уголовное дело по совершению покушения на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 17 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Джураева Ф.А., защитника Теницкого О.В., представившего ордер № 001527 от 17 октября 2011 года СГКА № 36 ПАСО, при секретаре Богдановой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джураева Ф.А., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джураев Ф.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.08.11года примерно в период времени с 11 часов 58 минут до 13 часов 57 минут, Джураев Ф.А. двигался на автомобиле "марка", государственный номер регион, по <адрес>, где возле <адрес>, допустил нарушение предусмотренное п. 19.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ.

Указанные действия Джураева Ф.А. были замечены инспектором ДПС взвода № 2 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре Ж.В.Г., назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре № 461 от 29.07.11 на должность инспектора ДПС взвода № 2 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре, имеющим специальное звание «лейтенант полиции», являющимся, таким образом, должностным лицом - представителем власти, который в соответствии с расстановкой нарядов ДПС 6 роты полка ДПС г. Самаре на 29.08.11 нес службу в <адрес>, совместно с инспектором ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре - М.И.Г. назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре № 461 от 29.07.11 на должность инспектором ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре, имеющий специальное звание «лейтенант полиции», который нес службу, согласно расстановке нарядов ДПС 6 роты полка ДПС г. Самаре, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения.

В связи с совершением Джураевым Ф.А. административного правонарушения. Ж.В.Г. правомерно остановил в указанное время и в указанном месте автомобиль под управлением Джураева Ф.А., после чего Ж.В.Г. представился и разъяснил Джураеву Ф.А. суть совершенного им правонарушения. Джураев Ф.А. согласился с совершенным им правонарушением. Далее Джураев Ф.А. по указанию Ж.В.Г. проследовал в служебный автомобиль, марки "марка" государственный номер В 0535 63 регион, которая находилась рядом с домом по <адрес> и в котором находился инспектор ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре М.И.Г., для составления постановления по делу об административном правонарушении. В связи с желанием во чтобы - то ни стало избежать административного наказания у Джураева Ф.А. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно за не составление инспектором ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре М.И.Г. постановления по делу об административном правонарушении в отношении Джураева Ф.А. и быть привлеченным к административной ответственности.

Джураев Ф.А., реализуя свой преступный умысел, стремясь избежать административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре М.И.Г. взятку в виде денег в сумме 100 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении и наложении административного наказания в виде штрафа в отношении Джураева Ф.А. М.И.Г. отказался от получения взятки, при этом предупредил Джураева Ф.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от М.И.Г., Джураев И.Г., желая во чтобы-то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий, положил на панель рычага ручного тормоза указанного служебного автомобиля ДПС денежные средства в сумме 100 рублей в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре М.Ф.А. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении и наложении административного наказания в виде штрафа в отношении Джураева Ф.А., после чего последний, полагал, что указанная взятка принята М.И.Г., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М.И.Г. отказался от получения взятки, а Джураев Ф.А. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП № 9 ОРЧ ЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Джураев Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Джураевым Ф.А. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Теницкий О.В. и государственный обвинитель Маврина Т.Е.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 291 ч. 3 УК РФ не превышают восьми лет лишения свободы, свою вину в совершенном преступлении Джураев Ф.А. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Джураева Ф.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному за совершение им заведомо незаконного бездействия, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Джураев Ф.А. является ранее не судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, признавал вину на стадии расследования уголовного дела, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции по месту временной регистрации характеризуется положительно, в судебном заседании подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ признается обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того при назначении наказания, судом учитывается требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Джураева Ф.А. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей и применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срокам в 6 ( шесть ) месяцев, с возложением на него обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, трудиться в период испытательного срока, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

Оставить Джураеву Ф.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства в виде материала оперативно-розыскной деятельности, явку с повинной Джураева Ф.А., диск CD-RW «SmartTrack» с фонограммой разговора, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области на основании ст.104-1 ч.1 п.»г» УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джураевым Ф.А. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Джураеву Ф.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев