Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 ноября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Мовсисян С.Н.

защитника – адвоката Владимирова В.В.

при секретаре Япрынцевой К.В.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мовсисян С.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовсисян С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мовсисян С.Н. двигался на автомобиле , по <адрес>, допустил нарушение, предусмотренное п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которому запрещается эксплуатация автомобилей, с нанесенными покрытиями, ограничивающими обзорность с места водителя, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.

Указанные действия Мовсисян С.Н. были замечены инспектором ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по городу Самаре ФИО4, назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре <данные изъяты> на должность инспектора ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по <адрес>, имеющим специальное звание «лейтенант полиции», являющимся, таким образом, должностным лицом - представителем власти, который в соответствии с расстановкой нарядов ДПС 6 роты полка ДПС г. Самаре на ДД.ММ.ГГГГ нес службу в <адрес> совместно с инспекторами ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре ФИО6 и ФИО5, назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре . на должность инспекторов ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре, имеющими специальные звания «лейтенант полиции» несшими службу согласно расстановке нарядов ДПС 6 роты полка ДПС г. Самаре, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения.

В связи с совершением Мовсисян С.Н. административного правонарушения, ФИО4 правомерно остановил в указанное время и указанном месте автомобиль под управлением Мовсисян С.Н., после чего ФИО4 представился и разъяснил Мовсисян С.Н. суть совершенного им правонарушения. Мовсисян С.Н. согласился с совершенным им правонарушением. Далее Мовсисян С.Н., по указанию ФИО4 проследовал в служебный автомобиль, , которая находилась рядом с <адрес> и в котором находился инспектор ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре ФИО6, для составления постановления по делу об административном правонарушении.

В связи с желанием во чтобы - то ни стало избежать административного наказания, у Мовсисян С.Н. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление инспектором ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре ФИО6 постановления по делу об административном правонарушении в отношении Мовсисян С.Н. и быть привлеченным к административной ответственности.

Мовсисян С.Н., реализовывая свой преступный умысел, стремясь избежать административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре ФИО6 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении и наложении административного наказания в виде штрафа в отношении Мовсисян С.Н. ФИО6 отказался от получения взятки, при этом предупредил Мовсисян С.Н. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от ФИО6, Мовсисян С.Н., желая во чтобы-то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий, положил на панель рычага ручного тормоза указанного служебного автомобиля ДПС денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода № 1 роты № 6 (с/б) полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре ФИО6, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении и наложении административного наказания в виде штрафа в отношении Мовсисян С.Н., после чего последний, полагал, что указанная взятка принята ФИО6, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 отказался от получения взятки, а Мовсисян С.Н. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП № 9 ОРЧ ЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре.

Действия Мовсисян С.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании подсудимый Мовсисян С.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Мовсисян С.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мовсисян С.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мовсисян С.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих детей, потерпевший просит строго не наказывать виновного.

Суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание Мовсисян С.Н..

Кроме того, при назначении наказания Мовсисян С.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Мовсисян С.Н. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде штрафа.

Оснований предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения наказания Мовсисян С.Н. ниже низшего предела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мовсисян С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мовсисян С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.