 рублей, а остальную сумму позже. 04.09.2007 г. они снова встретились у Арслановой дома, где он передал ей 300 000 рублей, на что Арсланова написала расписку. Они договорились, что Арсланова поможет ему приобрести две комнаты, но для этого нужно будет привезти еще 190 000 рублей. 14.04.2008г. он снова приезжал к Арслановой З.Р. и передал ей 190000 рублей в счет оплаты приобретаемых им комнат. Арсланова З.Р. сделала дополнительную запись о получении денег в расписке и сказала, что 30.06.2008г. комнаты будут в его собственности. При этой встрече с ним была жена и никаких сомнений в честности Арслановой у него не возникло. В дальнейшем он созванивался с Арслановой примерно раз в две недели, и та постоянно их успокаивала, что все идет нормально. Она ссылалась на какие -то трудности и они ждали. После 30.06.2008 г. он позвонил Арслановой З.Р. и спросил, когда же будет готова комната, на что та ответила, что нужно подождать еще один месяц. Позже он ей неоднократно звонил, и та постоянно говорила, что нужно подождать еще некоторое время, предлагала ему внести еще деньги за комнату. Потом Арсланова З.Р. сообщила, что у нее возникли какие-то проблемы, с одной из комнат и что-то не получается, тогда он попросил вернуть деньги за одну комнату. Они встретились дома у Арслановой, где та вернула ему 140000 рублей, о чем он написал ей расписку. Арсланова З.Р. постоянно затягивала время по оформлению комнат, а он все просил вернуть ему оставшиеся деньги, на что Арсланова говорила, что скоро вернет. Однако до настоящего времени комнаты он не получил, денежные средства в сумме 350000 рублей, Арсланова З.Р. ему не вернула. Он поддерживает свои исковые требования в части, взыскания материального ущерба на сумму 350000 рублей и просит их взыскать с Арслановой, от взыскания морального вреда он отказывается. Причиненный Арслановой ущерб для его семьи является значительным, так как он работает один и содержит жену и ребенка, постороннюю помощь он не получает. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон. По вине Арслановой З.Р.он вынужден был снимать квартиру, при назначении наказания он надеется на справедливое решение суда.

Как видно из показаний потерпевшего Б.О.Г. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, им были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.1 л.д.103-104)

Согласно исковому заявлению потерпевшего Б.О.Г., он просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ему материальный ущерб в сумме 350 000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей.

( т.1 л.д. 115).

Потерпевшая Р.Р.Ф.в судебном заседании показала, что в мае 2008 года она через своих знакомых познакомилась с Арслановой З.Р., которую ей представили как перспективную певицу, занимающуюся бизнесом. Так как в тот период ей негде было жить из-за семейных проблем, то Арсланова предложила пожить у нее по адресу: <адрес>. С конца мая до середины августа 2008г., то есть три месяца, она проживала у Арслановой, и в этот период у них сложились близкие, приятельские отношения. У Арслановой З.Р. имелся продюсерский центр "название" В тот период, Арсланова З.Р. видя, что ей негде было жить, предложила ей приобрести комнату в общежитии г. Самары по цене за одну комнату 350000 – 450000 рублей. Поскольку она нуждалась в жилье, то согласилась с таким предложением, но предупредила, что у нет денег в таком количестве. Тогда Арсланова З.Р. предложила ей взять кредит, для чего приняла ее в свой продюсерский центр в качестве администратора и в трудовую книжку внесла запись, что она работает у нее в продюсерском центре администратором примерно с января 2008 г., при этом, денег она ей не платила. Совместно с ней она объездила несколько банков,, но ей везде отказывали. Они вместе с Арслановой обращалась в "банк" в <адрес>, где работала ее знакомая одноклассница Я.Т.В., но в кредите там ей тоже отказали. В разговоре с Я.Т.В., она рассказала, что деньги хочет взять для приобретения комнаты, и что с оформлением поможет Арсланова З.Р. Я.Т.В. заинтересовала эта информация, позже об этом стала расспрашивать другая ее знакомая из Хворостянки- М.И.В., и они тоже решили приобрести комнаты. Она дала им номер сотового телефона Арслановой для того, чтобы они сами связывались с последней, и обсудили интересующий их вопрос по приобретению комнат. Впоследствии м.и.в. – знакомая Я.Т.В., передавала через нее деньги для Арслановой для приобретения комнат. Поскольку денег ей в банках для приобретения кредита не дали, то она обратилась для получения кредита в "банк" в сумме 300000 рублей на развитие сельского хозяйства. 03.10.2008г. банк одобрил кредит на вышеуказанную сумму и в тот же день указанные деньги она получила и сразу отвезла их Арслановой. В этот же день она передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 300000 рублей за обещанную комнату в общежитии <адрес> она постеснялась спросить, поскольку считала, что они состоят в хороших дружеских отношениях, и Арсланова не способна ее обмануть. Со слов Арслановой З.Р. ей стало известно, что примерно через полгода комната будет в ее собственности. Не доверять ей у нее не было оснований. В дальнейшем она спрашивала у Арслановой, можно ли посмотреть комнату, а Арсланова поясняла, что ее можно будет посмотреть, когда будут готовы документы. С Арслановой она общалась каждый день, и та каждый день заверяла, что все в порядке. Она говорила ей, что все обещанные сроки прошли, но комнаты она не получила, а та все успокаивала и говорила, чтобы она не переживала, просто имеются сложности. Летом в 2009 году Арсланова З.Р. комнату ей так и не предоставила и постоянно затягивала время под различными предлогами. Она потребовала вернуть деньги, но Арсланова говорила, что процесс уже пошел и деньги переданы на оформление. Поясняла, что ей помогает кто - то в администрации города, кому она передала ее деньги. С Арслановой З.Р. она общалась примерно до сентября 2010г., иногда приезжала к ней домой, оставалась ночевать дома у Арслановой, и та по- прежнему говорила, что оформление документов на комнату продолжается. В этот период времени Арсланова говорила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело и предупреждала, чтобы в случае вызова, она ни про какие комнаты не говорила. Это ее насторожило, и она стала спрашивать Арсланову получит ли она комнату. Арсланова ее постоянно заверяла, что все будет нормально и предупреждала не обращаться в милицию. Не дождавшись, что Арсланова выполнит перед ней свои обещания и обязательства, она написала заявление в милицию. До настоящего времени деньги Арсланова З.Р. ей не вернула, никакую комнату от нее она не получила, и даже не видела предполагаемую комнату. Общая сумма материального ущерба составляет 300 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным. Денежные средства, которые она передавала Арслановой З.Р. были взяты в кредит. Она уверена в том, что подсудимая Арсланова З.Р. способная на обман в целях личного обогащения. Ей известно, что Я.Т.В. тоже передавала Арслановой З.Р. 300 тысяч рублей за жилье, которой последняя деньги не вернула и жилья не предоставила Со слов Я.Т.В., ей известно, что С. и М.И.В. тоже общались с Арслановой по поводу продажи жилья в бывших общежитиях. С марта 2010 года она живет одна, ежемесячно платит кредит - 7000 рублей, ущерб причиненный ей действиями Арслановой является для нее значительным. Когда она передала деньги Арслановой, то жила с семьей, в этот момент у нее был доход 15 000 рублей, а у мужа 35000 – 40000 рублей, однако ущерб в сумме 300 000 рублей все равно является для нее значительным. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, она полностью подтверждает. Она уточняет свои исковые требования и просит суд взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. в возмещение причиненного материального ущерба 230000 рублей, а от взыскания морального вреда она отказывается.

Как видно из показаний потерпевшей Р.Р.Ф. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.2 л.д. 206-208).

Согласно исковому заявлению потерпевшей Р.Р.Ф., она просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ей материальный ущерб в сумме 300 000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей. ( т.2 л.д. 212).

