Иванова Н.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «05» октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимой Ивановой Н.В.

защитника – адвоката Куликова К.В.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванова Н.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иванова Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, заранее приобрела следующие ингредиенты: таблетки «Пиралгин», йод, шприцы, спички, бензин и с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, 28.08.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, незаконно изготовила вещество, массой более 1,95 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство Иванова Н.В. набрала в два шприца, после чего часть изготовленного средства употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила на столе кухни по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции 28.08.2011 года в 20 часов 10 минут.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая Иванова Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник Ивановой Н.В. поддержал ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Иванова Н.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Иванова Н.В. должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – металлическую тарелку серо-голубого цвета, часть спичечного коробка с двумя фрагментами бритвенного лезвия, пустой флакон из-под йода, две пустые пачки из-под таблеток «ПИРАЛГИН», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, два шприца емкостью 6 мл., сверток из бумаги белого цвета внутри которого находится сверток из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с веществом желтовато-белого цвета в виде комочков различных форм и размеров содержащее кодеин, дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв