Карпов К.Л. 160 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Самары Исмагиловой Д.Р.

Подсудимого Карпова К.Л.

Защитника Дунаевой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 281347

При секретаре Сундуковой С.Е.

А также представителя потерпевшего Конецкого С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпова К. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (по двадцати эпизодам)

У С Т А Н О В И Л :

Карпов К.Л. совершил присвоение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах: так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности менеджера, а затем на основании приказа – к от ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя в <данные изъяты>, дополнительный офис которого расположен в <адрес>.

Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ Карпов К.Л. был обязан: осуществлять контроль за доставкой товарно – материальных ценностей на стадии «предприятие – склад контрагента» и учетом первичной документации, подтверждающей факт доставки товара; осуществлять процесс сбора и передачи в кассу предприятия денежных средств, полученных от контрагентов в качестве оплаты за поставленный товар; обеспечивать грамотное ведение документооборота, аудит состояния дебиторской задолженности; осуществлять ведение переговоров о заключении сделок купли – продажи, заключать сделки купли – продажи от своего имени или другого, или другого представляемого им лица на основе договора, регулирующего отношения между ними; выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных с ним сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами; осуществлять ведение журналов учета документооборота по каждой торговой точке (движение прихода товарно – материальных ценностей на склад контрагента, приход денежных средств в счет оплаты поставленной партии товара), визируя подписью данные, отображенные в журналах, и представлять их на проверку непосредственному руководителю по требованию.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Карпов К.Л., работая в должности менеджера <данные изъяты> являлся материально ответственным лицом, принял на себя полную материальную ответственность за сохранность (недостачу) вверенного ему предприятием имущества.

В соответствии со своими полномочиями, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>, Карпов К.Л. приезжал в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где по расходным кассовым ордерам получал вверенные ему денежные средства в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции. В тот же день Карпов К.Л. полученные денежные средства должен был в полном объеме сдавать в офис регионального отдела <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Однако Карпов, имея умысел на корыстное, безвозмездное изъятие чуждого имущества, в целях личного обогащения, решил присваивать и, таким образом, обращать в свою пользу вверенное ему имущество.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальный ценности – денежные средства в сумме 21 541 рубль, в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов К.Л., осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил их себе, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 40 406 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>,вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 4 662 рубля 80 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 49 231 рубль 99 копеек в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 6 516 рублей 49 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 69 740 рублей 57 копеек в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 28 663 рубля 64 копейки, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 4 007 рублей 15 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 40 543 рубля в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил их себе, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 134 316 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 48 621 рубль 06 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 34 061 рубль 05 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 89 945 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 2 555 рублей, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 116 735 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 50 909 рублей 63 копейки, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 90 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 8 058 рублей 71 копейку, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 110 155 рублей 18 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 9 418 рублей 04 копейки, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 28 158 рублей 30 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 89 603 рубля 98 копеек, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, ФИО1 прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе сумму 24 830 рублей 84 копейки, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил их себе, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе 20 473 рубля 23 копейки, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты>» по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе 45 000, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Карпов К.Л. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где от материально – ответственного лица данного ООО по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принял в подотчет материальные ценности – денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты постановленной в <данные изъяты> продукции, о чем собственноручно расписался в указанном расходном кассовом ордере. В тот же день Карпов, осуществляя свой преступный умысел, по прибытии в офис регионального отдела <данные изъяты> по <адрес>, вверенные ему вышеуказанные денежные средства в полном размере не сдал, а в нарушение требований должностной инструкции, присвоил себе 50 000, обратив данные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Карпов К.Л. похитил вверенное ему имущество – денежные средства, принадлежащие ООО «Поволжский торговый дом», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 677 779 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Карпов К.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Карпова К.Л. адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора г. Самары Исмагилова Д.Р. и представитель потерпевшего Конецкий С.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вместе с тем, в условиях очевидности, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Карпова К.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, исключив из обвинения подсудимому признак совершения преступления с использованием своего служебного положения, а также излишне вмененную квалификацию его действий, т.к. материалами уголовного дела установлено, что в данном случае имело место продолжаемое хищение, а Карпов К.Л., в силу своих полномочий, не обладал организационно – распорядительными либо административно – хозяйственными обязанностями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении супругу и малолетнюю дочь, имеющего ВИЧ – инфекцию (установлено с его слов), признавшего гражданский иск в полном объеме. Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Карпову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Конецким подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова К. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в десять месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карпова К.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в ООО «Поволжский торговый дом» и ООО «Тидбит – Самара», оставить по месту хранения.

Взыскать с Карпов К.Л. в пользу ООО «Поволжский торговый дом» в возмещение материального ущерба 677 779 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.