уголовное дело по кражам с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., потерпевших Ф.Н.Б. и С.К.С., подсудимого Мирзаматова Р.К., защитника Щербакова С.В., представившего ордер № 279184 от 07 ноября 2011 года Филиала № 3 Промышленного района г.Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаматова Р.К., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзаматов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18.04.2011, в обеденное время, более точное время следствием не установлено, Мирзаматов Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, пришел к одноэтажному деревянному дому № по <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, постучал во входную дверь квартиры , с целью установления факта нахождения там ее владельцев. Убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и осознавая, что действует тайно, Мирзаматов Р.К. имеющимся у него заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием предметом в виде металлической фомки, взломал врезной замок на входной двери указанной выше квартиры, после чего незаконно проник жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мирзаматов Р.К. с целью отыскания вещей, представляющих материальную ценность, обыскал квартиру, и обнаружив, тайно похитил принадлежащее Г.О.В. имущество, а именно: электрическую мясорубку марки «Kenwood», стоимостью 4 090 рублей, ноутбук марки «Асег», стоимостью 8 000 рублей, домашний кинотеатр, состоящий из DVD-проигрывателя, четырех колонок и одного сабвуфера, стоимостью 1 000 рублей, игровую приставку марки «PSP», стоимостью 7 199 рублей, электрический утюг марки «Tefal», стоимостью 1 888 рублей. Сложив указанное имущество в простыню, стоимостью 800 рублей, Мирзаматов Р.К., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись имуществом Г.О.В. в своих личных корыстных интересах, и причинив своими противоправными умышленными действиями последней значительный ущерб на общую сумму 22 977 рублей.

Таким образом, Мирзаматов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Он же, Мирзаматов Р.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.        .

24.04.2011 примерно в 17 час. 40 мин, более точное время следствием не установлено, Мирзаматов Р.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Мирзаматов Р.К. постучал во входную дверь квартиры № 5 данного дома, с целью установления факта нахождения там ее владельцев. Убедившись, что в квартире никого нет, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и осознавая, что действует тайно, Мирзаматов Р.К. имеющимся у него заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием предметом в виде металлической фомки взломал врезной замок на входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мирзаматов Р.К. с целью отыскания вещей, представляющих материальную ценность, обыскал квартиру и, обнаружив, тайно похитил принадлежащее П.Г.В. имущество, а именно: телевизор марки «Супра», стоимостью 19 000 рублей, адаптер «Триколор», стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 70 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, золотой крест, стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 25 000 рублей, золотое женское кольцо-печатку, стоимостью 10 000 рублей, золотое мужское кольцо-печатку, стоимостью 10 000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 7 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей, золотой крест, стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 26 000 рублей с СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. Тайно завладев похищенным, Мирзаматов Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом П.Г.В. в своих личных корыстных интересах, и причинив своими противоправными умышленными действиями последней значительный ущерб на общую сумму 224 000 рублей.

Таким образом, Мирзаматов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Он же, Мирзаматов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25.04.2011, в период времени с 07 час. 15 мин. до 19 час. 15 мин., более точное время следствием не установлено, Мирзаматов Р.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, пришел к дому по <адрес>. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирзаматов Р.К. стал присматривать дверь квартиры, которую он сможет открыть, и одновременно звоня и стуча в квартиры, чтобы, жильцы данного дома не смогли помешать установлению его преступного намерения. Подойдя к квартире № 3 и убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, используя заранее приготовленные и принесенные с собой неустановленные следствием предметы в виде набора ключей, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что действует тайно, Мирзаматов Р.К. открыл замок на входной двери указанной квартиры, после чего незаконно, умышленно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мирзаматов Р.К. с целью отыскания вещей, представляющих материальную ценность, обыскал квартиру и, обнаружив, тайно похитил принадлежащее С.К.С. имущество, а именно: набор золотых серег и кольца, стоимостью 15 000 рублей, набор золотых серег и кольца, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет с кулоном, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, съемный жесткий диск марки «Сигейт» объемом 1 Гб, стоимостью 3 500 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1 000 рублей с кредитной картой банка «ВТБ 24», не представляющей материальной ценности, пояс из ткани с юбилейными монетами номиналом 10 рублей, не представляющий материальной ценности, цифровой фотоаппарат марки «Сони Сайбер-Шот», стоимостью 5 000 рублей. Тайно завладев похищенным, Мирзаматов Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом С.К.С. в своих личных корыстных интересах, и причинив своими противоправными умышленными действиями последней значительный ущерб на общую сумму 41 500 рублей.

Таким образом, Мирзаматов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Он же, Мирзаматов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.04.2011, в период времени с 07 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Мирзаматов Р.К. имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, пришел к одноэтажному деревянному дому по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Мирзаматов Р.К. постучал во входную дверь квартиры № данного дома с целью установления факта нахождения там ее владельцев. Убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что действует тайно, Мирзаматов Р.К. имеющимся у него заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием предметом в виде металлической фомки выломал врезные замки на двух входных дверях квартиры, после чего незаконно, умышленно проник жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мирзаматов Р.К. с целью отыскания вещей, представляющих материальную ценность, обыскал квартиру, и обнаружив, тайно похитил принадлежащее Ф.Н.Б. имущество, а именно: системный блок «Пентиум - 4» стоимостью 28 296 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг», стоимостью 9 600 рублей, принтер «HP Laser Jet 1020», стоимостью 5 900 рублей, две колонки марки «Sven», стоимостью 1 000 рублей каждая, клавиатуру марки «Keyboard», стоимостью 550 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 200 рублей, два кабеля стоимостью 64 рубля и 52 рубля соответственно, музыкальный центр марки «Филипс», стоимостью 6 000 рублей. Сложив указанное имущество в два пледа стоимостью 1 500 рублей каждый, Мирзаматов Р.К., тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись имуществом Ф.Н.Б. в своих личных корыстных интересах, и причинив своими противоправными умышленными действиями последней значительный ущерб на общую сумму 55 662 рубля.

Таким образом, Мирзаматов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мирзаматов Р.К. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Потерпевшие Г.О.В., П.Г.В., С.К.С., Ф.Н.Б. не возражали, что уголовное дело по обвинению Мирзаматова Р.К. будет рассмотрено в особом порядке.

Защитник Щербаков С.В. и государственный обвинитель Скворцов О.В. поддержали ходатайство подсудимого Мирзаматова Р.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Мирзаматова Р.К., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Свою вину в совершенных преступлениях Мирзаматов Р.К. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении уголовного дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого Мирзаматова Р.К. ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Мирзаматова Р.К. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 4 эпизодам преступлений), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Мирзаматов Р.К. является ранее судимым, его действия образуют опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п.»б» УК РФ, что на основании ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал полностью, признавал вину на стадии предварительного следствия, раскаивается в содеянном, полностью подтвердил в судебном заседании добровольность дачи явок с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, полностью признал все исковые заявления протерпевших. Кроме того судом учитывается его состояние здоровья, который со слов жалоб на здоровье не имеет.

Судом также учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Мирзаматова Р.К. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступными действиями Мирзаматова Р.К. был причинен материальный вред потерпевшим и он в полном объеме признал их исковые требования, суд взыскивает с подсудимого Мирзаматова Р.К. в пользу потерпевших: Г.О.В. – 23 477 рублей ( т.1 л.д. 78), П.Г.В. – 224 600 рублей ( т.1 л.д.138), С.К.С.- 46 500 рублей ( т.1 л.д. 196), Ф.Н.Б. – 61 212 рублей ( т.2 л.д. 23).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзаматова Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений, с учетом приговора Ленинского районного суда г.Самары от 04.10.11, в виде 3 ( трех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Мирзаматову Р.К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с учетом приговора Ленинского районного суда г.Самары от 04.10.11 с 26.05.11 по 14.11.11года. Начало срока наказания исчислять ему с 15 ноября 2011 года.

Удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимого Мирзаматова Р.К. в пользу Г.О.В. – 23 477 рублей, П.Г.В. – 224 600 рублей, С.К.С. - 46 500 рублей, Ф.Н.Б. – 61 212 рублей.

Вещественные доказательства – документы, в том числе, руководство по эксплуатации, кассовые и товарные чеки и явки с повинной Мирзаматов Р.К., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирзаматовым Р.К., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Мирзаматову Р.К., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : ( подпись) В. В. Барнаев