Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 3 октября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Данилушкина Д.В.

защитника – адвоката Баташова Д.С.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилушкина Д.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилушкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Данилушкин Д.В., заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в период ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта , наркотическое средство - героин, массой не менее 2,63 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В указанное время Данилушкин Д.В., находясь около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в ОП № 9 Управления МВД России по г. Самаре, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра Данилушкина Д.В., в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 2,63 грамма, в особо крупном размере, которое он продолжал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе для личного употребления.

Действия Данилушкина Д.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Данилушкин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Данилушкиным Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Баташов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Данилушкина Д.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Данилушкин Д.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает наличие тяжких заболеваний у Данилушкина, подтвержденных документально, как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Данилушкина Д.В.

Кроме того, при назначении наказания Данилушкину Д.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Данилушкин ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Данилушкина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа Данилушкину Д.В., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилушкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Данилушкина Д.В. исчислять с 3 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Данилушкина Д.В. срок его содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 2 октября 2011 года, включительно.

Меру пресечения Данилушкину Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.