умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» октября 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Мавриной Т.Е., потерпевшего Ахметшина З.А., подсудимого Насырова Р.М., защитника Сергеевой О.Н., представившей ордер № 281783 от 25 октября 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мискив Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насыров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, проходя мимо указанного дома увидел припаркованную на обочине автомашину, принадлежащему Ахметшину З.А. и решил из хулиганских побуждений умышленно повредить ее. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, общеопасным способом, найденным неподалеку от автомашины камнем, два раза умышленно с силой бросил им по кузову указанной автомашины. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не реагируя на неоднократные требования подошедшего Д.Я.С. прекратить свои преступные действия, Насыров Р.М. продолжил их, и вновь из хулиганских побуждений, общеопасным способом, три раза умышленно с силой бросил имеющимся у него камнем по кузову автомашины Ахметшина З.А., тем самым грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. После указанных действий Насыров Р.М. был задержан Д.Я.С. В результате преступных действий Насырова Р.М. на вышеуказанный автомашине, согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИнтерАвто» - образовались следующие повреждения: разбито лобое стекло, на восстановление которого затрачено 34700 рублей, вмятина на передней правой двери, повреждения уплотнительного молдинга передней правой двери, на восстановление которых затрачено 37000 рублей, вмятина на капоте, на восстановление которой затрачено 26980 рублей. Также на восстановление указанных повреждений затрачены расходные материалы на сумму 4000 рублей и один литр краски на сумму 11700 рублей, т.е. на восстановление указанных повреждений автомашины, Ахметшиным З.А. затрачено 114380 рублей. Своими противоправными действиями Насыров Р.М. умышленно повредил и уничтожил автомашину, то есть привел ее в негодность по целевому назначению, причинив значительный материальный ущерб Ахметшину З.А. на общую сумму 114380 рублей, что является для последнего значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Насыров Р.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст.167 ч.2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Заявленное ходатайство было поддержано потерпевшим Ахметшиным З.А., защитником Сергеевой О. Н., с которым согласилась государственный обвинитель Маврина Т.Е.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ удовлетворить заявленное подсудимым Насыровым Р.М. ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона.

С уд полагает правильной квалификацию действий Насырова Р.М. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные характеризующие его личность.

Насыров Р.М. является ранее судимым, работает, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, имеет положительные характеристики, полностью признал исковые требования потерпевшего Ахметшина З.А.

Кроме того при назначении ему наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Ахметшина З.А. не назначать ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого Насырова Р.М. в условиях связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковое заявление потерпевшего Ахметшина З.А. и взыскивает в его пользу с подсудимого Насырова Р.М. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба – 114380 рублей. ( л.д. 38).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на него обязанности : встать на учет и регулярно являть на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место работы и место жительства в период испытательного срока.

Оставить Насырову Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Насырова Р.М. в пользу потерпевшего Ахметшина З.А. в возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба 114380 рублей.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при деле, кусок камня, находящийся в Железнодорожном районном суде г.Самары- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Насырову Р.М., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В. В. Барнаев