Мартынов В.И. ч.2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимого Мартынова В.И.

Защитника Яковлева А.А., представившего удостоверение № 1711 и ордер № 281238

При секретаре Давидян Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова В. И., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мартынов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что дезоморфин запрещен к свободному гражданскому обороту, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> умышленно, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1, 89 грамм, которое умышленно незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Мартынов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в указанное выше время, находясь у первого подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 89 грамм в крупном размере, ФИО2 получив в уплату от последнего деньги в сумме 200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Мартынов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 21.31 часов ФИО2 добровольно выдал приобретенное им ранее у Мартынова В.И. вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 89 грамм в крупном размере сотрудникам полиции, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21.55 часов у дома <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Мартынова деньги в сумме 200 рублей, полученные им от ФИО2 за сбытое последнему наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 89 грамм в крупном размере.

Подсудимый Мартынов В.И. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении улиц <адрес> он встретил своего знакомого по имени ФИО17 который попросил изготовить ему дезоморфин, указав при этом на ФИО2 стоящего в стороне, что он придет вечером к нему и заберет шприц с дезоморфином. К вечеру он приготовил дезоморфин и вышел к подъезду, где его ждал ФИО2, который отдал ему 200 рублей, он передал ему шприц, после чего его задержали.

Дополнил, что наркотики продал впервые, изготавливал дезоморфин для себя. Денежные средства, а также ингредиенты для приготовления дезоморфина ему никто не передавал. В настоящее время наркотики он не употребляет, проходит лечение неофициально в медсанчасти, номера которой и фамилии врача не знает, от гепатита «С», а также от гнойного воспаления ног. Медицинская карта у него отсутствует. Кроме того, он ВИЧ – инфицирован.

Вина Мартынова В.И. подтверждается также и другими собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу: так, свидетель ФИО2, начальник <данные изъяты>, показал, что в отдел поступила информация о том, что в вечернее время Мартынов осуществляет сбыт дезоморфина у своего подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, где он выступал в роли закупщика. В вечернее время в присутствии понятых он был досмотрен оперуполномоченным ФИО47 ему выданы 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, о чем составлены акты. Затем в присутствии понятых досмотрен водитель, а около отдела полиции досмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, о чем также составлены акты. Затем на досмотренной автомашине они выехали к дому <адрес>, где он подошел к первому подъезду, чуть позже вышел Мартынов и он попросил его помочь приобрести дезоморфин. Мартынов продал имевшийся у него при себе шприц с наркотическим средством за 200 рублей. Приобретенный у Мартынова шприц он в присутствии понятых выдал, шприц был упакован и опечатан. Затем он был вновь досмотрен и более участия в мероприятии не принимал.

Дополнил, что заранее о приобретении дезоморфина у Мартынова они с последним не договаривались.

Свидетель ФИО19 оперуполномоченный ОПНОН ОП № 9, показал, что в начале октября 2011 года в отдел стала поступать информация о том, что Мартынов сбывает дезоморфин около первого подъезда дома <адрес>, в связи с чем принято решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. После 16.00 часов им и ФИО20 приглашены понятые ФИО6 и ФИО22 которым были разъяснены их права и представлен ФИО2 как закупщик наркотического средства. После этого в присутствии понятых им досмотрен ФИО2, у которого запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено, им же ФИО2 выданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые отксерокопированы, а их номера переписаны, о чем составлены акты. Затем в присутствии понятых досмотрен водитель ФИО23 и около отдела досмотрена автомашина <данные изъяты>, о чем также составлены акты. В вечернее время они прибыли к дому <адрес>, где ФИО2 вышел из машины, подошел к первому подъезду, а чуть позже к нему вышел Мартынов, с которым они чем – то обменялись. В это время он, понятые и водитель находились в машине. Затем ФИО2 подошел к машине, выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив что в нем дезоморфин и приобрел он его у Мартынова. Шприц был упакован и опечатан, а ФИО2 досмотрен, о чем также составлены акты. Оперуполномоченный ФИО20 в это время задержал Мартынова, которого посадили в автомашину и объявили о проведении в отношении него проверочной закупки, при этом Мартынов выдал 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, ранее выданных ФИО2 для проведения закупки.

Дополнил, что с момента начала проведения закупки и до приобретения дезоморфина ФИО2 с Мартыновым не общался.

Свидетель ФИО20, ст. оперуполномоченный ОПНОН ОП № 9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартынова проведена проверочная закупка наркотических средств, т.к. в отдел поступала информация о том, что он изготавливает и сбывает дезоморфин. В роли закупщика выступал ФИО2, который, примерно в 18.00 – 19.00 часов, был досмотрен оперуполномоченным ФИО19 в присутствии понятых, ему выданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, с которых предварительно снята ксерокопия, о чем составлены акты. Затем в присутствии понятых досмотрен водитель ФИО23 а около отдела досмотрена служебная автомашина <данные изъяты> о чем также составлены акты. На досмотренной автомашине под управлением ФИО23, ФИО2, ФИО19 и понятые проследовали к дому <адрес>, куда он прибыл на другой автомашине. В период с 19.00 до 20.00 часов они прибыли на место, где ФИО2 вышел из машины, подошел в первому подъезду, из которого вышел Мартынов. ФИО2 и Мартынов чем – то обменялись, после чего ФИО2 подошел к машине и выдал оперуполномоченному ФИО19 шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Мартынова. Он в это время задержал Мартынова у подъезда и в салоне автомашины произвел его досмотр, в ходе которого Мартынов выдал 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, пояснив, что получил их от знакомого за сбытый дезоморфин. Изъятые денежные купюры упакованы и опечатаны.

Дополнил, что Мартынов дал информацию о притонах и местах изготовления дезоморфина, но уголовные дела по его информации не возбуждались. Кроме того, в его присутствии ФИО2 не договаривался о встрече с Мартыновым.

Свидетель ФИО6 показал, что около <адрес> к нему обратился сотрудник полиции с просьбой принять участие в качестве понятого. В отделе полиции находились сотрудники полиции и еще один понятой, с которым им разъяснили их права, а также представили сотрудника полиции, который будет закупать наркотическое средство. В их присутствии закупщика досмотрели, выдали 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, с которых сняли ксерокопии, о чем составили акты. Затем в их присутствии досмотрели водителя автомашины и саму автомашину, о чем также составили акты, после чего на данной автомашине примерно в 19.00 – 20.00 часов они прибыли во двор дома <адрес> Закупщик вышел из машины, подошел к подъезду дома, после чего к нему вышел подсудимый и они чем – то обменялись. Затем закупщик подошел к ним и выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью, пояснив что в нем наркотическое вещество, который был опечатан и упакован, а сотрудник полиции ФИО20 привел Мартынова. Подсудимому было предложено выдать деньги, добытые преступным путем, он выдал 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Мартынов пояснил, что данные деньги он получил за проданный им шприц с дезоморфином.

Дополнил, что в его присутствии с Мартыновым сотрудники полиции не договаривались о продаже наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 47-50) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, за исключением того, что в ходе следствия не выяснялся вопрос о том, была заранее договоренность у сотрудников полиции о приобретении у ФИО9 наркотического средства.

Кроме того, вина ФИО9 подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 (л.д. 7);

-протоколом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследованы предметы одежды ФИО2 запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств не обнаружено (л.д.8);

-протоколом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопией к нему, согласно которого ФИО2. выданы две купюры по 100 рублей с указанием серии и номеров купюр (л.д. 9-10);

-протоколом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследованы предметы одежды водителя ФИО8, запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств не обнаружено (лд.11);

-протоколом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследована автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО23 где запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.12);

-протоколом удостоверения факта передачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины <данные изъяты>, распложенной около дома <адрес> ФИО2. добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, который упакован в целлофановый пакет розового цвета, горловина перевязана нитью черного цвета. ФИО2 пояснил, что данный шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел у Мартынова на выданные ему деньги (л.д.13);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенного около <адрес> досмотрена верхняя одежда ФИО2 в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств не обнаружено (л.д.14);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенного около <адрес> досмотрена верхняя одежда Мартынова В.И., согласно которого Мартынов выдал из правого бокового кармана одетой на нем куртки деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, пояснив, что данные деньги он получил от своего знакомого А. за дезоморфин. Данные денежные средства упакованы и изъяты (л.д. 15);

-заключением эксперта № 146 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, образованное путем выпаривания жидкости из шприца массой 0, 03 грамма, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическом средством. Согласно справки об исследовании № 2009 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 89 г (объемом 2, 00 мл), находящаяся в шприце содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическом средством. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 03 грамма (л.д. 29).

Таким образом, суд полагает, что вина Мартынова В.И. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов Мартынов продал за 200 рублей дезоморфин, массой 1, 89 грамм ФИО2 А.П.

Доводы Мартынова о том, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ его попросили изготовить дезоморфин, за которым вечером придет ФИО2, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что накануне он с Мартыновым не встречался, а обратился к нему с просьбой помочь приобрести дезоморфин именно в момент проведения проверочной закупки, т.е. вечером около подъезда 1 <адрес> Показаниями ФИО2 в судебном заседании установлено, что Мартынов уже имел при себе шприц с дезоморфином. Кроме того, показания свидетеля ФИО2 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что в отделе имелась информация о том, что Мартынов занимается сбытом дезоморфина около подъезда <адрес>. Свидетели ФИО20 ФИО19 и ФИО26 подтвердил тот факт, что в его присутствии с Мартыновым о встрече и продаже наркотического средства никто не договаривался. Вышеприведенные показания свидетелей ФИО2, ФИО20, ФИО19, ФИО26 и ФИО7 суд полагает необходимым положить в основу приговора, т.к. они последовательны, логичны, согласуются межу собой, а также подтверждаются другими письменными доказательствами, собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду особо тяжких, личность подсудимого: вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача – психиатра не состоящего, имеющего заболевание гепатитом «С», ВИЧ – инфекцию, гнойное воспаление ног (что установлено с его слов), из показаний свидетеля ФИО20 следует, что от Мартынова в ходе следствия получена информация о притонах и местах изготовления дезоморфина на территории района. Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако принято во внимание, что Мартынов состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени». Кроме того, приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> Мартынов осужден к условной мере наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 74 и 70 УК РФ, присоединив не отбытое Мартыновым наказание частично.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, иные данные о личности подсудимого, а также тот факт, что данное преступление, относящееся к разряду особо тяжкого, связано с незаконным оборотом наркотических средств, что способствует подрыву здоровья населения, суд полагает необходимым назначить наказание Мартынову в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции данной статьи без взыскания штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Мартынову В.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову В.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мартынову В.И. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство дезоморфин – уничтожить; денежные средства возвратить в ОПНОН ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.