Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 октября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимой Скоробогатько О.А.

защитника – адвоката Глуховой Н.А.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОРОБОГАТЬКО О. А.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.228 ч.2; ст.228 ч.1; ст.228 ч.1; ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатько О.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатько О.А. заведомо зная, что дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила, путем смешивания и проведения химических реакций, с использованием таблеток «Пералгин» и «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, а также чистящего средства «Кальцемированная сода», йода, фосфора от спичек, пищевой соды и каплей для глаз «Тропикамид», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,89 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила по вышеуказанному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе осмотра <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Скоробогатько О.А из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,89 грамма, в особо крупном размере, которое она продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить для личного употребления.

Она же, совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатько О.А. заведомо зная, что дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила, путем смешивания и проведения химических реакций, с использованием таблеток «Пералгин» и «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, а также чистящего средства «Кальцемированная сода», йода, фосфора от спичек, пищевой соды и каплей для глаз «Тропикамид», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,80 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила по вышеуказанному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе осмотра <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Скоробогатько О.А из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,80 грамма, в особо крупном размере, которое она продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить для личного употребления.

Она же, совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатько О.А. заведомо зная, что дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила, путем смешивания и проведения химических реакций, с использованием таблеток «Пералгин» и «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, а также чистящего средства «Кальцемированная сода», йода, фосфора от спичек, пищевой соды и каплей для глаз «Тропикамид», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,16 грамма, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранила по вышеуказанному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов сотрудники милиции в ходе осмотра <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Скоробогатько О.А из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,16 грамма, в особо крупном размере, которое она продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить для личного употребления.

Она же, совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатько О.А. заведомо зная, что дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила, путем смешивания и проведения химических реакций, с использованием таблеток «Пералгин» и «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, а также чистящего средства «Кальцемированная сода», йода, фосфора от спичек, пищевой соды и каплей для глаз «Тропикамид», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,14 грамма, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранила по вышеуказанному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе осмотра <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Скоробогатько О.А из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,14 грамма, в особо крупном размере, которое она продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить для личного употребления.

Она же совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатько О.А., заведомо зная, что дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ oт 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то есть по месту своей регистрации и постоянного жительства, незаконно умышленно организовала и содержала притон для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, приспособив для этого предметы посуды, закупив для этого одноразовые шприцы, и свободные в гражданском обороте вещества: чистящее средство «Кальцемированная сода», йод, фосфор, пищевую соду, таблетки «Пералгин», капли для глаз «Тропикамид», сопутствующие приготовлении вышеуказанного наркотического средства - дезоморфин, в домашних условиях путем смешивания и проведения химических реакций. С целью бесперебойного функционирования организованного ею притона, Скоробогатько О.А. распространяла сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашала их для этого в свою квартиру. Используя заранее заготовленные медицинские препараты и вещества Скоробогатько О.А., незаконно, умышленно на кухне своей квартиры по указанному адресу кустарно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в ее квартире, в ее присутствии, а часть приготовленного ею наркотического средства - дезоморфин Скоробогатько О.А. в качестве оплаты за свои действия оставляла себе для личного употребления.

Действия Скоробогатько О.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, действия Скоробогатько О.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Также действия Скоробогатько О.А. необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Скоробогатько О.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Скоробогатько О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Скоробогатько О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Глухова Н.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скоробогатько О.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Скоробогатько О.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевания.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, как обстоятельство, смягчающее наказание Скоробогатько О.А.

Кроме того, при назначении наказания Скоробогатько О.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом того, что на момент совершения преступлений Скоробогатько судимость не имела, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Скоробогатько О.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ей условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Скоробогатько О.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРОБОГАТЬКО О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.228 ч.2; ст.228 ч.1; ст.228 ч.1; ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По каждому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По каждому эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Скоробогатько О. А. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скоробогатько О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на осужденную Скоробогатько О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Самары от 8 сентября 2011г. в отношении Скоробогатько О.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Скоробогатько О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и другие предметы, изъятые из квартиры Скоробогатько О.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.