Потерпевшая Я.Т.В. в судебном заседании показала, что в августе 2008 года она работала в "банк" в должности "должность". В это же время к ней обратилась с просьбой одноклассница Р.Р. с целью получения кредита на сумму 300000 рублей. В процессе разговора с ней она узнала, что ей необходимы деньги для приобретения комнаты в общежитии. В их банке Р.Р.Ф. кредит не одобрили. Позже от нее она узнала, что кредит на приобретение комнаты она взяла в "банк" Случайно встретив Р.Р.Ф. в <адрес>, она спросила можно ли ей тоже приобрести комнату, так как она хотела приобрести жилье для дочери, которая учится в институте в г. Самаре. Р.Р.Ф. написала ей координаты женщины-Арслановой З.Р., которая занимается продажей и оформлением комнат. В сентябре 2008 года она созванивалась с Арслановой и 06.09.2008г. приехала к ней домой с деньгами в сумме 150000 рублей., которая в квартире была одна. Она рассказала о своем желании приобрести комнату для дочери. Арсланова пообещала, что поможет в приобретении и написала адреса общежитий и велела внести задаток в сумме 150000 руб. для того, чтобы процесс оформления комнаты пошел, что она и сделала. После передачи денег она уехала домой, а Арсланова сказала, что примерно через месяц позвонит и скажет о первых результатах. Примерно через месяц позвонила Арсланова и сказала, для того чтобы площадь комнаты была побольше, необходимо внести задаток в 50000 рублей. Она согласилась и в начале октября 2008г. приехала к Арслановой вместе с дочерью Я.М.С. и передала ей 50000 руб. в качестве дополнительного задатка. Арсланова написала расписку о том, что приняла у нее деньги. Тогда она не обратила внимание на текст расписки. Затем в ноябре 2008г. Арсланова вновь позвонила ей и сказала, что срочно необходимо внести 60000 руб., иначе процесс оформления не пойдет. Она стала сомневаться и не хотела передавать дополнительно 60000 руб., но Арсланова предупредила, что если она не передаст деньги, то процесс оформления не пойдет и денег она сразу не возвратит, так как они в процессе оформления, т.е. дала понять, что денег у нее на руках нет, и она уже их передала кому-то в оформление. 15.11.2008 г. она опять приехала к Арслановой домой, где передала ей требуемые 60000 руб., на, что та написала ей расписку, что берет деньги для оформления документов. Сказала, она говорила, что комната будет готова в начале 2009г. В середине февраля 2009 она позвонила Арслановой и спросила, когда же будет готова комната, на что та ответила, что нужно подождать еще один месяц. Она вновь согласилась подождать. Позже она ей неоднократно звонила, но Арсланова все время говорила, что нужно подождать. В августе 2009 года она поняла, что Арсланова ее обманула с комнатой и ничего она не получит, поэтому попыталась забрать у нее свои деньги. Приехав к Арслановой она стала просить, чтобы та вернула деньги, на что Арсланова сказала, что у нее таких денег нет и нужно подождать, что всю сумму она отдаст до 31.09.2009года. Она опять вынуждена была согласиться. В январе 2010года она вновь позвонила Арслановой и спросила, когда же она вернет деньги, и опять начались непонятные разговоры об отсрочке, которые продолжались до последнего времени. Арсланова давала ей номер телефона мужчины, который якобы занимается оформлением ее квартиры в администрации г.Самары. Весной или осенью 2010 года она звонила по этому номеру телефона и мужчина сказал, что надо ещё подождать для оформления квартиры. Денег Арсланова так и не вернула и комнату она не получила. Комнаты в общежитии Арсланова ей не показывала, хотя она ее неоднократно об этом спрашивала, а та всякий раз находила какие-то причины для отказа. Сумма ущерба в размере 260 000 рублей является для нее значительной, поскольку она получала зарплату примерно 14000 рублей и пенсию 6 000 рублей, подсобного хозяйства у нее не было. Арсланова неоднократно просила ее приехать к ней, для того, чтобы переписать расписки, объясняя это тем, что они якобы просрочены, а она напишет новую и укажет общую сумму долга, с новой датой, но она не согласилась. При этом Арсланова прибегала к различным уловкам, чтобы она приехала и переписала расписки, даже обещала возвратить часть денег, но так как она ей уже больше не верила, то не поехала к ней. Насколько ей известно, Р.Р.Ф. тоже передавала Арслановой деньги для приобретения комнат в общежитии. Она полностью поддерживает свои исковые требования и просит суд взыскать с Арслановой З.Р. в возмещение причиненного материального ущерба 260000 рублей и в качестве компенсации моральных и нравственных страданий 100000 рублей. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом.

Как видно из показаний потерпевшей Я.Т.В. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.4 л.д.3-6).

Согласно исковому заявлению потерпевшей Я.Т.В., она просит суд взыскать с Арслановой З.Р. причиненный ей материальный ущерб в сумме 260 000 рублей и компенсацию за причиненные моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей. ( т.4 л.д. 9)

Потерпевшая С.Ю,В.в судебном заседании показала, что у сестры имеется знакомая Н.Е.П. Елена, которая проживает в городе Самаре. Из разговора с ней, который состоялся примерно в начале февраля 2010 года, она узнали, что риэлтор Арсланова З.Р., с помощью знакомства с сотрудником из администрации г. Самары, может помочь приобрести комнаты в общежитии по низким ценам. После этого они решили приобрести одну комнату для сестры, а вторую для последующей продажи, чтобы погасить кредит, который предполагалось взять на их приобретение. С помощью Н.Е.П. она узнала номер телефона Арслановой и позвонила ей. Через два дня Арсланова З.Р. ей перезвонила и она ей сказала, что нужно две комнаты. Через какое-то время Арсланова предложила ей две комнаты, которые находятся в общежитие по <адрес> за 600 000 рублей, т.е. за каждую комнату по 300 000 рублей. Арсланова З.Р. объяснила, что в общежитии по <адрес> имеются комнаты, которые принадлежат администрации г. Самары, и через своего знакомого, который работает там, она может переоформить вышеуказанные комнаты из категории муниципального жилья в личную собственность. В ходе разговора имя данного человека не называлось. Поскольку наличных денежных средств у них с сестрой не было, она взяла кредит на сумму 500 000 рублей для приобретения двух комнат у Арслановой З.Р. 28.02.2010 г. она созвонилась с Арслановой З.Р. и договорилась, что отдаст только 300 000 рублей, а остальные деньги отдаст, когда будут готовы документы на квартиру. Арсланова З.Р. с ней согласилась и вечером того же дня она приехала в г. Самару. Ее встретил сын Арслановой З.Р.- Р., который довёз ее на своей машине "марка"», к дому Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>. Арсланова сообщила ей, что документы на комнаты будут готовиться шесть месяцев, и если у нее будет возможность оформить раньше, она об этом она сообщит. После чего на кухне она ей передала 300 000 рублей, на что та написала расписку. Данную расписку Арсланова З.Р. написала собственноручно, без диктовки. При написании расписки, разговор вёлся о приобретении двух комнат в общежитии на <адрес>, а 300 000 рублей были внесены в качестве задатка. Арсланова З.Р. предупредила ее, что если она откажется от покупки комнаты, либо у нее не получится оформить право собственности на две комнаты, то она обязуется вернуть деньги по первому требованию. В момент передачи денег на кухне никого не было. В начале марта 2010 года Арсланова З.Р. неоднократно звонила ей и убеждала внести оставшуюся сумму, чтобы ускорить оформление двух комнат, и перенести их оформление с июля 2010 года на конец апреля, либо начала мая 2010 года, для чего ей необходимо передать оставшуюся сумму в размере 300 000рублей. Поскольку у нее в наличии были только 200 000 рублей, Арсланова согласилась принять и эту сумму. 11.03.2010 г. она приехала к ней домой и передала ей на кухне 200000 рублей без свидетелей. Арсланова З.Р.собственноручно написала расписку в получении денежных средств. При разговоре у них была договоренность, что Арсланова З.Р. передаст ей документы на комнаты в конце апреля или в начале мая 2010 года. Арсланова З.Р. сказала, что имеются еще комнаты для продажи и что она может их предложить свои знакомым. После этого они созванивались примерно раз в две недели, и Арсланова З.Р. постоянно ссылалась на различные причины, по которым откладывались сроки оформления документов на комнаты. В августе 2010 года по телефонному звонку она отказалась от приобретения комнат, поскольку ранее оговоренные сроки прошли, а комнаты в собственность она так и не получила. Более того, Арсланова даже не исполнила своё обещание показать эти комнаты. Арсланова сослалась на то, что в настоящее время у неё денег нет, что ее обманул мужчина, работавший в администрации г. Самары, который занимался оформлением комнат и которому она передала все деньги, но согласилась отдавать их частями, в размере примерно 15 000 рублей в месяц. Она ей не поверила, что её кто-то обманул, но согласилась на её условия по возврату денег. Они договорились о возврате первой части суммы денег в сентябре 2010 года, однако до настоящего времени Арсланова З.Р. денежные средства не вернула и комнаты не оформила. В результате мошеннических действий Арслановой З.Р. ей был причинён значительный материальный ущерб в размере 500 000 рублей. Она до сих пор расплачивается по кредиту и выплачивает по нему проценты. Она полностью поддерживает свои исковые требования к Арслановой в части возмещения материального ущерба, а от взыскания морального вреда отказывается. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. Насколько ей известно, Н.Е.П. Елена тоже передавала Арслановой денежные средства в размере 150 000 рублей на покупку жилья.

Как видно из показаний потерпевшей С.Ю,В. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании.

( т.1 л.д. 184-187)

Согласно исковому заявлению потерпевшей С.Ю,В., последняя просит суд взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. в возмещение причиненного ей материального ущерба 500000 рублей, а также компенсацию за причиненные ей моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей. ( т.1 л.д. 190).

Потерпевшая С.Г.В. в судебном заседании показала, что знает подсудимую Арсланову З.Р. с августа 2009 года, с которой познакомилась через свою знакомую Б.Е.. В конце октября 2009 г. она совместно с Б.Е.В. приехали по предварительной договоренности к ней в ее офис. Арсланова З.Р. предложила им помочь с оформлением и покупкой комнат в общежитиях на <адрес>, состоящих из двух комнат, где имеется своя отдельная душевая, туалет и кухня. Она переспросила, возможно, ли сразу приобрести две такие квартиры, Арсланова, сказала, возможно, и назвала стоимость по 550 000 рублей каждая. Стоимость комнат ее устраивала, но больше всего подкупала частичная оплата комнат. В связи с тем, что 12 декабря 2009 г. она попала в автоаварию, оказалась в больнице, и не смогла ходить, поэтому она на время перестала общаться с Арслановой З.Р., но две квартиры всё равно собиралась приобрести. О том, что она находилась на излечении, Арсланова знала и напоминала, что деньги надо внести. 13.05.2010 г. когда она еще находилась на больничном и с трудом передвигалась, Арсланова З.Р. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что у неё имеются комнаты в общежитие по ул. Киевской, поэтому необходимо передать денежные средства в размере 550 000 рублей, для того чтобы оформить вышеуказанные комнаты в собственность. Никаких вариантов комнат для просмотра Арсланова не предлагала, хотя она на этом настаивала. Так как сумма в 550 000 рублей была для нее большая, она сказала об этом Арслановой и та предложила составить договор у нотариуса. 14.05.2010 г. по предварительной договоренности с Арслановой они встретились около нотариуса по <адрес> для того чтобы оформить договор займа на сумму 550 000 рублей. Срок возврата денежных средств был оговорен и указан 15.08.2010г., т.е. к этому времени Арсланова должна была предоставить ей комнаты в собственность. Каков порядок оформления права собственности ей не был известен, но Арсланова заверяла, что оформит все сама. Данного нотариуса предложила сама Арсланова З.Р., так как по её словам, это был единственный нотариус в Самаре, который оформляет договор без передачи денег в его присутствии. Поэтому во время составления договора денежные средства в присутствии нотариуса не передавались. Денежные средства были из ее личных сбережений. После оформления договора у нотариуса они поехали домой к Арслановой З.Р. по адресу <адрес>, где она передала ей 550 000 рублей. Они еще раз поговорили о комнатах, и та заверила ее, что все идет просто замечательно, после чего она ушла. Через два дня 16.05.2010г. ей позвонила Арсланова З.Р. и сказала, что срочно нужно отдать еще 60 000 рублей, для того чтобы ускорить процесс оформления комнат. Она в тот же день приехала домой к Арслановой З.Р. по адресу <адрес>., где Арсланова З.Р. пояснила ей, что 60 000 рублей необходимы для оформления документов на комнаты в БТИ г. Самары. Она передала Арслановой З.Р. 60 000 рублей, на что последняя написала расписку. В сентябре 2010г. ей опять позвонила Арсланова З.Р. и сказала, что для оформления документов в БТИ г. Самары необходимо дополнительно привезти денег. 23.09.2010 г. она совместно со своим сыном С.К.Н. приехали к Арслановой З.Р. домой по вышеуказанному адресу и передали ей 60 000 рублей, на что она опять написала расписку на имя сына, так как одна из квартир должна была впоследствии принадлежать сыну. После этого Арсланова З.Р. практически раз в неделю звонила ей и убеждала, что процесс оформления документов на комнаты подходит к завершению. В начале ноября 2010г. ей опять позвонила Арсланова З.Р. и сказала, что для продолжения оформления документов на комнаты необходимо еще денежные средства. Она опять приехала к ней домой и ещё передала 50 000 рублей, на что Арсланова З.Р. написала расписку на 50 000 рублей, но дату в расписке не поставила. В середине ноябре 2010 г. ей позвонила Арсланова З.Р. и сказала, что для продолжения оформления документов необходимо еще денежные средства. 30.11.2010 она опять приехала к ней домой и ещё передала ей 50 000 рублей, на что Арсланова З.Р. написала расписку на 50 000 рублей. Арсланова З.Р. заверила ее, что в декабре 2010г. у нее в собственности уже будут две комнаты. В конце декабря 2010г. она приезжала к Арслановой домой, чтобы выяснить готовы комнаты или нет, на, что Арсланова пообещала, что на Новый год они будут праздновать новоселье, но они должны ей срочно передать оставшуюся сумму. Она ей ответила, что таких денег у нее сейчас нет, но когда будут готовы комнаты, тогда она отдаст оставшуюся сумму. К Новому Году комнаты она так и не получила. Она неоднократно приезжала к Арслановой З.Р. как одна, так и совместно с Б.Е., и женщиной по имени В.. В январе 2011г. она вновь спросила Арсланову З.Р., когда будут готовы комнаты, на что та ответила, что человек, которому она передавала их деньги для оформления комнат, умер 13.01.2011г. После этого они поняли, что Арсланова З.Р. обманула их и комнаты им не предоставит. Она потребовала от Арслановой З.Р. возвратить ей деньги, на, что Арсланова ответила, что в отношении неё возбуждено уголовное дело и денег у неё нет. На ее имущество наложен арест, и продать она ничего не может. После этого она неоднократно звонила и приезжала к Арслановой З.Р. с просьбой вернуть денежные средства, так как в них очень нуждалась ввиду лечения после тяжёлой травмы, и в связи с похоронами брата в марте 2011 года, однако та говорила, что у нее денег нет и вернуть она ничего не может. В апреле 2011г. ей позвонила Б.Е.В. и сообщила, что Арсланову З.Р. посадили в тюрьму. Она сразу перезвонила Арслановой З.Р., но телефонную трубку взял мужчина, представившийся В., который, как она поняла, проживал с Арслановой З.Р., и предложил встретиться с ним. В ходе встречи В. сказал, что Арсланову З.Р. посадили в изолятор на Кряжу, просил не писать на нее заявление, и тогда она поняла, что деньги ей никто не вернет. Общая сумма материального ущерба, который ей причинила Арсланова З.Р., составляет 770 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как на момент передачи денег Арслановой ее зарплата в месяц составляла 8 000 рублей в месяц и пенсия мужа – 4 000 рублей. Денежные средства, которые она передавала Арслановой З.Р., были ее личными. Денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые Арслановой З.Р. передал ее сын в ее присутствии, тоже были ее. Она поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой в возмещение причиненного ей материального ущерба 770000 рублей, от взыскания морального вреда на сумму 100000 рублей, она отказывается. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( т.2 л.д.39-43), оглашенные судом с согласия сторон. Она просит суд назначить Арслановой наказание построже, поскольку она обманула ее, больного человека, на большую сумму денег.

Как видно из показаний потерпевшей С.Г.В. на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, ею были даны показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. ( т.2 л.д. 39-43)

Согласно исковому заявлению потерпевшей С.Г.В., последняя просит суд взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. в возмещение причиненного ей материального ущерба 770000 рублей, а также компенсацию за причиненные ей моральные и нравственные страдания в сумме 100000 рублей. ( т.2 л.д. 46).

Свидетель С.К.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей С.Г.В., пояснив суду, что, 15.05.2010г. он лично передал Арслановой деньги в сумме 60000 рублей в качестве одной из частей для его двухкомнатной квартиры, но расписку Арсланова не писала, так как он торопился. Позже Арсланова написала расписку, но указала дату передачи - 23.09.2010г. В момент передачи денег он жил с мамой одной семьей, у них был общий бюджет, все деньги с зарплаты он отдавал матери, поэтому 60 тысяч рублей, переданные им Арслановой, принадлежали его матери. 23.09.2010г. он вновь приехал с матерью к Арслановой З.Р. домой, где передали ей 60000 рублей. Содержание новой расписки он не видел. Арсланова вновь их заверила, что комнаты, как для его матери, так и для него будут готовы через месяц - полтора. В ноябре 2010г. ему позвонила мать и сообщила, что когда она была дома в очередной раз у Арслановой, то на окне увидела то ли повестку, то ли еще какой - то документ, из которого она поняла, что Арсланову вызывают на допрос. После этого звонка, он попросил позвонить Арслановой и спросить прямым текстом, все ли у нее в порядке с законом. Мать позвонила ей и та сказала, что ее хорошие знакомые не стали ждать, как они с матерью, и заявили на нее в прокуратуру, вместо того чтобы просто забрать свои деньги. При этом Арсланова заверила маму, если они захотят забрать свои деньги, то это можно сделать это в любое время. В конце декабря 2010г. мама опять приехала к Арслановой, спросила, готовы ли комнаты или нет, та сказала, что на Новый год они будут праздновать новоселье. К Новому году комнаты они не получили, но Арсланова позвонила сама маме и сообщила, что из-за новогодних праздников необходимо подождать до конца января либо середины февраля 2011 года. В дальнейшем ни комнат, ни денег обратно они так и не получили. Он передавал Арслановой 60 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру себе с женой, а мама передала ей 770000 рублей для двухкомнатной квартиры для собственных целей. Свои показания на предварительном следствии ( том 2 л.д. 58 – 62), оглашенные судом с согласия сторон, он полностью подтверждает.

Свидетель Б.Е.И. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.О.Г., пояснив суду, что 04.09.2007г.в ее присутствии ее муж передал Арслановой 300000 рублей для оформления комнат в общежитии, о чем она написала расписку, однако до настоящего времени комнаты они не получили и денежные средства в сумме 350000 рублей она им так и не вернула. Свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д.123-126), оглашенные судом с согласия сторон она полностью подтверждает.

Свидетель К.Н.В.дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.О.Г. и свидетеля Б.Е.И., пояснив суду, что первоначально у Арслановой хотел купить жилье ее сын, а потом, об этом узнали ее дочь и ее зять, и тоже решили приобрести с ее помощью жилье в общежитии. В связи с тем, что ее сын развелся с женой, то он успел забрать свои деньги у Арслановой З.Р. В 2010г. у них возникли сомнения, что Арсланова оформит комнаты дочери или вернет деньги. В этом же году по телевизору кто - то из знакомых увидел Арсланову в новостях, что она обманула много людей под предлогом предоставления комнат в общежитии, и что за ней числится очень большой долг. После этой информации ее зять поехал в милицию, написал заявление о привлечении Зульфии к уголовной ответственности. До настоящего времени она комнаты в общежитии не оформила и деньги ее зятю не вернула. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д. 127-129), оглашенные судом с согласия сторон.

Свидетель Б.В.П. в судебном заседании показала, что она является знакомой и коллегой по работе потерпевшей Ж.Л.И. В начале середины января 2011 года подсудимая Арсланова З.Р., находясь по месту проживания Ж.Л.И., написала расписку о том, что вернет ей к 15.04.2011 года деньги в размере 400000 и 120000 рублей. В тот момент Арсланову З.Р. она уже ранее знала. При этом также присутствовала соседка Ж.Л.И. по имени С.. Из разговора она поняла, что Арсланова должна еще денег Ж.Л.И.. Для какой цели передавались деньги, ей не известно.

Свидетель Я.М.С. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Я.Т.В., пояснив, что в селе <адрес> у нее проживает мама, Я.Т.В. и несовершеннолетний брат. В августе 2008 года от мамы она узнала, о том, что она несколько раз ездила к женщине по имени Арсланова, которая занимается оформлением комнат. Каждый раз, когда мама приезжала к Арсланова, та писала ей расписки, за то, что мама передавала Арслановой денежные средства на приобретение квартиры в бывшем общежитии г.Самара за цену ниже рыночной. В начале октября 2008г. ее мама вместе с ней приехали к Арслановой для передачи ей 50000 руб., для того, чтобы, как пояснила Арсланова, комната была побольше. Когда они пришли к Арслановой домой, то она увидела, что Арсланова живет в хорошо обставленной квартире. Арсланова в ее присутствии написала маме расписку о том, что приняла деньги в сумме 50000 руб. Затем в ноябре 2008г. мама вновь ездила к Арслановой, где передала ей еще 60000 рублей, для того, чтобы, как пояснила Арсланова, процесс оформления комнат пошел еще быстрее. Впоследствии Арсланова к обещанному сроку комнату не оформила и просила подождать. Они ждали и надеялись, что она исполнит свои обязательства. Мама ездила неоднократно к Арслановой, просила возвратить деньги, на что та сказала, что у нее таких денег нет и нужно подождать, и что всю сумму она отдаст до 31.09.2009года. В январе 2010года мама позвонила Арслановой и спросила, когда же та вернет деньги, и опять Арсланова просила об отсрочке. Денег Арсланова до настоящего времени маме так и не вернула. Позже мама узнала, что в этот же период Арсланова привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные факты обмана и осуждена Железнодорожным районным судом г.Самары. Тогда ей стало понятно, что Арсланова обманывала маму, и денег от нее в добровольном порядке они не получат. После чего мама решила обратиться с заявлением милицию. Насколько ей известно, Арсланова не просила ее мать переписывать расписки. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д. 18-20), оглашенные судом с согласия сторон, уточняя их в части того, что это ее мама, а не она, проживает со своей дочерью и несовершеннолетним сыном.

Свидетель С.А.М. в суде показала, что Арсланову З.Р. она лично не знала. Ее вызывал следователь и ее допрашивали в качестве свидетеля. Последнее время ее отец, С.М.Ю., занимался ремонтом аудиотехники и аудиозаписью. Арсланова приобретала у него аудиокассеты и записывала песни. В это время больше он нигде не работал. Со слов отца, Арсланова являлась татарской певицей. Отец проживал от них отдельно с 2000 года в съемной квартире, так как он развелся с ее матерью и платил алименты. Жил он очень скромно, больше 10000-20000 рублей, она у него никогда не видела. Отец помогал ей и давал не более 5000 рублей в месяц. Автомашины у него не было, водительских прав он не имел, дорогостоящей аппаратуры у него не имелось. У отца знакомых в органах власти не было. Она навещала отца 1-2 раза в месяц. До декабря 2009 года отец работал "должность" "организация" его зарплата там составляла 20000 рублей. Он закончил аэрокосмический университет. Отец был честным и порядочным человеком, ни в какие авантюры он не ввязывался, ни у кого деньги не брал. Он умер 13.01.10, на его похороны никто из высокопоставленных лиц не приходил. После его смерти остался вклад в размере 320000 рублей, который являлся возвратом денег за неоконченное долевое строительство жилья. Эти деньги он получил в 2007 году, еще до знакомства с Арслановой, а также ? доли квартиры на <адрес>, которая ему и ее дяде досталась в качестве наследства. Со слов отца, ей было известно, что будто бы любовником Арслановой был директор мясокомбината. К ней приходил Б.В.В., который представлялся частным детективом и предлагал поговорить, но следователь предупредил ее, что он является любовником Арслановой, поэтому она от общения с ним отказалась.

Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании показала, что Арсланова З.Р. является ее знакомой, которую она знает с 2009 года. Потерпевшие Н.Е.П. и С.Г.В. тоже ее знакомые. С помощью Арслановой она хотела улучшить свои жилищные условия, так как та, за 350000 рублей в течение полгода пообещала оформить комнату в общежитии на <адрес>. С этой целью она ей передала вначале 100000 рублей, потом еще 250000 рублей, о чем Арслановой были написаны расписки. В ходе одной из встреч с Арслановой присутствовал ее муж. Однажды она приезжала к Арслановой со С.Г.В., а в другой раз с Н.Е.П.. Они тоже передали ей деньги для оформления комнат в общежитии. Однако ни в обещанные сроки, ни позднее, Арсланова ей так комнату не оформила и деньги не вернула. Н.Е.П. и С.Г.В. она тоже комнаты не оформила и деньги не возвратила. Арсланова просила ее переписать с помощью нотариуса расписки, что будто бы она к Арслановой претензий не имеет, но она отказалась. Однажды при встрече дома у Арслановой, она видела Б.В.В., но он участие в разговоре не принимал. До настоящего времени она проживает в общежитии. В правоохранительные органы с заявлением в отношении Арслановой она не обращалась, так как знает, что та ей деньги все - равно не вернет. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( т. 4 л.д.133-135), оглашенные судом с согласия сторон.

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля С.С.Б. на предварительном следствии, ее соседкой и приятельницей является Ж.Л.И. Последняя проживает с сыном, снохой и внучкой. Ж.Л.И. хотела приобрести свое жилье и жить отдельно, и искала для себя варианты. Примерно четыре года назад знакомая Ж.Л.И. - Арсланова З. Р., пообещала той помочь в приобретении жилья. В прошлом году осенью она слышала из квартиры Ж.Л.И. крик. Она несколько раз выглядывала, затем увидела, что из квартиры вышла Арсланова с каким-то мужчиной –хорошо одетым, холеным, он Арсланову как то успокаивал и говорил, что разберется в чем-то. До этого она знала, что Ж.Л.И. неоднократно давала в долг деньги Арслановой и та долгое время их не возвращала. Вернувшись домой, она зашла к Ж.Л.И. и спросила, что у них произошло. Ж.Л.И. рассказала, что Арсланова пришла со своим сожителем, та должна была отдать Ж.Л.И. деньги, но не отдавала, Ж.Л.И. сказала, что подаст на Арсланову в суд и в связи с этим они разговаривали на высоких тонах. Сожитель Арслановой даже толкнул Ж.Л.И., после чего они ушли от нее. Ж.Л.И. никуда не обращалась по поводу причинения ей побоев. 11.01.2011г она присутствовала в квартире Ж.Л.И., которая пригласила ее и Б.В. к себе, чтобы быть свидетелем написания Арслановой расписки о том, что та обязуется вернуть Ж.Л.И. деньги до 15 апреля 2011г., взятые ранее для оказания жилищных услуг Ж.Л.И.. Арсланова устроила истерику, кричала, что у нее нет денег, что ей нечем отдавать. Ж.Л.И. ей неоднократно задавала вопрос, почему она взяв деньги, не оказала обещанные услуги по приобретению комнаты, и не исполнила свои обещания. Арсланова, находящаяся в норковой шубе, говорила, что у нее нет ни имущества, ни собственности, которую можно было бы продать. Просила отсрочить срок возврата до мая 2011года, но Ж.Л.И. сказала, что ждать больше не может. Позже она узнала от Ж.Л.И., что Арсланову арестовали, за аналогичные случаи обмана, которая оказывается, обманула не только Ж.Л.И.. (т. 2 л.д.1-3)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля П.П.Н. на предварительном следствии, с 01.12.2006 года он является "должность" "организация" как юридическое лицо продажей жилых помещений не занимается. Неприватизированное жилое помещение в специализированном жилом фонде на законных основаниях продать нельзя. Продать комнату в общежитии может только собственник этого помещения. Первым шагом по приватизации жилого помещения, является исключение этого помещения из специального жилищного фонда. Для этого граждане предоставляют необходимые документы собственнику жилья – в Департамент по управлению имуществом. По договоренности с Департаментом в большинстве случаев документы по этому вопросу направлялись в МП ЭСО. После того, как собственник специализированного жилого фонда - Департамент управления имуществом издает приказ о выводе помещения из специального жилищного фонда, происходит дальнейшая процедура оформления права собственности на данный объект, как обычного жилого фонда. При осуществлении сделок с комнатами, являющимися собственностью того или иного гражданина, МП ЭСО и Департамент управления имуществом в этом процессе не участвуют. После вывода жилого помещения из специального жилфонда гражданин, проживающий в данном жилом помещении общежития, может заключить договор социального найма. Открытие нового лицевого счета осуществляется новым собственником жилого помещения после осуществления сделки купли-продажи помещения. По предоставленной ему на обозрение копии паспорта серии на имя Арслановой З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он поясняет, что такого человека, он не знает. Б.В.В. (он же Х.В.Н.), ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого Арсланова З.Р. представляла сотрудником администрации города Самара, ему не знаком. От Арслановой З.Р., Б.В.А. денежных средств он не получал, ни сам ни через посредников. Заведующие общежитиями оформлением документов для вывода помещений из специального жилищного фонда не занимаются, и это не входит в их обязанности. Заведующая общежития руководит и управляет персоналом общежитий, организует поддержание чистоты и порядка в местах общего пользования, уборку придомовой территории, принимает заявки от проживающих на проведение мелкого и текущего ремонта в помещениях мест общего пользования, решение других вопросов по общежитию. ( см. т.3 л.д. 222-224)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Н.А.В. на предварительном следствии, с 1996 года она является "должность" "организация", расположенного по адресу: <адрес>. В её обязанности входит руководство и управление персоналом общежития, организация поддержания чистоты и порядка в местах общего пользования, принятие заявок от проживающих на проведение мелкого и текущего ремонта в помещениях мест общего пользования. Она ведет журнал учета жильцов общежития, тем самым контролирует количество жильцов в общежитии. Данное общежитие является общежитием секционного типа. То есть в общежитии есть одно и двух - комнатные изолированные квартиры и комнаты с общей кухней. По представленной ей на обозрение копии паспорта Арслановой З. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщила, что последняя ей не знакома, с Арслановой она не встречалась. Ей известно, что в период с ноября-декабря 2007 года по декабрь 2009 год комнату в общежитии , расположенном по адресу: <адрес>, продавал К.Ф.А. ( т.4 л.д.70-73).

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К.Ф.А. на предварительном следствии, с ноября 1994 года он проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В апреле 2008 года решил продать данную комнату, для этой цели оформил на свое имя право собственности на данное помещение, получил свидетельство о праве собственности , выданное ДД.ММ.ГГГГ. По совету заведующей общежитием, намереваясь продать комнату, он её предложил соседям по общежитию. На покупку комнаты согласилась его соседка – А.О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он продал комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> А.О.Ф., о чем у него есть договор купли-продажи. К услугам посторонних лиц при совершении этой сделки он не прибегал. Оформлением документов по приватизации занимался самостоятельно, составлением договора купли-продажи занимались он, и А.О.Ф. Арсланову З.Р. он не знает, никакого участия в совершенной сделки она не принимала.

( т.3 л.д. 177-178)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля А.О.Ф., на предварительном следствии, 29.05.2008 года она совместно со своим супругом А.А.А. и дочерью А., приобрели в совместную долевую собственность комнату , по адресу: <адрес>. Эту комнату приобрели у К.Ф.А., который прежде был их соседом и на протяжении длительного времени проживал в общежитии. В связи с совершенной сделкой был заключен договор купли - продажи. Право собственности на данную комнату зарегистрировано надлежащим образом, о чем имеются три свидетельства о праве государственной регистрации права. Документы о праве собственности она с супругом оформляли вместе, к услугам риэлтора не обращались. Арсланову З.Р. она не знает, никакого участия в совершенной сделки та не принимала. ( т. 3 л.д. 154-155)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля В.А.Г. на предварительном следствии, с ДД.ММ.ГГГГ она является "должность" "организация" расположенного по адресу: <адрес>. В её обязанности входит руководство и управление персоналом общежития, организация поддержания чистоты и порядка в местах общего пользования, принятие заявок от проживающих на проведение мелкого и текущего ремонта в помещениях мест общего пользования. Она ведет журнал учета жильцов общежития, осуществляет контроль за количеством жителей общежития. Общежитие является общежитием секционного типа. То есть в общежитии находятся секции по 8 комнат, с общим туалетом, умывальником и общей кухней. В общежитии только пять семей занимают по две комнаты, остальные занимают по одной комнате на семью. Арсланова З.Р. ей не знакома, она с ней по вопросам купли-продажи комнат в общежитии не общалась. Жильцы, решившие продать комнату, являющуюся их собственностью её, как заведующую общежитием, ставят в известность перед фактом – то есть когда ими заключен договор купли – продажи комнаты. Они самостоятельно обращаются к риэлторам, которые оказывают услуги по оформлению права собственности и заключению договора купли-продажи комнаты. Она с посредниками либо с риэлторами при продаже комнат в общежитии не общалась. За период с ноября-декабря 2007 года по декабрь 2009 год в общежитии , расположенном по адресу: <адрес> продавали комнаты: К.О.Б., К.Н.И., К.С.В. Ей известно, что К.О.Б. продали комнату за 1350000 рублей, К.Н.И. – за 950000 рублей. У К. комнату купил К.Д.П., у К.Н.И. – купила Л.Ю.В. у К.С.В. купила комнату М.А.В. По цене в размере 100000 - 200000 рублей комнаты в общежитии не продавались. ( т.4 л.д.67-69)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Е.Л.С. на предварительном следствии, в общежитии , расположенном по адресу: <адрес>, она работает с октября 2008 года. В её обязанности входит контроль за посещением общежития, соблюдение порядка в общежитии. Арсланова З.Р. ей не знакома, она с ней не общалась. Граждан по вопросам съема, продажи комнат, она не консультирует. Может рекомендовать и направить к коменданту общежития, кабинет которого находится отдельно от жилых помещений. Когда к жильцам приходят гости она их пропускает, уточняя к какому жильцу гости и записывает данные гостя в журнал. Фамилия Арслановой ей не знакома. В общежитии она работала длительное время и поэтому практически всех жильцов знает по фамилии и в лицо. В период с ноября-декабря 2007 года по декабрь 2009 год по вопросу о потенциальной продаже комнаты в общежитии к ней никто не обращался. ( т.4 л.д.57-59)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля О.В.М.на предварительном следствии, с ДД.ММ.ГГГГ она является "должность" "организация" расположенного по адресу: <адрес>. В её обязанности входит руководство и управление персоналом общежития, организация поддержания чистоты и порядка в местах общего пользования, принятие заявок от проживающих на проведение мелкого и текущего ремонта в помещениях мест общего пользования. Контроль количество жильцов и семей, проживающих в общежитии. Данное общежитие является семейным, так как в нем 96 изолированных квартир с индивидуально установленными: санузлом, душевым поддоном, умывальником и кухней. Есть комнаты с общей кухней, где предусмотрено проживание на койко-месте. В этих комнатах возможно проживание 1 или 2 семей, так как эти комнаты имеют общую кухню, но отдельный сан. узел. Арсланова З.Р. ей не знакома. В том случае, если происходит продажа или покупка комнаты, то этим вопросом занимается сам жилец. Ни с какими посредниками она не общается, и не общалась. К ней приходят с уже готовыми документами продавец комнаты и покупатель. Она помнит, что одна из первых комнат была продана примерно в 2007 году за 1200000 рублей. Другие комнаты продавали по цене в районе примерно 1000000 рублей. Договоров купли-продажи по цене в размере 100000 – 200000 рублей за комнату она не видела.

По предоставленному ей списку (реестр) граждан, подавших заявления на исключение занимаемых ими отдельных жилых помещений из состава муниципального специализированного жилого фонда за 2007, 2008, 2009 годы, пояснила, что были проданы комнаты, принадлежащие ранее – Г.А.А., Н.Е.Е. Вместо Г.А.А. в общежитии проживает Н., вместо Н.Е.Е.У.. Вахтеры за период времени с 2007 по 2009 годы не менялись. (т. 4 л.д.63-66)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Ю.А.Ф. на предварительном следствии, в общежитии , расположенном по адресу: <адрес> она работает "должность" последние 7 лет. В её обязанности входит контроль за посещением общежития, соблюдение порядка в общежитии. Арсланова З.Р. ей не знакома, она с ней не общалась. Если приходит гражданин, который намерен осмотреть комнату, для приобретения в собственность, он может это сделать, пройдя в общежитие вместе с хозяином комнаты. Она знает, что за период с ноября-декабря 2007 года по декабрь 2009 год, несколько жильцов продали свои комнаты. О совершенной сделке купли-продажи комнаты ей становится известно, когда вывозят мебель.

(т. 4 л.д.60-62)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К.В.А.на предварительном следствии, он совместно со своей супругой К.О.Б., представляющей интересы свои и несовершеннолетней дочери – К.Ю,В., ДД.ММ.ГГГГ он продал комнату , по адресу: <адрес> гр. К.Д.П. и его супруге. В этой комнате он и его семья, до совершения сделки жили с 1997 года. Для совершения сделки купли-продажи был заключен договор с риэлтором Д.Е.. Данный договор у него не сохранился. Этот риэлтор помогла продать им комнату и найти новое недвижимое имущество. Приватизацией они занимались на протяжении года, и никакого риэлтора они не привлекали, вся сделка была совершена собственными силами. Непосредственно сбором документов и передачей их для приватизации комнаты занималась его супруга. Арсланову З.Р. он не знает, никакого участия в совершенной сделке она не принимала. (т. 3 л.д.150-151)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К.Д.П.на предварительном следствии, 10.07.2008 года он совместно со своей супругой Р.Е.А., приобрел в собственность комнату , по адресу: <адрес>. Эту комнату они приобрели у семьи К.О.Б., о чем был заключен договор купли - продажи. Право собственности на данную комнату зарегистрировано соответствующим образом, о чем имеется свидетельство о праве государственной регистрации права серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ. Продавцов этой комнаты они нашли по объявлению в газете "название" Комната площадью 17,90 кв.м. была приобретена по цене 1250000 рублей. Арсланову З.Р. он не знает, никакого участия в совершенной сделки она не принимала. ( т. 3 л.д.131-132)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Мул. Р.М., ДД.ММ.ГГГГ его супруга, по устной договоренности с ним, заключила договор купли-продажи на комнату , по адресу: <адрес>. Эту комнату они приобрели у К.С.В. Право собственности на данную комнату зарегистрировано надлежащим образом, о чем было выдано свидетельство о праве государственной регистрации права. Продавца этой комнаты нашли по объявлению в газете "название"». Оплата за приобретенную комнату площадью 17,40 кв.м. производилась частями, сначала оплатили К.С.В. 80000 рублей, затем еще 120000 рублей, на оставшуюся сумму в размере 600000 рублей, был заключен кредитный договор, под залог приобретенной комнаты (ипотека). Общая стоимость комнаты составила 800000 рублей. В связи с тем, что комната находится в залоге у банка, у него в настоящее время есть оригинал кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также две расписки о получении денежных средств К.С.В. Арсланову З.Р. он не знает, она никакого участия в совершенной сделки не принимала. К услугам Арслановой З.Р. он никогда не обращался. Оформлением всех документов он занимался самостоятельно. ( т. 3 л.д.137-138)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Л.Ю.В. на предварительном следствии, 28.11.2008 г. она купила в собственность комнату в общежитии, по адресу: <адрес>, у гр. К.Н.И., о чем между ними был заключен договор купли-продажи. Стоимость комнаты, площадью 12, 4 кв.м. составила 1030000 рублей. Ею было зарегистрировано право собственности на данную комнату, о чем есть свидетельство серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ Продавца данной комнаты она нашла по газете "название" Арсланова З.Р. ей не знакома, к её услугам по совершению этой сделки она не обращалась. (т.3 л.д.204-208)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Т.Д.Е.на предварительном следствии, мать его жены - М.Р.М., проживает в <адрес> Ему известно, что М.Р.М., для своего сына – М.К.С., купила квартиру в городе Самаре, путем заключения договора долевого участия в строительстве. Квартира располагается по адресу: <адрес>. На стадии черновой отделки, была сделана перепланировка квартиры, которая затем была узаконена. М.К.С. проживает в <адрес>, имеет гражданство "республика". Ему известно, что документы на право собственности на указанную квартиру М.Р.М. получила примерно в 2006 году, а сам дом был построен на год раньше. Примерно 4 года тому назад его теща – М.Р.М. нашла квартирантов: женщину с сыном. С тех пор эти люди проживают в квартире М.Р.М. Условия сдачи в наем указанной квартиры ему не известны. Последний раз он был в данной квартире примерно год тому назад, весной 2009 года. В 2009 году он увидел, что квартира обставлена мебелью. Он был только на кухне, поговорил с квартиранткой по имени З., и затем ушел. Никаких замечаний по состоянию квартиры у него к З. не было. У него имеются документы о праве собственности на квартиру, которые ему доверила М.Р.М.

(т. 3 л.д.103-105 )

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля М.Т.В. на предварительном следствии, 16.02.2006 года она оформила на свое имя право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, первый этаж, комнаты №№ , общей площадью 73,8 кв.м. Данное помещение в марте 2009 года она, по согласованию со своим ныне покойным мужем, сдала на основании договора аренды гр. Арслановой З.Р. На тот момент договор аренды не был оформлен, но по устной договоренности с этой гражданкой, она должна была предоставлять оплату за аренду данного помещения наличными денежными средствами в размере 15000 рублей в месяц и должна была оплачивать из собственных средств коммунальные услуги. Сдачей аренды указанного помещения ранее занимался её супруг, она только присутствовала при заключении сделок. Поэтому, сначала не вникала в его дела по аренде данного помещения. Для получения оплаты за арендуемое помещение, связь с Арслановой З.Р. поддерживалась по телефону. Со слов мужа ей было известно, что Арсланова З.Р. оплачивала аренду помещения своевременно, без задержек. 01.06.2009 между ней, как собственником нежилого помещения и гр. Арслановой З.Р. был заключен договор аренды нежилого помещения. По условиям этого договора она должна была использовать данное помещение в качестве студии звукозаписи, помещение предоставлялось частично меблированное, оплата по договору должна была производиться в течение 20 дней с момента заключения договора ежемесячно. В помещение был проведен телефон и сначала её супруг, а с сентября 2009 года - она созванивалась с Арслановой З.Р. по вопросу оплаты за арендуемое помещение. В течение 2009 года по телефону ей отвечали девушки – работники Арслановой З.Р., затем ей больше с ней общаться по мобильному телефону не довелось, так как в офис она не могла дозвониться. Последний раз она встречалась с Арслановой З.Р. в марте 2010 года, когда та отдала арендную плату за январь 2010 года. В конце апреле 2010 она спрашивала у Арслановой З.Р. о предоставлении арендной платы и та ей сообщила, что оплату за аренду она предоставить не может, так как в офисе произошла кража. Она удивилась этому сообщению, так как основной вход в помещение оборудован металлической дверью. Арсланова З.Р. сообщила, что в помещение проникли через запасной вход с обратной стороны здания. Узнав об этом, она решила, что её как владелицу помещения пригласят в правоохранительные органы. Со слов Арслановой З.Р. она знает, что у неё пропала аппаратура. Арсланова З.Р. ей не сообщала, что в период с мая 2009 по 09.08.2009 в офисе произошла кража. Последний раз в офисе она была вместе с мужем в августе 2009 года. При этом никаких жалоб о краже вещей Арсланова З.Р. ей не сообщала. В помещении офиса она видела специально оборудованную кабину для осуществления звукозаписи, обработанную специальным звукоизолирующим материалом, компьютер, пульт для регулирования звукозаписи. Одна из комнат была оборудована дополнительно диваном. В офисе находилась комната отдыха, был кабинет, дополнительно обустроенный диваном. В трех комнатах находились три стола, платяной шкаф, стулья, переданные в пользование Арслановой З.Р. по акту приема-передачи. В августе 2009 года, она видела там работников офиса - двух женщин: одна молодая девушка Г., вторая женщина - Л.. На момент допроса Арсланова З.Р. задолжала ей арендную плату за четыре месяца.

(т. 3 л.д. 23 – 25)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля У.Д.С. на предварительном следствии, с января 2006 года до октября-ноября 2008 года она работала "должность" "организация" В её обязанности входило составление договоров, приказов, оформление объектов недвижимости, выполняла оформление других документов по поручению директора, которым являлся И.Д.Б. Исполняя свои обязанности, она занималась оформлением акта приема-передачи от 27.04.2006 г., представляя интересы М.Р.М. В ООО "название" было организовано оформление ряда документов с теми из дольщиков, кто не имел возможности по каким-либо причинам заниматься этим самостоятельно. Как она помнит М.Р.М. не могла сама лично приехать в гор. Самару. Она действовала в интересах М.Р.М. на основании нотариально заверенных доверенностях, при оформлении акта приема-передачи и на представление интересов М.Р.М. в гражданском суде по вопросу перепланировки квартиры, предоставленных родственниками М.Р.М. За свою работу она получала заработную плату в ООО"название" (т.3 л.д.152-153 )

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля М.Р.М.на предварительном следствии, у неё в городе Самаре есть двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Эту квартиру она сдала в 2005 году по объявлению Арслановой З.Р. 14.08.2005 Арсланова З.Р. заселилась в её квартиру. Договор в письменной форме не заключался, устно договорились, что она будет оплачивать ежемесячно по 10 000 рублей и из этих денег оплачивать коммунальные платежи. Она не возлагала на Арсланову З.Р. обязанности по проведению ремонта, он был ею сделан по собственной инициативе. Оплату коммунальных платежей за квартиру контролирует её зять Т.Д.Е., который часто бывает в г. Самаре. ( т. 3 л.д.215-216)

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Х.Н.Р.на предварительном следствии, с февраля 1993 года она работает в межрайонной налоговой инспекции по <адрес>. ИП «Арсланова З.Р.» отчитывается в налоговой инспекции по общему режиму налогообложения. За 2009 г. и предыдущие годы сведений о работниках по форме 2-НДФЛ не представляла, счетов не открывала. В апреле 2010 г. Арсланова З.Р. предоставила в ТОРМ <адрес> декларацию налогового предпринимателя за 2009 отчетный период. На момент получения декларации, Арсланова З.Р. уточненных сведений о своих доходах и расходах не предоставила. Эти сведения необходимо представлять в отдел камеральных проверок, когда будет проверяться налоговая декларация Арслановой З.Р. (т.3 л.д.146-149 )

Как видно из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля А.В.Е.на предварительном следствии, с января 2007 года он работает "должность" "организация" В его обязанности входит проверка кредитных консультантов на точках продажи кредитных продуктов, и выявление неплательщиков и подачи в отношении них заявлений в правоохранительные органы. На ряде торговых точек по продаже автомобилей, располагаются консультанты, посредством которых возможно заключить кредитный договор для приобретения автотранспорта. Арсланова З.Р. брала 4 кредита для приобретения автотранспорта. Первый автокредит (КД 203419) был оформлен 29.07.2005 года на сумму 136600. Просрочек по этому кредиту не было, он был закрыт досрочно 29.08.2005 г. 19.09.2005 Арслановой З.Р. вновь был заключен кредитный договор на приобретение автотранспорта (КД 210277) на сумму 203000 рублей. Этот кредит был закрыт досрочно 10.10.2006 г. В период кредитования Арслановой допускались систематические просрочки. Затем Арслановой З.Р. 21.08.2006 года вновь оформлен кредит (КД 285940) на приобретение автомобиля, на сумму 331800 рублей. Этот кредит был закрыт досрочно 29.07.2008 года, но по нему допускались небольшие систематические просрочки. Четвертый кредитный договор был заключен с Арслановой З.Р. 03.11.2006 года на сумму 397 800,34 рублей для приобретения автомобиля "марка" ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Этот кредитный договор №295123 заключен на срок до 03.11.2011 года, является действующим. По нему допускаются систематические просрочки. То есть Арсланова З.Р. оплачивая кредит, вносит платеж не в полном объеме, в связи с этим у неё возникают просрочки на основную часть кредита. Такое было, в том числе и в 2009 году: в феврале, мае, июле, октябре 2009 года. (т. 3 л.д. 182-183)

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Р.А.на предварительном следствии, с июня 2009 года он оказывал услуги в области бух.учета и налогообложения ИП «Арсланова З.Р.». Непосредственно с Арслановой З.Р. он познакомился через своего брата – Г. который в мае 2009 года подвозил Арсланову З.Р. и рассказал о нем. При встрече Арсланова З.Р. сообщила, что нуждается в оказании указанных выше услуг, в связи с этим между ними через аудиторскую фирму ООО "название" был заключен договор. После этого он вел по ИП «Арсланова З.Р.» весь бухгалтерский учет, в том числе - первичный бухгалтерский учет, представление отчетности в налоговую инспекцию, сведения об отчислении в пенсионный фонд и прочее. Кто предоставлял Арслановой З.Р. услуги в области бухгалтерского учета до 2009 года ему не известно. От Арслановой З.Р. знал, что она отчитывается в налоговой инспекции по упрощенной системе налогообложения. На момент получения им документов от Арслановой З.Р., налоговая декларация за 2008 год была уже сдана. При оформлении им документов за 2009 год, он обратил внимание на неправильный расчет процентной ставки, подавал уточненную налоговую декларацию. В подготовленной налоговой декларации расписывалась сама Арсланова З.Р. Ему известно, что Арсланова З.Р. получает доход от оказания услуг по проведению концертов, торжеств, от выпуска дисков, проведении свадеб, юбилеев. У Арслановой З.Р. имелась книга расходов и доходов. Кем она велась до него, ему не известно. Арсланова З.Р. представляла для первичной бухгалтерской отчетности договоры, например на рекламный баннер. При проведении мероприятий, ею представлялись квитанции. На основании этого он исчислял её доход. Если требовались расходы на платья и другие нужды, выписывались расходники. Ему ничего не известно о каких-либо работниках ИП «Арсланова З.Р» Ему известно что за 2008 год чистый доход ИП Арсланова З.Р. был 1200000 рублей. Полагает, из этих доходов Арслановой З.Р. было приобретено оборудование и офисная мебель. По отчетности ИП «Арсланова З.Р.» кредитные договора не оформляла, хотя она могла заключать кредитные договоры как физическое лицо. О риэлторской деятельности Арслановой З.Р. ему ничего не известно и не знает о том, чтобы она получала доход от этого вида деятельности. Он знаком с Б.В.А., которого впервые увидел в офисе ИП «Арсланова З.Р.», в феврале 2010 года., которому предоставлял возможность распечатывать документы и ходатайства на его рабочем компьютере. ( т. 3 л.д.185-188 )

Кроме того вина Арслановой З.Р. в совершенных ею преступлениях, подтверждается следующими доказательствами: рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. Н.Е.П. ( т.1 л.д. 4-5), заявлением потерпевшей Н.Е.П..П. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.1 л.д.6), копией расписки Арслановой З.Р. о получении денег от Н.Е.П.в сумме 150000 рублей ( т.1 л.д. 9), ксерокопией паспорта Н.Е.П. ( т.1 л.д.10), протоколом осмотра следователем документов, в ходе которого была осмотрена расписка Арслановой З.Р., выданная Н.Е.П. и кредитный договор Н.Е.П. с ОАО "банк" от 28.12.09 ( т.1 л.д.40-42), вышеуказанными копиями документов и их оригиналами ( т.1 л.д.43—48,49), рапортами оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. Б.О.Г.( т.1 л.д.63-64,90-91), заявлением потерпевшего Б.О.Г. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 65), ксерокопией паспорта Б.О.Г. ( т.1 л.д.68), копией свидетельства о смерти С.М.Ю., который умер ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 85), протоколом осмотра следователем документов- расписки Арслановой З.Р., выданной Б.О.Г.( т.1 л.д.117-119), ксерокопией и оригиналом вышеуказанной расписки ( т.1 л.д. 121, 122), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. С.Ю,В. ( т.1 л.д.142-143), заявлением потерпевшей С.Ю,В. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 145-146), ксерокопией расписки, выданной Арслановой З.Р. потерпевшей С.Ю,В. ( т.1 л.д.147), ксерокопией паспорта С.Ю,В. ( т.1 л.д. 152), копиями кредитных документов, свидетельствующим о получении С.Ю,В. кредита в ЗАО "банк" т.1 л.д.153-156), протоколом осмотра следователем расписок Арслановой З.Р., выданных потерпевшей С.Ю,В. и согласием последней на получении кредита в ЗАО "банк" т.1 л.д. 192-194), ксерокопиями и оригиналами вышеуказанных документов ( т.1 л.д. 195-199,200), : рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по <адрес> А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. Ж.Л.И. ( т.1 л.д. 210), заявлением потерпевшей Ж.Л.И. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.1 л.д.212), ксерокопией заказного письма Ж.Л.И.-Арслановой З.Р. с уведомлением ( т.1 л.д. 220-221), протоколом осмотра следователем расписок Арслановой З.Р., выданных Ж.Л.И. и письменным обращением Арслановой З.Р. к Ж.Л.И. ( т.1 л.д. 254-257), ксерокопиями и оригиналам вышеуказанных документов ( т.1 л.д. 260-266,267), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении потерпевшей С.Г.В.( т.2 л.д. 13-14), заявлением С.Г.В. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.2 л.д. 15), протоколом осмотра следователем документов- расписок Арслановой З.Р., выданных С.Г.В., а также договора займа между ними ( т.2 л.д. 48-50), ксерокопиями и оригиналам вышеуказанных документов ( т.2 л.д. 52-56, 57), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. П.В.М. ( т.2 л.д. 71- 72), заявлением П.В.М. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.2 л.д. 73), протоколом осмотра следователем документов – расписки Арслановой З.Р., выданной П.В.М. ( т.2 л.д. 106-108), ксерокопией и оригиналом вышеуказанной расписки ( т.2 л.д.110,111), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр. Б.М.Е. ( т.2 л.д.120-121), заявлением потерпевшей Б.М.Е. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.2 л.д.122), протоколом осмотра следователем расписки Арслановой З.Р., выданной Б.М.Е. и кредитного договора, заключенного между Б.М.Е. и ОАО»"банк" ( т.2 л.д. 157-159), ксерокопиями и оригиналами вышеуказанных документов ( т.2 л.д.160-164,166), ), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр.Рахмаевой Р.Ф. ( т.2 л.д. 175), заявлением потерпевшей Р.Р.Ф. о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.2 л.д.176), ксерокопией паспорта Р.Р.Ф. ( т.2 л.д. 182), ксерокопией графика планового погашения по кредиту Р.Р.Ф. ( т.2 л.д. 180-181), протоколом осмотра следователем документов- кредитного договора, заключенного между Р.Р.Ф. и ОАО "банк" ( т.2 л.д.214-215), ксерокопией вышеуказанного документа ( т.2 л.д.217-231), ), рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ№9 УВД по г.Самаре А.Р.З. об обнаружении в действиях Арслановой З.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в связи с мошенническими действиями в отношении гр.Янкиной Т.В. ( т.2 л.д.240-241), заявлением потерпевшей Я.Т.В.о привлечении Арслановой З.Р. к уголовной ответственности ( т.2 л.д. 242), ксерокопией письма директора муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий г.Самары П.П.Н. ( т.3 л.д.3), ксерокопией реестра граждан, подавших заявления на исключение занимаемых ими отдельных жилых помещений из состава муниципального специализированного жилищного фонда ( т.3 л.д. 4-6), ксерокопией паспорта Арслановой З.Р. ( т.3 л.д.7-9), ответом на запрос директора МП ЭСО П.П.Н. ( т.3 л.д. 14), копией постановления Железнодорожного районного суда г.Самары от 17.05.10 о разрешении выемки детализации абонента с привязкой к базовым станциям ( т.3 л.д. 27-28), протоколом выемки ( т.3 л.д.29-31), протоколом осмотра следователем списка вызова клиента Арслановой З.Р., телефон: с 04.12.07 по 22.02.10 ( т.3 л.д.32-33), постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары от 17.05.10 о разрешении производства выемки ( т.3 л.д.35-37), протоколом выемки в межрайонной инспекции ФНС по Самарской области налоговых документов индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р. ( т.3 л.д. 38-41), протоколом выемки в межрайонной инспекции ФНС по Самарской области ТОРМ <адрес> налоговых документов индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р. ( т.3 л.д.42-46), протоколом осмотра следователем налоговых документов индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р. ( т.3 л.д.47-50), ксерокопиями налоговых документов индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р. ( т.3 л.д.51-100), копией постановления и протокола выемки у Т.Д.Е. правоустанавливающих документов на квартиру ( т.3 л.д. 106, 107-108), протоколом осмотра следователем, изъятых у Т.Д.Е. правоустанавливающих документов на квартиру ( т.3 л.д. 109-111), ксерокопиями вышеуказанных документов ( т.3 л.д. 112-128), ксерокопией договора купли-продажи квартиры между К.О.Б. и Р.Е.А. и К.Д.П. ( т.3 л.д.133-134), ксерокопией свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение собственников К.Д.П. и Р.Е.А. ( т.3 л.д. 135-136), ксерокопией кредитного договора между ОАО "банк" и М.А.В. ( т.3 л.д. 139-144), ксерокопией расписки К.С.В., выданной М.А.В. ( т.3 л.д. 145), ксерокопией свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение собственников: А.А.А.,А.О.Ф. А.А.А. ( т.3 л.д. 156-158), копией договора купли-продажи в праве собственности на жилое помещение между К.Ф.А. и А.О.Ф. ( т.3 л.д. 159-160), протоколом осмотра следователем изъятых из квартиры Арслановой З.Р. расписок, записных книжек, блокнотов и других документов ( т.3 л.д.161-167), ксерокопиями вышеуказанных документов ( т.3 л.д.169-176), ксерокопией данных, представленных из "банк" в отношении Арслановой З.Р. ( т.3 л.д. 184), ответами из УВД по г.Самаре и ОМ№4, ОМ№ 6, ОМ №7 У МВД России по г.Самаре о том, что уголовных дел по заявлению Арслановой З.Р.в 2009 году не зарегистрировано и она с заявлениями не обращалась ( т.3 л.д.194,197,200), ксерокопией паспорта Л.Ю.В. ( т.3 л.д.209), копией договора купли-продажи жилого помещении между К.Н.И. и Л.Ю.В.,В. ( т.3 л.д. 209-210), копией свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение собственника Л.Ю.В. ( т.3 л.д. 211), ответом из Департамента управления имуществом г.о.Самара ( т.3 л.д.217-220), сведениями о проведении национального праздника»Сабантуй» в г.Самаре 13.06.09 в парке им.Гагарина ( т.3 л.д.221), копией приговора Железнодорожного районного суда г.Самары от 21.04.11, которым Арсланова З.Р. осуждена по ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, который имеет для настоящего уголовного дела преюдициальное значение, поскольку Арслановой З.Р. совершались аналогичные преступления при аналогичных обстоятельствах в этот же период времени ( т.3 л.д.245-284), копией определения судебной коллегии по уголовным делам от 20.06.11, которым вышеуказанный приговор Железнодорожного районного суда г.Самары в отношении Арслановой З.Р. оставлен без изменения ( т.3 л.д.285-287), протоколом осмотра следователем документов – расписок, изъятых у потерпевшей Я.Т.В. ( т.4 л.д. 11-13), ксерокопиями и оригиналами вышеуказанных расписок ( т.4 л.д. 14-16), копиями налоговых документов Арслановой З.Р. ( т.4 л.д. 29-39 ), ответом директора МП ЭСО г.о.Самара Л.А.Ю. от 23.06.11 ( т.4 л.д.41), списком граждан из числа проживающих в муниципальном общежитии по адресу: <адрес>.14,обратившихся в адрес МП ЭСО в период с 2007 по 2010 г.по вопросу исключения занимаемых жилых помещений из состава муниципального специализированного жилищного фонда ( т.4 л.д. 42-49), копией приказа Комитета по управлению имуществом г.Самары № 448 от 04.07.2003 г. о передаче общежития, расположенного по адресу: <адрес> от ОАО "название"» - муниципальному предприятию по эксплуатации, содержанию общежитий ( МП ЭСО) ( т.4 л.д.50), копией акта приема-передачи ( т.4 л.д.51), копией решения Комитета по управлению имуществом г.Самары № 23 от 05.01.95 о передаче общежитий муниципальному предприятию «Эксплуатация, содержание общежитий г.Самары» ( т.4 л.д. 52), копией акта приема-передачи( т.4 л.д. 53), выписками из реестра в отношении объектов недвижимости по адресам : <адрес>( т.4 л.д. 54-56), заключением эксперта № 3794 от 29.06.2011г., согласно которому рукописно - цифровые записи в расписке Арслановой З.Р. от 28.12.2009 (получение денег от Н.Е.П.,), расписке Арслановой З.Р. от 04.09.2007 (получение денег от Б.О.Г.), расписке Арслановой З.Р. от 28.02.2011 (получение денег от С.Ю,В.), расписке Арслановой З.Р. от 11.03.2010 (получение денег от С.Ю,В.) расписке Арслановой З.Р. от 16.05.2010 (получение денег от С.Г.В.) расписке Арслановой З.Р. от 23.09.2010 (получение денег от С.К.Н.), расписке Арслановой З.Р. от 30.11.2010 (получение денег от С.Г.В.), расписке Арслановой З.Р. без даты (получение денег от С.Г.В.), расписке Арслановой З.Р. от 20.02.2008г (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 30.06.2008 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 03.09.2008 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 10.03.2009 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 12.03.2010 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 11.01.2011 (получение денег от Ж.Л.И.), двух расписках Арслановой З.Р. продленных до 31.09.2009 (получение денег от Я.Т.В.), расписке Арслановой З.Р. от 06.09.2008 (получение денег от Я.Т.В.), листе бумаги в клетку с буквенно-цифровыми записями)»8927758… метро Г.») листе бумаги в линию с буквенно-цифровыми записями («<адрес>»)- выполнены гр. Арслановой З.Р.; подпись от имени гр. Арслановой З.Р. в: расписке Арслановой З.Р., от 28.12.2009 (получение денег от Н.Е.П.,), расписке Арслановой З.Р. от 04.09.2007 (получение денег от Б.О.Г.), расписке Арслановой З.Р. от 28.02.2011 (получение денег от С.Ю,В.), расписке Арслановой З.Р. от 11.03.2010 (получение денег от С.Ю,В.), расписке Арслановой З.Р. от 16.05.2010 (получение денег от С.Г.В.), расписке Арслановой З.Р. от 23.09.2010 (получение денег от С.К.Н.), расписке Арслановой З.Р. от 30.11.2010 (получение денег от С.Г.В.), расписке Арслановой З.Р. без даты (получение денег от С.Г.В.), расписке Арслановой З.Р. от 20.02.2008г (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 30.06.2008 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 03.09.2008 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 12.03.2010 (получение денег от Ж.Л.И.), расписке Арслановой З.Р. от 11.01.2011 (получение денег от Ж.Л.И.) двух расписках Арслановой З.Р. продленных до 31.09.2009 (получение денег от Я.Т.В.), расписке Арслановой З.Р. от 06.09.2008 (получение денег от Я.Т.В.), обращение Арслановой З.Р. от 01.11.2009, расписке от П.В.М. от 29.03.2011, расписке от Б.М.Е. от 28.03.2011- исполнены самой гр. Арслановой З.Р.( т.4 л.д. 143-153), осмотренным судом списком вызовов клиента Арслановой З.Р. с 04.12.07 по 22.02.10 годы по номеру : , находящимся в приложении к уголовному делу в семи томах.

