уголовное дело по пособничеству в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Закирова Ф.Ф., защитника Зинченко Р.Н., представившего ордер № 641 от 27 сентября 2011 года коллегии адвокатов № 103 «Кировская» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова Ф.Ф., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закиров Ф.Ф. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –наблюдение, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков – уголовно-наказуемым деянием, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в период до 10.08.2011 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, выступая в качестве пособника, незаконно, умышленно приобрел с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, согласно заключению эксперта № 98 от 31.08.2011, наркотическое средство - героин, массой не менее 26,25 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, выступая в качестве пособника умышленно хранил при себе с целью последующей незаконной передачи неустановленному следствием лицу до 20 часов 10.08.2011 года. В указанное время, Закиров Ф.Ф., находясь около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОП № 9 Управления МВД России по г. Самаре, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра Закирова Ф.Ф. в установленном законом порядке в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у последнего из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 26,25 грамма, в особо крупном размере, которое он продолжал незаконно, умышленно, хранить при себе, выступая в качестве пособника, для последующей передачи наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере неустановленному следствием лицу.

Таким образом, своими действиями Закиров Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Закиров Ф.Ф. свою вину в фактически совершенном им преступлении признал полностью и показал, что 10.08.2011 примерно в 15.00 часов, ему на мобильный телефон позвонил С. и попросил заехать на остановку общественного транспорта "название", чтобы забрать коробку у цыганки по имени Н.. С ним они ранее работали в такси, а впоследствии С. неоднократно обращался за его помощью в приобретении продуктов в сети "название" и в их привозе. Доехав до указанного места примерно в 19-00 часов на своей автомашине "марка" государственный номер регион, он прождал около 40 минут, после чего ему снова позвонил С. и сообщил, что цыганка подошла. Он передал ей свой телефон, она переговорила с С. и передала ему коробку из-под «Гексорала». С. ему должен был перезвонить через некоторое время и сообщить место и время передачи данной коробки с содержимым мужчине по имени В. О том, что в данной коробке имеется героин, он знал и знал, что В. занимается перебросом героина через забор в колонию , расположенную в <адрес>. Однако, как перебрасывает он героин через забор, он не видел. Расчет с С. с ним должен был состояться после передачи героина В. Сразу после того, как цыганка отошла от него за угол, его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел возле железнодорожного вокзала. Там ему в присутствии понятых предложили добровольно выдать имеющиеся у него в незаконном обороте наркотические средства и другие предметы, после чего он им выдал коробку из-под «Гексорала» с героином. Он согласен с тем, что совершил посредничество в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере. Сотрудника милиции М.П.Н., он ранее не знал. В последнее время он работал водителем такси, но неофициально, так как у владельца фирмы закончилась лицензия. Он проживает с 80 - летней матерью, которая является инвалидом второй группы и работающей племянницей. Его средняя заработная плата в месяц составляла 20000 рублей. Он раскаивается в совершенном и преступлении и просит суд его строго не наказывать. Умысла на сбыт наркотиков у него не было. Просит суд при назначении ему наказания учесть наличие у него хронического бронхита.

Виновность подсудимого Закирова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.П.Н. в судебном заседании показал, что он ранее подсудимого Закирова Ф.Ф. не знал. В их отдел поступила оперативная информация, что Закиров Ф.Ф. причастен к перебросу в ИК- героина, поэтому при нем может находиться наркотическое средство. Поэтому 10.08.11 в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие –наблюдение, в ходе которого он выступал в качестве лица, ответственного за его документирование. Закиров был задержан на <адрес> в вечернее время, поскольку у них имелось подробное описание его внешности. После чего Закиров Ф.Ф. был доставлен в помещение ОМ-9 У МВД по г.Самаре, расположенное на <адрес>. Он лично пригласил с улицы двух понятых и в их присутствии Закирову Ф.Ф. было предложено добровольно выдать все, что у него имеется из запрещенного в гражданском обороте. После этого Закиров достал из спортивных брюк коробку из-под медицинского препарата, в которой находилось 8 прозрачных пакетиков из-под полиэтилена со светлым порошком внутри, пояснив, что это героин, который ему передала цыганка, и которые он должен передать неизвестному мужчине по имени В.. О вознаграждении, которое он должен был получить, Закиров Ф.Ф. не говорил. Изъятые у Закирова Ф.Ф. пакетики были упакованы, опечатаны, оформлены протоколом, на которых расписались он и понятые. Впоследствии он участвовал в очной ставке с Закировым Ф.Ф., который отрицал факт того, что ему было известно о том, что в коробке содержится героин. Оглашенные судом его показания на предварительном следствии, он полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.П.Н. на предварительном следствии, им были даны аналогичные показания, из которых видно, что 10.08.2011 в вечернее время суток сотрудники их отдела для проведения оперативно-розыскного мероприятия приехали на служебной автомашине "марка" к дому <адрес>. Примерно в 20.00 часов на углу вышеуказанного дома внимание сотрудников их отдела привлек мужчина, похожий по приметам с тем, в отношении которого проводилось ОРМ «наблюдение», в связи с чем было принято решение о его задержании. Задержанный представился Закировым Ф.Ф. Данный мужчина был доставлен в ОП № 9 Управления МВД России по г. Самаре, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в качестве которых выступили двое проходивших мимо отдела мужчин. Перед началом личного досмотра Закирову Ф.Ф. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что Закиров Ф.Ф. выдал из правого кармана своих брюк картонную коробку из-под лекарственного препарата «Гексорал», в котором находилось восемь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки вместе с картонной коробкой, в которой они хранились, были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы синего цвета «№ 23 УВД по г. Самаре», где Закиров Ф.Ф. и понятые поставили свои подписи.

