Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 27 сентября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Илясова Р.Г.о.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Япрынцевой К.В.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илясова Р.Г.о.

3 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илясов Р.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, Ильясов Р.Г. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в автомашине , имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайно хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли. В продолжение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали на вышеуказанной автомашине, под управлением Илясова Р.Г. по <адрес>, в целях отыскания объекта преступления. ДД.ММ.ГГГГ подъехали к <адрес>, где увидели на асфальте одну секцию ливневой канализации и решили похитить ее, в целях дальнейшей сдачи в пункт приема металла. В исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно своей преступной роли неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия Илясова Р.Г., подошел к вышеуказанной решетке ливневой канализации, приподнял ее с асфальта. В то время как неустановленное следствием лицо совершал преступные противоправные действия, Илясов Р.Г., с ведома и согласия неустановленного следствием лица, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находился неподалеку от автомашины, и в случае опасности должен был предупредить неустановленное следствием лицо о приближении посторонних лиц, и помочь последнему довести преступный умысел до конца. Далее Илясова Р.Г.о. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, согласно отведенным им преступным ролям, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, вытащили из асфальта и загрузили одну секцию ливневой канализации, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей в автомашину , припаркованную у вышеуказанного дома. В ходе совершения преступления Илясов Р.Г. был застигнут на месте преступления сотрудниками <данные изъяты> не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, а неустановленное следствием лицо скрылось.

Действия Илясова Р.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Илясов Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Илясовым Р.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Илясова Р.Г. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Илясов Р.Г. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание Илясова Р.Г.

Кроме того, при назначении наказания Илясову Р.Г. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Илясова Р.Г. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Илясову Р.Г., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илясова Р.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Илясову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Илясова Р.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Илясову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить при деле. Компакт диск с видеозаписью возвратить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.