Совокупностью вышеприведенных доказательств вина Арслановой З.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 ( 7 эпизодов преступлений), 159 ч.4, 159 ч. 2 УК РФ является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших : Б.О.Г., Б.М.Е., П.В.М., Я.Т.В., Р.Р.Ф., Ж.Л.И., Н.Е.П., С.Ю,В. и С.Г.В., несмотря на непризнание подсудимой Арслановой З.Р. своей вины в совершенных преступлениях на стадии предварительного следствия, которые дополняют друг друга и подтверждаются множеством вышеперечисленных показаний свидетелей и совокупностью других вышеприведенных доказательств.

Данные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела и могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Арслановой З.Р.

Суд не усматривает каких либо существенных нарушений требований уголовно - процессуального закона, как при собирании доказательств, так и их закреплении на стадии предварительного следствия.

Таким образом, совокупность вышеприведенных судом доказательств, полностью подтверждает вину подсудимой Арслановой З.Р. в совершении инкриминируемых ей преступлениях.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизоду преступления, где потерпевшей является Ж.Л.И. по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку причиненный ею в результате совершенного преступления материальный ущерб Ж.Л.И. составил – 1 215000 рублей, так как согласно Примечанию к ст.158 УК РФ, особо крупным размером в статьях Главы 21, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизодам преступлений, где потерпевшими являются : Б.О.Г., Б.М.Е., П.В.М., Я.Т.В., Р.Р.Ф., С.Ю,В., С.Г.В. по ст.159 ч.3 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку причиненный ею в результате совершенных преступлений материальный ущерб Б.О.Г. составил - 350 000 рублей, Б.М.Е. – 310000 рублей, П.В.М.- 300000 рублей, Я.Т.В.- 260000 рублей, Р.Р.Ф.- 300000 рублей, С.Ю,В. – 500000 рублей, С.Г.В. – 770000 рублей, т.к. согласно Примечанию к ст.158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизоду преступления, где потерпевшей является Н.Е.П. по ст.159 ч. 2 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания последней на стадии предварительного и судебного следствия о причинении ей значительного материального ущерба на общую сумму 150000 рублей, в результате преступных действий Арслановой З.Р.

Суд исключает из обвинения Арслановой З.Р. по всем эпизодам совершенных ею преступлений квалифицирующий признак мошенничества, совершенный путем злоупотребления доверием, поскольку все вышеуказанные преступления, были совершены Арслановой З.Р. из корыстных соображений путем обмана, который выступал, как способ совершения хищений, т.е. в сознательном сообщении им заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение потерпевших в заблуждение относительно ее возможностей, предоставления документов на право собственности в виде изолированных комнат в общежитиях, расположенным по различным адресам в г.Самаре.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, восемь из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно - к преступлению средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой Арслановой З.Р., которая является ранее не судимой, работала, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, пояснила суду, что раскаивается в содеянном, принесла извинение в судебном заседании потерпевшим, полностью признала все исковые требования потерпевших, в части возмещения материального ущерба, имеющей положительные характеристики, имеющей на иждивении престарелую мать, А.Х.Н., являющуюся онкологическим больным и инвалидом второй группы, страдающую рядом хронических заболеваний в виде "заболевания".

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой Арслановой З.Р. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафов и ограничений свободы, предусмотренных санкциями ч.ч. 2,3 и 4 ст.159 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковые заявления потерпевших и взыскивает с подсудимой Арслановой З.Р. в их пользу: Б.О.Г. – 350 000 рублей, Б.М.Е.. - 310000 рублей, П.В.М. - 300000 рублей, Я.Т.В. - 260000 рублей, Р.Р.Ф. – 230000 рублей ( с учетом ее уточнений в судебном заседании), Ж.Л.И. – 500000 рублей ( с учетом ее уточнений в судебном заседании), Н.Е.П. – 150000 рублей, С.Ю,В. – 500000 рублей, С.Г.В. – 770000 рублей, которым в результате преступных действий Арслановой З.Р. причинен материальный ущерб на вышеуказанные суммы, исковые требования которых полностью признаны последней в судебном заседании.

В удовлетворении их же исковых требований о взыскании морального вреда суд отказывает, поскольку взыскание морального вреда за данную категорию преступлений не предусмотрено законом.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арслановой З.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 ( 7 эпизодов преступлений), 159 ч. 2, 159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11, по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3,159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (7 эпизодов преступлений) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11, за каждое из совершенных ею преступлений, по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Железнодорожного районного суда г.Самары от 21.04.11, в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить Арслановой З.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ей в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 22.08.11 по 18.09.11, а с учетом приговора Железнодорожного районного суда г.Самары от 21.04.11, зачесть ей в срок наказания время нахождения под стражей с момента ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 12.11.2010 года по 15.11.2010 года, а также с 21.04.2011 года по 18.09.11 года. Начало срока наказания исчислять ей с 19 сентября 2011 года.

Удовлетворить исковые заявления потерпевших, которым преступными действиями Арслановой З.Р. причинен материальный ущерб и взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. в пользу Б.О.Г. – 350 000 рублей, Б.М.Е.. - 310000 рублей, П.В.М. - 300000 рублей, Я.Т.В. - 260000 рублей, Р.Р.Ф. – 230000 рублей, Ж.Л.И. – 500000 рублей, Н.Е.П. – 150000 рублей, С.Ю,В. – 500000 рублей, С.Г.В. – 770000 рублей.

Отказать в удовлетворении исковых требований вышеуказанных потерпевших о взыскании с подсудимой Арслановой З.Р. морального вреда.

Вещественные доказательства : приложение к уголовному делу в семи томах в виде списка вызова клиента Арслановой З.Р. с 04.12.07 по 22.02.10 годы, находящиеся при уголовном деле, а также другие документы, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Арслановой З.Р., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда.

Разъяснить Арслановой З.Р., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В.Барнаев