Закиров Ф.Ф. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, полученное им от неизвестной ему женщины цыганской национальности по имени Н. в <адрес> на остановке общественного транспорта "название" которое он должен был передать мужчине по имени Виктор, а тот, в свою очередь, должен был передать его в колонию .

Затем был произведен досмотр одежды Закирова Ф.Ф., в ходе которого в левом кармане его брюк были обнаружены связка ключей в количестве 5 штук, носовой платок и мобильный телефон марки «Флай», черного цвета. Последний был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный, аналогично сверткам с порошкообразным веществом. По данному факту были составлены протокол личного досмотра Закирова Ф.Ф. и протокол осмотра места происшествия, в которых Закиров Ф.Ф. и понятые поставили свои подписи. От участвующих лиц, в том числе и Закирова, заявлений и жалоб не поступало. Физическое или психическое насилие в отношении Закирова Ф.Ф. не применялось. ( л.д. 54-56 )

Свидетель С.А.А. в судебном заседании показал, что 10.08.2011 нему подошел сотрудник милиции, который попросил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Они прошли в здание Железнодорожного РОВД г.Самары, куда прошел еще один понятой. В их присутствии подсудимому было предложен добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. На что Закиров Ф.Ф. ответил согласием и добровольно выдал из правого кармана своих спортивных брюк коробку «Гексорал аэрозоль», внутри которой находились 8 свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данная коробка вместе со свертками в присутствии его и второго понятого была изъята и упакована в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны листом белой бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой и Закиров Ф.Ф. поставили свои подписи. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( л.д.34-36), оглашенные судом с согласия сторон.

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем Б.О.О., которые оглашены судом с согласия сторон, из которых видно, что после добровольной выдачи Закировым Ф.Ф. коробки из-под «Гексорала» в которой находились 8 свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудники милиции провели досмотр Закирова Ф.Ф., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк последнего был обнаружен мобильный телефон марки «FLY» черного цвета с СИМ-картой сотовой компании «МТС», которые у Закирова Ф.Ф. также был изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный способом, аналогичным сверткам с порошкообразным веществом. В данном кармане у Закирова Ф.Ф. были обнаружены ключи и платок, которые не изымались. Закиров Ф.Ф. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство – героин, которое тот получил в <адрес> на остановке общественного транспорта "название" от неизвестной женщины цыганской национальности по имени Н.. Героин тот должен был передать мужчине по имени В., а последний, в свою очередь, должен был переправить его в колонию . Место жительства и полные данные Н. и В. Закирову Ф.Ф. не известны. В ходе вышеуказанных действий сотрудники милиции физического и психического воздействия в отношении Закирова Ф.Ф. не применяли.

( л.д. 31-33).

