уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » октября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Салахова А.Э., защитника Самарской областной коллегии адвокатов Сергеевой О.Н., представившей ордер № 281782 от 17 октября 2011 года, при секретаре Богдановой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахова А.Э., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салахов А.Э. заведомо зная, что марихуана, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещена к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков – уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, в период до 16 час.10 мин. 14.09.2011г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта приобрел, согласно заключению эксперта № 120 от 26.09.2011г. и справке эксперта № 1857 от 15.09.11, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 2,73 грамма ( 1,60 гр.и 1,13 гр.), которое незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. В указанное время Салахов А.Э., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, незаконно умышленно сбыл вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, массой 2,73 грамма, В.В.Н., получив в качестве платы от последнего деньги в сумме 1000 рублей, но по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, так как 14.09.2011г. в 16 час. 11 мин. В.В.Н. добровольно выдал в установленном законом порядке в присутствии понятых сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, массой 2,73 грамма, и в тот же день, примерно в 16 час. 28 мин. Салахов А.Э. у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые в ходе его личного досмотра в установленном законом порядке, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от В.В.Н. за сбытое ему наркотическое средство- марихуану, массой 2,73 грамма.

Таким образом, Салахов А.Э. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салахов А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228 -1 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Сергеева О.Н. и государственный обвинитель Маврина Т.Е. поддержали ходатайство подсудимого Салахова А.Э., полагая возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Салахова А.Э., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Салахов А.Э. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий Салахова А.Э. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Салаховым А.Э. преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Салахов А.Э. является юридически не судимым, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, признавал вину на стадии следствия, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Самарской области - отрицательно, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – С.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах суд полагает возможным исправление Салахова А.Э. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 ( три) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанностей: встать на учет и регулярно являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы, и трудиться в период испытательного срока, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства, принимать все необходимые по содержанию и воспитанию малолетнего ребенка.

Оставить Салахову А.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, два свертка из бумаги с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по города Самаре - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги, находящиеся в ОРЧ № 2 УР ГУ МВД России по Самарской области,- передать в их же введение.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Салахову А.Э., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Для исключений