уголовное дело по покушению на кражу с незаконным проникновением в помещение и в жилище, а также по краже с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Солдатова М.А., защитника Халеппо В.Ф., представившей ордер № 273659 от 02 сентября 2011 года Филиала №2 Железнодорожного района г.Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова М.А., данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдатов М.А. в период времени с 14.00 часов 16.09.2010 года до 24.00 часов 01.10.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где поднялся на четвертый этаж и подошел к металлической двери, ведущий в общий тамбур на две квартиры и где проживает В.В.В, и Б.Ю,В. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с помощью шуруповерта, заранее приготовленного и принесенного с собой, открыл металлическую дверь в тамбур, ведущий на две квартиры, просверлив отверстие под замком, при этом, повредив замок входной двери, открыл металлическую дверь в тамбур, на две квартиры и , тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлической двери квартиры , и с помощью шуруповерта, попытался открыть металлическую дверь данной квартиры, просверлил отверстие под замком, однако дверь в указанную квартиру открыть не смог. Далее, желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, осознавая противоправность своих преступных действий, подошел к входной двери квартиры и с помощью монтировки, заранее приготовленной и принесенной с собой, попытался открыть дверь, повредив рейку, расположенную над замком, но услышав шум в подъезде, Солдатов М.А., с места преступления скрылся, тем самым довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Солдатов М.А., своими действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, 02.11.2010 года в период с 16.30 часов до 22.00 часов, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому с прилегающим к нему приусадебным участком, расположенным по <адрес>, где проживает Н.Е.С. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, руками отогнул металлическую рейку - штакетник на заборе, просунул руку, открыл калитку и зашел во двор указанного дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, похитил следующие вещи со двора дома: детский автомобиль «Джип», стоимостью 25000 рублей; бампер от автомашины «Мицубиси Лансер 10», стоимостью 15000 рублей; крепления бампера от автомашины «Мицубиси Лансер 10», стоимостью 2000 рублей; коптильный аппарат из нержавеющего металла, стоимостью 5000 рублей; мото - плуг «Крот», стоимостью 15000 рублей, а всего на общую сумму 62 000 рублей. После этого Солдатов М.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на приусадебном участке <адрес>, где проживает Н.Е.С., допуская, что в доме может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Поэтому убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, разбил кухонное окно, просунул в окно руку, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, рукой нащупал, а впоследствии и похитил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу следующие вещи: радиомагнитолу «Сони», стоимостью 4999 рублей, флеш-карту, стоимостью 500 рублей, медицинский аппарат для удаления папиллом (профессиональный), стоимостью 75000 рублей, а всего на общую сумму 80499 рублей. Таким образом, незаконно завладев похищенным имуществом, Солдатов М.А., с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 142499 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Солдатов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, 15.12.2010 года в период времени с 06.50 часов до 18.05 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому по <адрес>, где проживает А.И.А. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью монтировки, заранее приготовленной и принесенной с собой, отжал пластиковый стеклопакет, повредив его при этом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. После чего, находясь в вышеуказанном доме, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу обыскал предметы мебели и из шкатулки похитил следующие вещи: серебряную цепочку, стоимостью 450 рублей и серебряное кольцо, стоимостью 400 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Солдатов М.А., с места совершения преступления скрылся, причинив А.И.А. ущерб на общую сумму 850 рублей. Впоследствии, Солдатов М.А., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Солдатов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, 20.01.2011 года в период с 08.30 часов до 18.30 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где поднялся на четвертый этаж и подошел к квартире , где проживает К.М.Е. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с помощью отмычки, заранее приготовленной и принесенной с собой, открыл входную дверь указанной квартиры, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. После чего, находясь в квартире, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу обыскал предметы мебели и из шкафа похитил фотоаппарат «Canon 750 S», стоимостью 9500 рублей. После чего, незаконно завладев похищенным имуществом, Солдатов М.А., с места преступления скрылся, причинив К.М.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, Солдатов М.А., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Солдатов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, 25.01.2011 года в период времени с 07.30 часов до 18.20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где поднялся на шестой этаж и подошел к квартире , где проживает С.М.В. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с помощью отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, пытался вскрыть металлическую дверь вышеуказанной квартиры, тем самым повредив замок входной двери, но услышав шум в подъезде Солдатов М.А., с места преступления скрылся, тем самым довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Солдатов М.А., своими действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солдатов М.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ, в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Потерпевшие ФИО10, В.В.В,, Б.Ю,В., Н.Е.С., А.И.А., К.М.Е. не возражали, что уголовное дело по обвинению Солдатова М.А. будет рассмотрено в особом порядке.

Защитник Халеппо В.Ф. и государственный обвинитель Маврина Т.Е. поддержали ходатайство подсудимого Солдатова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Солдатова М.А., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Свою вину в совершенных преступлениях Солдатов М.А. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Солдатова М. А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по эпизоду преступления, где потерпевшими являются В.В.В, и Б.Ю,В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, с исключением в условиях очевидности излишне вмененного ему квалифицирующего признака покушения на кражу, совершенной с проникновением в иное хранилище, по эпизоду преступления, где потерпевшей Н.Е.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище, указав в условиях очевидности, что Солдатов М.А. одновременно распорядился похищенным имуществом, как со двора дома Н.Е.С., так из дома одновременно, по эпизоду преступления, где потерпевшей является А.И.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду преступления, где потерпевшей является К.М.Е. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду, где потерпевшей является С.М.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было окончено по независящим от него обстоятельствам, что в целом, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Солдатов М.А. является ранее судимым, его действия образуют опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п.»б» УК РФ, что на основании ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, признавал вину на стадии предварительного следствия, принес в судебном заседании извинение перед потерпевшими К.М.Е. и А.И.А., раскаивается в содеянном, полностью подтвердил в судебном заседании добровольность дачи явок с повинной, что судом на основании ст.ст.61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, полностью признал все исковые заявления протерпевших. Кроме того судом учитывается его состояние здоровья, который со слов жалоб на здоровье не имеет.

Судом также учитываются требования ст.66 ч.3 УК РФ, по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, где потерпевшими являются В.В.В, и Б.Ю,В., и С.М.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Солдатова М.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступными действиями Солдатова М.А. был причинен материальный вред потерпевшим и он в полном объеме признал их исковые требования, суд взыскивает с подсудимого Солдатова М.А. в пользу потерпевших: К.М.Е. – 9500 рублей ( т.1 л.д.233), В.В.В, – 10000 рублей ( т.2 л.д.87), Н.Е.С.- 142499 рублей ( т.2 л.д. 92), А.И.А. – 18850 рублей ( т.2 л.д. 97), Б.Ю,В.- 5000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, за каждое из совершенных им преступлений, по ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, за каждое из совершенных им преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Кировского районного суда г.Самары от 09.08.11, с учетом изменений, внесенным постановлением судьи Советского районного суда г.Самары от 22.08.11, в виде 7 ( семи) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Солдатова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 12.08.11 по 05.09.11, а также с учетом приговора Кировского районного суда г.Самары от 09.08.11, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с 07.02.11 по 08.08.11года, начало срока наказания исчислять ему с 06 сентября 2011 года.

Удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимого Солдатова М.А. в пользу К.М.Е. – 9500 рублей, В.В.В, – 10000 рублей, Н.Е.С. - 142499 рублей, А.И.А. – 18850 рублей, Б.Ю,В. - 5000 рублей.

Вещественные доказательства – документы, в том числе, товарный чек и явки с повинной Солдатова М.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, монтировку, отвертку и личинку замка, хранящиеся в Железнодорожном районном суде г. Самары – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солдатовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Солдатову М.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Для исключений