Кроме того вина Закирова Ф.Ф. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ в действиях Закирова Ф.Ф., зарегистрированного в КУСП от 10.08.11 ( л.д.4), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 10.08.2011в отношении неустановленного мужчины, возрастом 50-60 лет (л.д. 6), протоколом личного досмотра Закирова Ф.Ф. от 10.08.2011 с фототаблицей, согласно которому, последний, добровольно выдал имеющуюся у него картонную коробку «Гексорал - аэрозоль», в которой находились восемь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в ней находится наркотическое средство – героин, которое он получил от женщины цыганской национальности по имени Н. в <адрес> (л.д. 8,11-14), актом наблюдения от 10.08.2011, согласно которому при производстве оперативно-розыскного мероприятия был выявлен Закиров Ф.Ф., который находясь в служебном кабинете № 204 ОП № 9 Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал имеющуюся у него картонную коробку «Гексорал - аэрозоль», в которой находились восемь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в ней находится наркотическое средство – героин, которое он получил от женщины цыганской национальности по имени Н. в <адрес> (л.д. 15-16), протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011, согласно которому осмотрен служебный кабинет № 204 ОП № 9 Управления МВД России по г. Самаре, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра запрещенных законом к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было (л.д. 9-10), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11.08.11, согласно которому признаков у Закирова Ф.Ф.признаков опьянения не выявлено ( л.д. 22), справкой об исследовании № 1615 от 11.08.2011, согласно которой вещество, общей массой 26,25 грамма ( 2,07гр.; 3,38 гр.; 3,24 гр., 2,63 гр.; 3,44 гр.; 3,06 гр.; 4,22 гр.; 4,21 гр.), изъятое у Закирова Ф.Ф., содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин), и является наркотическим средством (л.д. 25), протоколом о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.08.11 ( л.д. 28), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд в отношении Закирова Ф.Ф. от 11.08.11 ( л.д.29), заключением эксперта № 98 от 31.08.2011, согласно которому вещества, изъятые у Закирова Ф.Ф., содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и являются наркотическим средством (л.д. 49-50); протоколом осмотра предметов от 05.09.2011, согласно которому следователем осмотрены изъятые у Закирова Ф.Ф. восемь свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, представляющим собой порошкообразное вещество светло-серого цвета, находящееся внутри одной картонной коробки с надписью «Гексорал-аэрозоль», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения Управления МВД России по г. Самаре (л.д. 61-65) протоколом очной ставки между свидетелем С.А.А. и обвиняемым Закировым Ф.Ф. от 13.09.2011, согласно которому свидетель С.А.А. подтвердил данные им ранее показания (л.д. 87-89), протоколом очной ставки между свидетелем Б.О.О. и обвиняемым Закировым Ф.Ф. от 13.09.2011, согласно которому свидетель Б.О.О. подтвердил данные им ранее показания (л.д. 90-92), протоколом очной ставки между свидетелем М.П.Н. и обвиняемым Закировым Ф.Ф. от 13.09.2011, согласно которому свидетель М.П.Н. подтвердил данные им ранее показания (л.д. 93-95).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Закирова Ф.Ф. в совершенном им преступления является полностью доказанной.

Вышеприведенные показания допрошенных в суде свидетелей С.А.А., М.П.Н., являются последовательными и неизменными, как на стадии следствия, так и в суде, и объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу, в частности, оглашенным показаниям свидетеля Б.О.О. на предварительном следствии, оснований не доверять которым не имеется.

Оснований для оговора подсудимого Закирова Ф.Ф. вышеуказанными свидетелями суд не усматривает, которые ранее его не знали, поэтому суд кладет их показания, в основу настоящего обвинительного приговора в отношении Закирова Ф.Ф.

Вышеприведенная совокупность доказательств после их оценки в судебном заседании отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для вынесения в отношении подсудимого Закирова Ф.Ф. обвинительного приговора.

Анализируя собранные органом следствия по делу доказательства, суд приходит к выводу, что на стадии следствия не было добыто доказательств, свидетельствующих об умысле Закирова Ф.Ф., направленном на покушение на незаконное приобретение и хранение для дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют, как его собственные показания, так и показания вышеприведенных свидетелей.

При этом суд руководствуется требованиями ст.14 ч.ч.3,4 УПК РФ, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого, и, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поэтому суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя Скворцова О.В., полагавшего необходимым квалифицировать действия подсудимого Закирова Ф.Ф. по ст. ст. 30 ч. 1, 228 – 1 ч. 3 п.»г» УК РФ, а соглашается с мнением стороны защиты, полагавшей необходимым переквалифицировать его действия со ст. ст. 30 ч. 1, 228 – 1 ч. 3 п.»г» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ , квалифицируя их, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящими от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия –наблюдение, поскольку Закиров Ф.Ф. выступал в качестве пособника, т.е. посредника в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, юридически не судимого, работающего, полностью признавшего свою вину с учетом содеянного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно соседями, имеющего со слов, заболевание в виде хронического бронхита, у которого на иждивении находится престарелая мать, являющаяся инвалидом второй группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Закирову Ф.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Закирова Ф.Ф. возможно только с реальной изоляцией его от общества, однако, с назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Закирову Ф.Ф. суд не усматривает, в тоже время учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закирову Ф.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19.08.11 по настоящее время, т.е. до 09.10. 2011 включительно. Начало срока наказания исчислять ему с 10.10.11 года.

Вещественные доказательства : восемь свертков из прозрачного полиэтилена с остатком наркотического средства – героина, массой 25,93 грамма и картонную коробка из-под «Гексорал аэрозоль»- уничтожить после вступления приговора в законную силу, материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Закировым Ф.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Разъяснить Закирову Ф.Ф., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев