Андронов А.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.

подсудимого Андронова А.А.

защитника – адвоката Мишаниной Т.А.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андронова А.А., "данные о личности",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Андронов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Андронов А.А. 16.07.2011г., примерно в 20 час. 30 мин., находясь около пешеходного перехода вдоль проселочной дороги, распо­ложенной на территории Железнодорожного района г.о. Самары, для личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство путем сбора дикорастущего растения – конопли, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета. Согласно заключению эксперта от 28.07.2011г. вышеуказанное вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 250 г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Достоверно зная о том, что приобретённое им вещество содержит наркотическое средство – марихуану, Андронов А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство. В тот же день, 16.07.2011г., в 20 часов 57 минут, в ходе проведения оперативно ро­зыскных мероприятий на <адрес>, расположенном на территории Железнодорожного района г.о. Самара, Андронов А. А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмот­ра, на месте задержания, проведенного в период времени с 20 часов 58 ми­нут до 21 часов 22 минут, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет бе­лого цвета с наркотическим средством - марихуана, в особо крупном раз­мере массой 250 грамм.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Андронов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Андронова А.А. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Андронов А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, "данные о личности".

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Андронов А.А. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Андронова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв