соучастие в форме пособничества в подделке официального документа



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Назарова Ш.А., защитника Дунаевой Н.А., представившей ордер № 281344 от 10 ноября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКа, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Ш.А., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров Ш.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что для управления транспортным средством необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории, для получения которого необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД, в установленном законом порядке водительское удостоверение не получал, а в середине сентября 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь на территории "название рынка" расположенного по адресу: <адрес> имея намерения управлять транспортным средством, обратился к ранее незнакомому мужчине, который предложил ему за денежное вознаграждение в размере 13 000 рублей, изготовить поддельное водительское удостоверение, на что последний согласился. Назаров Ш.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, передал неустановленному дознанием мужчине копию своего паспорта и свою фотографию, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа- водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, после чего 03.10.2011 года Назаров Ш.А. на том же месте, снова встретился с вышеуказанным неустановленным дознанием мужчиной, который передал ему поддельное водительское удостоверение "республика", серии на имя Назарова Ш.А., с анкетными данными последнего и с вклеенной фотографией Назарова Ш.А, а Назаров Ш.А. в свою очередь передал ему деньги в сумме 13 000 рублей, после чего 04.10.2011года примерно в 08 часов 30 минут, Назаров Ш.А., управляя автомобилем "марка", государственный номер регион, у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, после чего в ходе проверки документов, Назаров Ш.А. предъявил инспектору ДПС вышеуказанное поддельное водительское удостоверение на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта № 448 от 21.10. 2011 года бланк водительского удостоверения серии на имя Назарова Ш.А., изготовлен не по технологии производства документов данного типа, а выполнен при помощи струйного принтера.

Таким образом, Назаров Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же, Назаров Ш.А., совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Так он, 04.10.2011 года примерно в 08 часов 30 минут, имея при себе поддельное водительское удостоверение "республика" серии AD 0050798 на свое имя, управлял автомобилем "марка" государственный номер регион, когда у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, после чего в ходе проверки документов Назаров Ш.А. предъявил инспектору ДПС вышеуказанное поддельное водительское удостоверение на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта № 448 от 21.10. 2011 года, бланк водительского удостоверения серии на имя Назарова Ш.А., изготовлен не по технологии производства документов данного типа, а выполнен при помощи струйного принтера.

Таким образом, Назаров Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Назаров Ш.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Дунаева Н.А.и государственный обвинитель Маврина Т.Е. поддержали ходатайство подсудимого Назарова Ш.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Назарова Ш.А., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкции ч.1 и ч.3 ст. 327 УК РФ позволяют рассмотреть дело в особом порядке. Свою вину в совершенных преступлениях Назаров Ш.А. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Назарова Ш.А. органом дознания по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, что не оспаривается сторонами.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, женат, в настоящее время не работает, имеет положительные характеристики, признавал вину на стадии дознания и признает вину в судебном заседании, раскаивается в содеянном, имеет двух несовершеннолетних детей, в настоящее время с 04.10.11 содержится в спецприемнике У МВД России по г.Самаре в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, за которое был подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, со слов жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания, судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Назарова Ш.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренном санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ и в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст.327 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5,327 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, назначить ему наказание по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить Назарову Ш.А. ранее избранную меру пресечения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ему с 10.11.2011 года.

Вещественные доказательства: поддельное водительское удостоверение на имя Назарова Ш.А., хранящееся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назаровым Ш.А. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Назарову Ш.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев