Худяков Р.В. ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Худякова Р.В.

Защитника Халеппо В.Ф., представившей удостоверение № 1349 и ордер № 281219

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Худякова Р. В.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Худяков Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес> увидел стоящую около указанного дома автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО5 и предполагая, что в машине может находится какое – либо ценное имущество. решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, с помощью камня, который он нашел рядом с автомашиной, разбил левое заднее боковое стекло автомобиля, затем проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Худяков обыскал его и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: Ди-ви-ди проигрыватель «Кенвуд» стоимостью 6000 рублей, солнцезащитные очки «Салана» стоимостью 2800 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худяков Р.В. через салон из багажника похитил электронасос стоимостью 800 рублей и игровую приставку стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом Худяков с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 13600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес> увидел стоящую около указанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО6. и предполагая, что в данной автомашине может находится какое – либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, с помощью камня, который нашел рядом с автомобилем, разбил правое переднее боковое стекло автомобиля, а затем проник в салон. Находясь в салоне автомашины Худяков Р.В. обыскал его и тайно похитил GPS - навигатор, принадлежащий ФИО6, стоимостью 5500 рублей. Завладев похищенным имуществом Худяков Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес> увидел стоящую около указанного дома автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО7 и, предполагая, что в данной автомашине может находится какое – либо имущество. решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, с помощью отвертки, имевшейся при себе, вытащил уплотнитель и выставил боковые, правое и левое задние стекла, после чего камнем, который нашел на улице, разбил заднее стекло автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомашины Худяков Р.В. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: саббуфер стоимостью 5000 рублей и усилитель стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом Худяков Р.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, в период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО8, и, предполагая, что в данной автомашине может находится какое – либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, с помощью камня, который нашел на улице, разбил переднее левое боковое стекло автомобиля, а затем проник в салон. Находясь в салоне автомашины Худяков Р.В. обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, заднюю полку с двумя колонками «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худяков Р.В. через салон открыл капот автомобиля, из под которого похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом Худяков Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 5800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес> увидел стоящую около указанного дома автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО9 и, предполагая, что в ней может находится какое – либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, с помощью отвертки, которая была у него при себе, вытащил уплотнитель и выставил правое заднее боковое стекло автомобиля, а затем проник в салон. Находясь в салоне автомашины Худяков Р.В. обнаружил и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9: автомагнитолу «Кенвуд 7570» стоимостью 1720 рублей, две автомобильные колонки «Кларион 1720» стоимостью 860 рублей каждая, две автомобильные колонки «Кларион»стоимостью 700 рублей каждая, верхнюю панель приборов стоимостью 850 рублей, прикуриватель стоимостью 140 рублей, лампа подсветки стоимостью 100 рублей, выключатель главного света стоимостью 80 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худяков Р.В. через салон, из багажника похитил ящик с сантехническими инструментами стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным Худяков Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 6410 рублей, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании Худяков Р.В. заявил о своем согласии с предъявленными обвинениями и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Халеппо В.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Худякова Р.В., с учетом мнения государственного обвинителя в условиях очевидности, подлежат переквалификации на ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по пяти эпизодам), исключив признак причинения значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к разряду небольшой тяжести, личность подсудимого: вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, его явки с повинной, заболевания, перечисленные подсудимым в судебном заседании, нахождение на иждивении матери – инвалида 1 группы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, что суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в действиях Худякова Р.В. Кроме того, учтена судом отрицательная характеристика по месту жительства Худякова Р.В.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, иные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, повлекшего рецидив в действиях Худякова, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания в соответствии со ст. 18, 68, 58, 69 и 70 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худякова Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по пяти эпизодам), назначив наказание по данным статьям в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Худякову Р.В. назначить путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию по данному приговору десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Худякову Р.В. по приговору мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 69 УК РФ и 70 УК РФ окончательное наказание Худякову Р.В. назначить путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Худякову Р.В. с 19.08.2011 года.

Меру пресечения Худякову Р.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – явки с повинной хранить при уголовном деле.

Взыскать с Худяков Р.В. в возмещение материального к ущерба в пользу:

-ФИО5 19600 рублей;

-ФИО7 10 000 рублей;

-ФИО8 5800 рублей;

-ФИО9 6410 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.