Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 9 ноября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Савельева Е.Е.

защитника – адвоката Гизатуллина Д.Р.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Е.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.228 ч.2; ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Е.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Савельев Е.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой не менее 5,98 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, массой 5,98 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Савельев Е.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой не менее 3,82 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно, хранил без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, массой 3,82 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так Савельев Е.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, ДД.ММ.ГГГГ, то есть по месту своего жительства, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, кустарно изготовленные весы, а также закупив вещества: бензин, соляную кислоту, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Савельев Е.Е. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «Пиралгина», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Савельев Е.Е. из принесенных посторонними лицами таблеток «Пиралгина», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои действия Савельев Е.Е. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Савельев Е.Е., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище ФИО6, ФИО4, ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в квартире <адрес>, в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Савельев Е.Е., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище ФИО6 и ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в квартире <адрес>, в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Савельев Е.Е., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище ФИО6 В тот же день указанное лицо было задержано сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в квартире <адрес>, в состоянии наркотического опьянения.

Действия Савельева Е.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, действия Савельева Е.Е. необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Савельев Е.Е. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Савельевым Е.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Гизатуллин Д.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Савельева Е.Е. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савельев Е.Е. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в условиях очевидности надлежит исключить из обвинения Савельеву Е.Е. по обоим эпизодам признак изготовления наркотических средств, так как обстоятельства дела по изготовлению дезоморфина следователем в обвинительном заключении не отражены. Поэтому действия Савельева по эпизодам от 01.11.2010г. и 23.11.2010г. необходимо квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств, а изготовление надлежит указать в приговоре как обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает наличие заболеваний и инвалидности 2 группы у Савельева, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Савельева.

Кроме того, при назначении наказания Савельеву Е.Е. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Савельев ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Савельева Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Савельеву Е.Е., суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения наказания Савельеву ниже низшего предела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Е.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2; ст.228 ч.2; ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по каждому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Савельеву Е.Е. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Савельеву Е.Е. исчислять с 9 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Савельева Е.Е. срок его содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 8 ноября 2011 года, включительно.

Меру пресечения Савельеву Е.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и предметы, изъятые с места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.