Ларионова Н.Ю. ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «20» октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Хазикова В.Н.

подсудимой Ларионовой Н. Ю.

защитника – адвоката Боярова В.В.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларионовой Н.Ю., "данные о личности",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ларионова Н.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ларионова Н.Ю. в период времени с 10:00 ч. по 20:00 часов 15 сентября 2011 года, находясь в квартире по ул. <адрес> Железнодорожного района г. Самара, незаконно, собственноручно, для личного употребления, изготовила из лекарственных и химических веществ готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 46 грамма, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 20:00 часов, когда была задержана сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, после чего данное наркотическое средство у Ларионовой Н.Ю. было изъято.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая Ларионова Н.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник Ларионовой Н.Ю. поддержал ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Ларионова Н.Ю. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, "данные о личности".

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Ларионова Н.Ю. должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ларионову Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв