уголовное дело по растрате, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Клычникова М.В., защитника Глуховой Н.А., представившей ордер № 273702 от 05 октября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клычникова М.В.,данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клычников М.В, работая в должности "должность" "организация" по адресу: <адрес> с 08.11.2010 согласно трудовому договору № 12 от 08.11.2010г., обладая в соответствии со своими должностными обязанностями, административно-хозяйственными и организационно- распорядительными полномочиями, являясь материально- ответственным лицом на основании трудового договора № 12 от 08.11.2010г., заключенного между "организация" и Клычниковым М.В., согласно трудовому договору обязан бережно относится к переданному ему для работы транспортному средству и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководителю организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению ценности вверенных ему материальных ценностей, и на основании должностной инструкции водителя обязан осуществлять сдачу автомобиля на отведенное место по возвращению, в период времени с 08.11.2010г. по 10.11.2010г. совершил растрату вверенного ему имущества на сумму 200000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, Клычников М.В. в период времени с 08.11.2010г. до 10.11.2010г., являясь "должность" "организация" являясь материально- ответственным лицом на основании трудового договора № 12 от 08.11.2010г., находясь по адресу: <адрес>, получил от директора "организация" автомобиль марки "марка" государственный номер , стоимостью 200000 рублей, принадлежащий И.С.А., один комплект ключей и путевой лист, после чего вышел на маршрут, однако по истечению рабочего дня Клычников М.В. на стоянку "организация" не вернул, и имея корыстный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем в свою пользу, с целью незаконного обогащения, приехал на "организация" расположенный по адресу: <адрес>, где сдал для разбора на автозапчасти, вверенный ему автомобиль марки "марка" государственный номер , принадлежащий гр. И.С.А. за 70000 рублей. Полученные преступным путем денежные средства Клычников М.В. присвоил себе и распорядился ими в личных корыстных интересах, причинив тем самым своими действиями И.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Таким образом, Клычников М.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Клычниковым М.В. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 160 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Потерпевший И.С.А., согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания 05.10.11, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал, что оно будет рассмотрено в особом порядке.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Глухова Н.А. и государственный обвинитель Маврина Т.Е..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.160 ч. 2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Клычников М.В. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Клычникова М.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 160 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Мавриной Т.Е. и в условиях очевидности, исключает из обвинения Клычникова М.В. квалифицирующий признак хищения путем присвоения, поскольку присвоение характеризуется, как незаконное удержание чужого имущества, а растрата представляет собой отчуждение, т.е. продажу, дарение, передачу в долг или в счет погашения долгов данного имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Клычников М.В. является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов, жалоб на здоровье не имеет, однако имел в период военной службы тяжелую черепно-мозговую травму, в результате которой был комиссован из ее рядов, страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности импульсивного типа ( шифр по международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х F -60.301), однако является вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Кроме того при назначении наказания судом учитывается наличие у него малолетнего ребенка, что судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Клычникова М.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клычникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) лишения свободы, без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не менее двух раз в месяц, трудоустроиться в месячный срок и трудиться в период испытательного срока, не менять место жительства и место работы, и не выезжать за пределы городского округа Самара без уведомления УИИ, в ночное время с 22 -00 до 6 -00 часов находиться по месту жительства, принимать все необходимые меры по воспитанию и содержанию малолетнего ребенка.

Изменить Клычникову М.В. меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда немедленно. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 06.09.11 по настоящее время, то есть по 05.10.11.

Вещественные доказательства в виде свидетельства о постановке на учет, трудового договора, договора о полной материальной ответственности, копий документов на имя Клычникова М.В., копии расписки, копии документов на имя Г.А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле, автомобиль «марка», находящийся на хранении у потерпевшего И.С.А., - оставить ему же, как собственнику, оригинал трудовой книжки на имя Клычникова М.В., хранящийся в уголовном деле - возвратить Клычникову М.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клычниковым М.В.- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Клычникову М.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев