Шайдулин А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «­­­05» октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя ­­­­­­­­­­ Мавриной Т.Е.

подсудимого Шайдулина А.Х.

защитника – адвоката Баташова Д.С.

при секретаре Давидян Н.А.,

потерпевшего Артемьева Ю.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайдулина А.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шайдулин А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шайдулин А.Х. 02 сентября 2011 года примерно в 01 час 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, находясь в салоне автомобиля такси «Н.», государственный номер , следовавшем от дома по <адрес> до дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что у дома по <адрес> водитель такси А.Ю.К. вышел из автомашины для проверки документов сотрудниками ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре, а находившаяся в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье Ш. М.Н. за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания ценных вещей осмотрел салон автомобиля такси «Н.», государственный номер и, обнаружив на приборной панели, похитил принадлежащие А.Ю.К. мобильный телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 10000 рублей с находившейся в нем СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. Тайно завладев похищенным имуществом, Шайдулин А.Х. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.Ю.К. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Шайдулин А.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Статья 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник Шайдулина А.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учётом вышеизложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Шайдулин А.Х. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и данные действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Шайдулин А.Х. должен доказать своё исправление.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда, с учетом его признания подсудимым подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдулина А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шайдулина А.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Взыскать с Шайдулина А.Х. в пользу А.Ю.К. моральный вред в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв