Спирин С.М. ч.1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Самары Исмагиловой Д.Р.

Подсудимого Спирина С.М.

Защитника Чичева А.И., представившего удостоверение № 2146 и ордер № 002126

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевших ФИО11 и ФИО7 .

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спирина С. М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (по двум эпизодам)

У С Т А Н О В И Л :

Спирин С.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проезжал на своей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак в районе пересечения <адрес> где увидел ранее незнакомую ФИО11 которую согласился подвезти. ФИО11 села в его машину на переднее пассажирское сиденье и они проследовали по <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования Спирин С.М. увидел на ФИО11 золотые украшения, а также её сумку с личным имуществом. Затем, из корыстных побуждений, Спирин решил открыто похитить принадлежащее ФИО11 имущество. Осуществляя свой преступный умысел Спирин свернул в безлюдное место – во двор <адрес>, где остановил свою автомашину. Далее Спирин вышел из салона автомашины, обошел её, открыл переднюю пассажирскую дверь и, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар правой рукой в область левого виска потерпевшей, потребовав чтобы ФИО11 передала ему золотые украшения, а также имеющиеся при ней денежные средства. После отказа последней выполнить его требования, Спирин сорвал с шеи ФИО11 золотую цепочку с золотым крестом 15000 рублей, причинив последней физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО11 передала ему свои золотые серьги с бриллиантами стоимостью 19000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Спирин, применив насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО11 не менее 2 ударов правой рукой по лицу, а также удар ногой в область щиколотки, причинив ей физическую боль, а затем вырвал из её рук сумку из кожи стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 1350 рублей, а также 6 серебряных монет стоимостью 1000 рублей.

После этого Спирин с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО11 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтеки (гематомы) на нижнем веке левого глаза, в скуловой области слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО11, а также материальный ущерб на сумму 40850 рублей.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, более точное время следствием не установлено, проезжал на указанной выше автомашине по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО5, которого согласился подвезти. ФИО5 сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье, после чего они проследовали в сторону <адрес>. В пути следования Спирин увидел, что ФИО5 достал из кармана своих джинсов портмоне стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две пластиковые карты «Виза» на его имя, ключи от квартиры и домофона, не представляющие материальной ценности, а также личные документы – паспорт и страховой полис обязательного медицинского страхования. Затем, из корыстных побуждений, Спирин решил открыто похитить принадлежащее ФИО5 имущество, для чего заехал во двор <адрес>, где потребовал передать ему портмоне с содержимым. После отказа ФИО5 выполнить его требования, Спирин, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес последнему один удар локтем правой руки в лицо, причинив ФИО5 физическую боль, после чего вырвал из его рук портмоне стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две пластиковые карты «Виза» на его имя, ключи от квартиры и домофона, не представляющие материальной ценности, а также личные документы – паспорт и страховой полис обязательного медицинского страхования. После этого ФИО5 удалось выбежать из автомашины, а Спирин с похищенным имуществом скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 4000 рублей.

Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.10 часов, более точное время следствием не установлено, проезжал на указанной выше автомашине в районе пересечения улиц <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО6, которую согласился подвезти. После этого ФИО6 села в его автомашину на переднее пассажирское сиденье и они проследовали в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес>. В пути следования Спирин увидел у ФИО6 золотые украшения, а также сумочку с личными имуществом. Затем, из корыстных побуждений, Спирин решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества и, притупляя бдительность последней, сообщил ей о том, что за проезд она ему ничего не должна. Далее ФИО6 вышла из указанного автомобиля и, не догадываясь о преступных намерениях Спирина, направилась в сторону своего <адрес>. Затем Спирин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пешком проследовал за ФИО6 и около <адрес> подбежал к ней со спины, схватил её за руку и развернул к себе, после чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, умышленно нанес около 5 ударов рукой по лицу последней, сорвав при этом с шеи золотую цепочку весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей вместе с золотым кулоном с изображением знака зодиака «Козерог» стоимостью 2500 рублей. Затем Спирин, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес еще не менее 4 ударов кулаком руки по лицу ФИО6 от которых она потеряла сознание, а Спирин похитил из её сумки сотовый телефон «ФИО10 1070» стоимостью 1190 рублей с симкартой стоимостью 100 рублей.

После этого Спирин с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: травму мягких подбородочной области: кровоподтек на подбородке с переходом в подчелюстную область с участком уплотнения в проекции тела нижней челюсти по средней линии на фоне которого имелась рана следствием заживления которой явилось образование рубца. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, причинило легкий вред здоровью ФИО6 Завладев похищенным Спириным причинен материальный ущерб потерпевшей на сумму 13790 рублей.

Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 00.50 часов, более точное время следствием не установлено, проезжал на указанной выше автомашине в районе пересечения улиц <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7, которую согласился подвезти. После этого ФИО7 села в его автомашину на переднее пассажирское сиденье и они проследовали на <адрес>. В пути следования Спирин увидел у ФИО7 золотые украшения, а также сумочку с личным имуществом. Затем, из к корыстных побуждений, с целью хищения имущества, Спирин решил совершить разбойное нападение. Осуществляя свой преступный умысел, Спирин свернул во двор <адрес> и остановил автомобиль. Затем Спирин, угрожая ФИО7 физической расправой и причинением смерти, потребовал передать ему золотые украшения, после чего выхватил из рук ФИО7 сотовый телефон «Эл Джи КЕ 770» стоимостью 3000 рублей с симкартой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, высказав требование о передаче золотых украшений, угрожая при этом насилием опасным для жизни и здоровья, а именно повреждением пальцев последней. ФИО7, реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя и передала Спирину золотое кольцо весом около 5 грамм с рисунком в виде капель и сеточки стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо весом около 5 грамм с камнем зеленого цвета стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо весом около 4 грамм со вставками из белого золота стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом около 2 грамм стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде полукруга весом 7 грамм стоимостью 9000 рублей. После этого Спирин, продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи ФИО7 золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, вместе с золотым кулоном овальной формы с буквой «Л» стоимостью 3000 рублей и рывком вырвал из рук ФИО7 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, косметику общей стоимостью 2000 рублей, ключи от квартиры материальной ценности не представляющие. Завладев вышеуказанным имуществом Спирин вышел из салона автомобиля, схватил руками ФИО7 за одежду и вытащил последнюю из салона на улицу, удерживая потерпевшую за одежду, нанес не менее трех ударов руками по голове ФИО7, а также не менее трех ударов ногой в область живота, в результате чего последняя потеряла сознание, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. Скрывшись с похищенным имуществом Спирин причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 38100 рублей.

В судебном заседании ФИО3 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Спирина С.М. адвокат Чичев А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Помощник прокурора г. Самары Исмагилова Д.Р., потерпевшие ФИО11. и ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Действия Спирина С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО7 признак разбоя, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Спириным С.М., относящих в разряду тяжких. Личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, погасившего полностью ущерб потерпевшим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, а также бывшую супругу, которая занимается воспитанием ребенка, заболевание бронхиальной астмой (установлено с его слов), положительно характеризующегося по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, характеристика, выданная ранее тем же участковым уполномоченным, не может быть принята судом во внимание при назначении наказания, т.к. она противоположена характеристике, представленной в судебное заседание. В соответствии с действующими нормами уголовно – процессуального законодательства все сомнения судом трактуются в пользу подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, тяжесть совершенных Спириным С.М. преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с учетом применения правил назначения наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба), иски о возмещении морального вреда потерпевшим отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 162 УК РФ (по двум эпизодам), назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 1 года 6 месяцев по каждому эпизоду;

по ч.1 ст. 162 УК РФ – 2 лет 6 месяцев по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Спирину С.М. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Спирину С.М. с 25.07.2011 года.

Меру пресечения Спирину С.М. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две пластиковые карты на имя ФИО5 возвратить ФИО5, диск с записью камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении, документы на похищенный телефон «Самсунг Е 1070», детализацию вызова хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Эл Джи 770» и шесть золотых изделий возвращены ФИО7

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.