Пузырев В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 21 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Пузырева В.В.

Защитника Гизатуллина Д.Р., представившего удостоверение № 2230 и ордер № 272835

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пузырева В. В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пузырев В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел таблетки <данные изъяты>, йод, шприцы, спички, бензин и с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь в <адрес>, незаконно изготовил вещество, массой более 2, 30 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Пузырев набрал в два шприца, после чего часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил на столе кухни по вышеуказанному адресу до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов Пузырев В.В., находясь в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых на столе кухни вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты два шприца, один из которых был заполнен жидкостью коричневого цвета обшей массой 2, 30 грамм, которое согласно заключению эксперта № 87 от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса 2, 30 грамм, содержащая в своем составе дезоморфин, соответствует крупному размеру.

В судебном заседании Пузырев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Гизатуллин Д.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Действия Пузырева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, имеющего на иждивении супругу и сыновей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также отца супруги – инвалида 2 группы (что установлено с его слов). Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в действиях Пузырева В.В.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, тот факт, что преступление совершено им в период отбывания условной меры наказания, суд полагает, что наказание Пузыреву В.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания в соответствии со ст. 18, 68 и 58 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания судом учтен характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, повлекшего наличие рецидива в действиях подсудимого, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузырева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Пузыреву В.В. условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Пузыреву В.В. обязательство о явке изменить и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.