уголовное дело по грабежу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., потерпевшего М.О.А., подсудимого Миненкова О.В., защитника Дунаевой Н.А., представившей ордер № 281270 от 14 октября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКа, при секретаре Богдановой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миненкова О.В., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миненков О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, 20.09.2011 примерно в 20-00 часов, находясь на заднем сиденье в автомобиле "марка", государственный номер регион, припаркованном около <адрес>, увидев находящуюся на заднем сидение автомобиля барсетку, принадлежащую М.О.А., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взял указанную барсетку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось: серебряная цепочка, стоимостью 1 500 рублей, печать ИП, стоимостью 800 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М.О.А., заграничный паспорт па имя М.О.А., водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, ПТС на автомобиль "марка", государственный номер регион, генеральная доверенность, технический паспорт на автомобиль "марка", пластиковые карты: "название организаций"», на имя М.О.А., материальной ценности не представляющие, и положил ее себе под куртку, после чего вышел из автомобиля. В эго время М.О.А.. обнаружив пропажу барсетки, побежал за Миненковым О.В. с требованием остановиться. Миненков О.В., осознавая, что его противоправные действия обнаружены владельцем имущества, действуя открыто, продолжая удерживать при себе похищенное имущество М.О.А., с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, а именно 20.09.2011 г. в 21час. 54 мин., находясь в ТЦ "название" расположенном по адресу: <адрес>, с пластиковой карты принадлежащей М.О.А. снял денежные средства в сумме 1600 рублей. Своими противоправными действиями Миненков О.В. причинил М.О.А. материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

Таким образом. Миненков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Миненковым О.В. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 161 ч. 1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Дунаева Н.А. и государственный обвинитель.

Потерпевший М.О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Миненкова О.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Миненков О.В. является ранее судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии дознания и давал признательные показания, подтвердил в судебном заседании добровольность своей явки с повинной, что на основании ст. ст. 61 ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, со слов жалоб на состояние здоровья не имеет, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кроме того при назначении наказания, судом учитывается мнение потерпевшего М.О.А., который претензий к подсудимому Миненкову О.В. материального характера не имеет, просил суд не назначать ему строгое наказание, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Миненкова О.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срокам и возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миненкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 ( два) года, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее двух раз в месяц, трудоустроиться в месячный срок и трудиться в период испытательного срока, не менять место работы и место жительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Изменить Миненкову О.В. ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда немедленно. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его фактического задержания с 20 сентября 2011 года по настоящее время, т.е. по 17 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства в виде явки с повинной и других документов, хранящихся в уголовном деле - хранить там же, портмоне, барсетку, печать ИП, ключи, талисман -, находящиеся на хранении у потерпевшего М.О.А. –оставить ему же, как собственнику.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Миненковым О.В., с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Миненкову О.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев