кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшей Д.Ю.И., подсудимой Патрикеевой Е.В., защитника Глуховой Н.А., представившей ордер № 281372 от 10 ноября 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКА, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Патрикеевой Е.В., данные о личнеости

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Патрикеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с 23 час. 30 мин. 12.04.2011 года до 14.04.2011года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью дальнейшего личного обогащения пришла в <адрес>, где проживает Д.Ю.И.. Достоверно зная, что Д.Ю.И. в квартире нет, реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать её преступным намерениям, используя ключи от квартиры, которая потерпевшая Д.Ю.И. передала ей ранее на хранение, пока Д.Ю.И. находится в больнице, открыла дверь в квартиру, таким образом незаконно проникнув в указанную квартиру, которая является жилищем, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью обнаружения ценностей обыскала квартиру. Увидев шкатулку, стоявшую на подоконнике на кухне, осмотрела содержимое шкатулки и обнаружила комплект ювелирных украшений, а именно, золотое кольцо и серьги с цветными и белыми камнями, стоимостью 30000 рублей, которые тайно похитила, завладев похищенным имуществом. Скрывшись с места преступления, Патрикеева Е.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д.Ю.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Патрикеева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Патрикеевой Е.В. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Глухова Н.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В..

Потерпевшая Д.Ю.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Патрикеевой Е.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Патрикеева Е.В. является ранее не судимой, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признала полностью, признавала вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, принесла извинения потерпевшей в судебном заседании, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции. В качестве смягчающего обстоятельства, на основании ст. ст.61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ судом признаётся явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена подсудимой в судебном заседании, а также то обстоятельство, что похищенное ею имущество было возвращено потерпевшей.

Кроме того при назначении наказания, судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Патрикеевой Е.В. в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрикеевой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 6 ( шесть ) месяцев, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться туда на регистрацию, трудиться в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Оставить осужденной Патрикеевой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде ювелирных украшений (серьги, кольцо), хранящиеся у потерпевшей Д.Ю.И., оставить ей же, как собственнику, документы и явку с повинной Патрикеевой Е.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Патрикеевой Е.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев