уголовное дело по незанонному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Станотина Д.В., подсудимой Дзюбан Т.А., защитника Журавлевой Е.А., представившей ордер № 273437 от 11 октября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзюбан Т.А., данные о личности.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзюбан Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дзюбан Т.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011г.), 01.08.2011г. примерно в 14.00ч., находясь на <адрес>, расположенном на территории <адрес> незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, путем покупки за 1 000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое положила в кошелек сиреневого цвета, и с момента незаконного приобретения, незаконно хранила без цели сбыта при себе, в вышеуказанном кошельке, находящемся в черной сумке, до момента задержания её сотрудниками милиции.

01.08.2011г., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,52 грамма, Дзюбан Т.А., на пешеходном мосту через железнодорожные пути платформы "название", расположенном на территории <адрес>, в 18 час.32 мин.. была выявлена сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, у которой в ходе исследования вещей в кошельке сиреневого цвета, находящемся в сумке черного цвета, принадлежащей Дзюбан Т.А. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента пленки прозрачного полимера и газетного листа, в котором находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,52 грамма - согласно справке эксперта № 347 от 22.08.11 и согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011г.), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Дзюбан Т.А. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Дзюбан Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Дзюбан Т.А. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Журавлева Е.А. и государственный обвинитель Станотин Д.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Дзюбан Т.А. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой

Дзюбан Т.А. является юридически не судимой, свою вину в инкриминируемом ей деянии, она признала полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, со слов жалоб на здоровье не имеет, на ее иждивении находится престарелая мать, Г.А.В.. которая страдает тяжелыми хронически заболеваниями и нуждается в постороннем уходе.

Кроме того при назначении наказания судом учитывается требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Дзюбан Т.А в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзюбан Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (щести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться туда на регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять местожительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, принимать все необходимые меры по уходу за своей престарелой матерью, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер»по адресу: <адрес>, где состоит на учете с декабря 2008 года с диагнозом "диагноз"

Оставить осужденной Дзюбан Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде остаточной части наркотического средства-героин, массой 0,46 гр., хранящееся в камере хранения Средневолжского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной Дзюбан Т.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев