уголовное дело по грабежу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«08 » ноября 2011 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Таджибаева Д.Т., защитника коллегии адвокатов «Коган и партнеры» ПАСО Назаренко С.В., представившей ордер № 002088 от 07 октября 2011 года, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Таджибаева Д.Т., данные о личности

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин., Таджибаев Д.Т. находясь по адресу: <адрес>, в качестве гостя, где в это же время находился в гостях Ш.Д.П., зная, что в собственности последнего находится спортивный костям фирмы «Адидас», решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.Д.П. спит и за его действиями не наблюдает, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия, похитил спортивный костюм фирмы «Адидас», стоимостью 3000 рублей . В это время проснулся Ш.Д.П., который обнаружил его отсутствие. Тогда Таджибаев Д.Т. с целью удержания похищаемого им имущества, понимая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными для Ш.Д.П., применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по телу, а затем выгнал последнего из квартиры, с целью доведения своего преступного умысла до конца.

Таким образом, завладев похищенным имуществом, Таджибаев Д.Т. распорядился им и переоделся в костюм Ш.Д.П., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Подсудимый Таджибаев Д.Т. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он признает себя виновным в краже спортивного костюма, предполагая, что он принадлежал либо П.А.Е., либо А. Он раскаивается в совершенном им преступлении, намерен работать, приносит свои извинения суду.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний обвиняемого Таджибаева Д.Т. на предварительном следствии, 23.06.2011 примерно в 10 ч. 00 мин., он вместе со своей женой пошел к своему другу П.А.Е. домой, для того, чтобы забрать постиранные детские вещи его ребенка и постирать другие. Зайдя в квартиру к П.А.Е., он увидел там своего знакомого А. и двух неизвестных ему парней славянской внешности. Данные парни спали, сам А. был избитый. Тогда он спросил у А., что произошло, на, что получил ответ от последнего, что тот подрался, будучи в алкогольном опьянении. После этого он снял свои вещи, положил их в стиральную машину, а из стиральной машины достал черный спортивный костюм фирмы «Адидас» и, одел костюм на себя. В тот момент он не знал, кому принадлежит данный спортивный костюм, но подумал, что вещи принадлежат либо его знакомому А., либо П.А.Е.. Затем в квартиру зашел П.А.Е. и парень по имени В.. П.А.Е. включил стиральную машину, после чего он, П.А.Е., В. и его жена все вместе они вышли на улицу. В квартире остался А. и двое парней, которые спали. Выйдя на улицу, он ушел в магазин и пробыл в магазине примерно два часа, после чего он пошел домой и лег спать. ( л.д. 73- 76).

Виновность подсудимого Таджибаева Д.Т. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показал, что в ОП №9 УМВД России по г.Самаре обратился за помощью Ш.Д.П., пояснив, что лица кавказской национальности удерживают П.Н.А., от которого требуют деньги. У него под угрозой ножа отобрали сотовый телефон и спортивный костюм. Они установили место совершения преступления, а потом в квартире, А.К.М., задержали Таджибаева Д.Т. На момент задержания он сидел или лежал. На нем был черный спортивный костюм «Адидас» с белыми полоскам по бокам. Он пытался отдать А.К.М., находившийся у него в кармане сотовый телефон «LG» бело-красного цвета. Уходя он, обул белые кроссовки. Впоследствии, при личном досмотре Таджибаева, который проводился в присутствии понятых, в кармане его одежды был обнаружен раскладной нож с коричневой ручкой, увидев который потерпевший Ш.Д.П. сообщил, что именно этим ножом Таджибаев ему угрожал. Ш.Д.П. также пояснил им, что кроссовки, спортивный костюм и сотовый телефон, находящиеся у Таджибаева Д.Т., тоже принадлежат ему. Им составлялись два протокола личного досмотра Таджибаева Д.Т. В первом протоколе досмотра из кармана куртки Таджибаева Д.Т. был изъяты нож с коричневой ручкой и сотовый телефон. Вторым протоколом был изъят спортивный костюм. Насильственные действия при задержании в отношении Таджибаева Д.Т. не совершались, он полагает, что А.К.М. оговаривает их, поскольку является сожительницей Таджибаева Д.Т.

Свидетель В.О.В. показал, что в тот день, примерно в мае-июне 2011 года, он шел с работы на <адрес> на железнодорожный вокзал, чтобы уехать домой на электричке. Возле отдела милиции, рядом с железнодорожным вокзалом, его остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого. У Таджибаева обнаружили сотовый телефон и нож. Откуда изымались это вещи, он не видел, так как, когда его пригласили, то все это уже лежало на столе. Второй понятой пришел до него. Протокол личного досмотра Таджибаева Д.Т. им зачитывался, он соответствовал действительности, и он его подписывал. Таджибаев Д.Т. от подписи отказался.

Свидетель О.К.Д. показал, что в июне 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Таджибаева Д.Т. Кроме него при этом участвовал второй понятой, его товарищ -С.М.В.. У Таджибаева Д.Т. был изъят черный спортивный костюм с белыми полосками и белые кроссовки. Больше у него ничего не изымалось. Таджибаев Д.Т. ничего не пояснял. По данному поводу составлялся протокол, который оглашался и соответствовал действительности. Они расписывались в данном протоколе.

Аналогичные показания были даны в судебном свидетелем С.М.В., который подтвердил факт того, что участвовал вместе с О.К.Д, при досмотре Таджибаева Д.Т. в качестве понятого.

Свидетель Т.Д.С. показал в суде, что он принимал участие в задержании Таджибаева Д.Т., в отношении которого он насилие не применял, его руки ремнем не связывались. Из квартиры, где находился Таджибаев Д.Т., ничего не забиралось, в том числе, нож. Он не видел, чтобы другие сотрудники милиции применяли в отношении него насилие, либо забирали из квартиры нож. На нем в это время был спортивный костюм »Адидас» с белыми полосками. Впоследствии в ходе личного досмотра Таджибаева Д.Т. в отделе, у него были изъяты: раскладной нож с коричневой ручкой, сотовый телефон, спортивный костюм, сигареты и деньги. В этот день, 23.06.11, он опрашивал Ш.Д.П.

Свидетель А.К.М. в судебном заседании показала, что Таджибаев Д.Т. является ее гражданским мужем. 23.06.2011 утром она вместе с Таджибаевым пришли к П.А.Е. домой постирать свои вещи, где она загрузила белье в стиральную машину –автомат, поскольку у нее нет стиральной машины - автомата и они ушли. Через два часа она вновь приходила к П.А.Е. одна и забрала часть постиранных вещей. В следующий раз за оставшимися вещами они вновь пришли с Таджибаевым, но она осталась внизу, а наверх поднялся только Таджибаев. С собой Таджибаев ничего не брал. От П.А.Е. он вернулся через 15-20 минут, был в спортивном костюме, возможно фирмы «Адидас», но не в своем костюме. Когда они вернулись домой, примерно в 4-5 часов вечера, Таджибаев лег спать, поэтому она не успела его спросить, почему на нем другой спортивный костюм. После этого пришли трое сотрудников милиции, связали руки Таджибаеву ремнями, забрали раскладной нож, который лежал на тумбочке в спальне. В его кармане находился сотовый телефон « LG», который принадлежал ее матери. Впоследствии в милиции ей сказали, что нож находился в кармане у Таджибаева и он украл чужие вещи. Ш.Д.П. она впервые увидела в милиции. Он такой же комплекции, как и Таджибаев. 27.06.11 он забрал у нее сотовый телефон и больше его не вернул. В своих СМС-сообщениях, он признался ей, что у него не было на дорогу денег, поэтому он взял ее телефон. Поэтому по ее заявлению в отношении Ш.Д.П. возбудили уголовное дело. Она на предварительном следствии давала следователю показания про нож, однако протокол допроса не читала, но свои подписи подтверждает. Поэтому свои показания оглашенные в судебном заседании, она подтверждает частично. Он приносила следователю документы на телефон, который находился у Таджибаева. Этот телефон принадлежит ее матери.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем А.Ж.Ю,, допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая показала, что Таджибаев сожительствует с ее дочерью, но не является отцом ребенка ее дочери. Приехавшие в тот день к ним домой трое сотрудников милиции, нанесли Таджибаеву удары руками в грудную клетку, связали его ремнем и забрали его с собой. Сколько они нанесли ударов, она сказать затрудняется. У него в кармане спортивного костюма, черного или темно-синего цвета находился ее сотовый телефон « LG», который на день рождения подарила ей дочь. Они также забрали со стола из комнаты раскладной нож с кнопкой, но кнопка у него работает, с рукояткой коричневого цвета.

Свидетель П.А.Е. показал, что с подсудимым Таджибаевым Д.Т. он состоит в дружеских отношениях, а с потерпевшим Ш.Д.П. в товарищеских. В тот вечер к нему пришли Ш.Д.П. и П.Н.А., и попросились переночевать, однако пошли гулять и вернулись около 5 часов утра. У П. были следы крови, они оба были грязными, так как шел дождь, и они попросили у него разрешение постирать свои вещи. На Ш.Д.П. был спортивный костюм. Он их впустил к себе домой, закинул их вещи в стиральную машину, закрыл их в квартире, а сам пошел к себе на работу на автостоянку, находящуюся рядом с домом. Через некоторое время у него попросил разрешения постирать свои вещи М., который был со спиртным. Когда они поднялись к нему домой, то в ходе разговора между Ш.Д.П., П.Н.А. и М. выяснилось, что это они подрались между собой. Потом к нему на стоянку пришла А.К.М. с Таджибаевым и тоже попросила разрешения постирать свои вещи. Они втроем поднялись к нему домой, А.К.М. закинула вещи в стиральную машину и также втроем они ушли. Конфликта в квартире между Ш.Д.П., П.Н.А. и М. не было, они находились в нетрезвом виде. Через 1-1,5 часа, он и Таджибаева Д.Т. поднялись в его квартиру за вещами, а А.К.М. к нему в этот раз не подымалась. Таджибаева Д.Т. забрал постиранные вещи и они вновь ушли. В это время на нем находился спортивный костюм темного цвета. Ш.Д.П., П.Н.А. и М. были в квартире и употребляли спиртное. Как только он дошел до стоянки, к нему прибежал сосед и сообщил, что из его окна кто-то спрыгнул. Как ему впоследствии стало известно со слов А.К.М., М. толкнул П.Н.А. из окна, и у него была сломана нога. Он проживает на третьем этаже. Когда он возвратился домой, то там никого не было. Как он понял, Ш.Д.П. поехал в больницу вместе с П.Н.А.. Примерно через 4 часа к нему на стоянку приходил Ш.Д.П. и просил деньги на дорогу, но он ему не дал из-за их отсутствия. После этого, Ш.Д.П. 2-3 дня жил у него дома, так как в милиции его попросили на некоторое время остаться в г.Самаре. О том, что Таджибаев отобрал вещи у Ш.Д.П., он узнал в милиции, однако этого он сам не видел, и Ш.Д.П. ему об этом не рассказывал. Ш.Д.П. и Таджибаев оба были с спортивных костюмах, только у одного был черного цвета, а у другого темно-синего, но у кого какой, он пояснить затрудняется. Нож у Таджибаева он не видел, и тот Ш.Д.П., при нем, не угрожал. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, он полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшего Ш.Д.П. на предварительном следствии, 22.06.2011года, он со своим знакомым П.Н. приехали в г. Самара на электропоезде, для того, что бы подать документы в ВУЗ. В г. Самаре родственников и знакомых у него нет, поэтому П.Н.А. предложил остаться у своего знакомого П.А., который проживает на <адрес> и он согласился. Вечером примерно в 19-00 час., он и П.Н.А. пошли гулять по г. Самаре. Проходя мимо <адрес> они встретили знакомых П.Н.А., М. и Е., которые были с неизвестным им парнем. После чего они продолжили гулять впятером, распивая пиво и общаясь на отвлеченные темы. 23.06.2011г примерно в 00 час. 30 мин. у <адрес> они встретили мужчину нерусской национальности. Из разговора М. и Е., он понял, что это их знакомый. Они называли его по имени М. как впоследствии он узнал, его фамилия - А.. М. и А. разговаривали о чем-то между собой. Через какое-то время между М. и А. произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары по лицу, после чего к М. и А. подошел парень имени, которого он не знает, и стал тоже наносить удары М.. Он и П.Н.А. ушли, так как не хотели ни с кем конфликтовать. Они приобрели пива и примерно до 06-00 час. просидели в скверике у бензозаправки на <адрес>, разговаривая на отвлеченные темы. Когда начался дождь, они решили пойти домой к П.А.Е.. Сначала он и П.Н.А. зашли на автостоянку, на которой работает П.А.Е., сказали, что хотят немного поспать и постирать вещи. П.А.Е. проводил их к себе домой по адресу: <адрес>, открыл квартиру, после чего ушел на автостоянку. Он и П.Н.А. положили свои вещи в стирку. Он положил в стиральную машину свой спортивный костюм (трико и олимпийку), а свой сотовый телефон «LG» поставил на зарядку на кухне, после чего они легли спать. Проснулся он от того, что его разбудили пять парней нерусской национальности, среди которых был А.. Как парни попали в квартиру, он не знает, но все парни были в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней нерусской национальности, как он в последствии узнал, это был Таджибаев, но его все называли Димой, стал спрашивать у него и П.Н.А., кто избил Агаева. Он ответил, что не знает этих людей, после чего Таджибаева Д.Т. сказал, что если они не скажут, кто избил Агаева, то они их изобьют. Он прошел на кухню, для того, что бы взять свои вещи и телефон, но их там не оказалось. Таджибаев зашел за ним на кухню и нанес несколько ударов руками и ногами по телу. После чего Таджибаев дал ему какие-то джинсы и сказал, что бы он шел искать людей, которые избили А., а П.Н.А. пока останется с ними. Что в этот момент происходило в комнате, где находился П.Н.А., ему не известно. Он вышел на улицу и пошел в сторону железнодорожного вокзала, так как хотел позвать кого-нибудь на помощь. Он дошел до <адрес> где они накануне встретили Марата, но там никого не нашел. После чего он стал возвращаться назад и подходя к дому по <адрес>, увидел, что на третьем этаже из окна квартиры П.А.Е., вниз головой висит П.Н., свесившись на половину туловища. В этот момент проезжал трамвай, который перегородил ему обзор, когда трамвай проехал, он увидел, что П.Н.А. лежит уже на земле и зовет на помощь. Какая-то женщина вызвала скорую помощь. В это время он увидел, что из подъезда дома выходят все те нерусские парни, которые были в квартире, в том числе А. и Таджибаев. Последний был в его спортивном костюме черного цвета, с надписью на олимпийке с левой стороны и на спине «Адидас», с болоньевыми вставками на рукавах, с замком-молнией, спортивными штанами черного цвета, с тремя белыми вставными полосками по бокам. Вокруг П.Н.А. собралась толпа народу. В этот момент к нему подошел Таджибаев, у которого он попросил отдать его спортивный костюм. На его слова, Таджибаев достал раскладной нож с темно-коричневой рукояткой, и, направив ему лезвие в живот, сказал, чтобы он в милицию не обращался, иначе он найдет его в любом городе и ничего хорошего из этого не выйдет. Таджибаев предупредил его, что если у него будут спрашивать, то нужно будет сказать, что его друг выпрыгнул из окна сам. Слова Таджибаева он воспринимал реально, как угрозу своей жизни, так же последний несколько раз повторил, чтобы он в милицию не обращался. Когда приехал автомобиль скорой помощи, он сел в машину и уехал вместе с П.Н.А. в больницу. Сотовый телефон у него был «LG», который он приобретал за 1500 рублей. Документы на телефон не сохранились, спортивный костюм был фирмы «Адидас» черного цвета, стоимостью 3000 рублей. От очной ставки с Таджибаевым Д.Т. он отказывается, опасаясь за свою жизнь. ( л.д. 25- 28).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.А. на предварительном следствии, 22.06.2011г вечером, он вместе с Ш.Д, приехали в <адрес> к своему знакомому П.А.. П.А.Е. они встретили во дворах за <адрес> Потом они пошли гулять со знакомыми П.А.Е., девушкой по имени Е. и парнем по имени М. Немного позже к ним присоединились еще одна девушка, фамилию которой он не знает. Он не помнит, чтобы кто-то из их компании бил кого-то, так как в тот день он находился сильном алкогольном опьянении. Утром 23.06.2011 он вместе с Ш.Д.П. пришли в квартиру к П.А.Е., поставили свои вещи стирать и легли спать. Проснулся он от криков и увидел в квартире пятерых парней, четверо из которых были кавказской национальности. Один из парней, которого все называли Д., как впоследствии выяснилось, фамилия Таджибаев, пинал Ш.Д.П., лежащего на полу и требовал у него деньги. М. и Таджибаев отвели их в другую комнату и стали им угрожать убийством, требуя возвратить похищенные деньги и телефон. Ш.Д.П. и он ответили, что никого не били и ничего не забирали. Тогда М. потребовал найти тех, кто его побил. После этого Ш.Д.П. ушел, а его стал избивать М. и еще один нерусский парень худощавого телосложения. Он вырвался от них к открытому окну и стал кричать о помощи. Тогда Муса толкнул его в спину и от его удара он упал вниз и сломал себе, руку, ногу и позвоночник. Он полагает, что М. хотел его убить. ( л.д.54 -63).

Кроме того вина Таджибаева Д.Т. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего Ш.Д.П. от 23.06.11, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые 23.06.11 примерно в 10-00 часов, угрожали ему расправой и забрали его вещи и документы ( л.д.3), протоколом личного досмотра от 23.06.2011г, согласно которому у Таджибаева Д.Т. в присутствии понятых из одежды изъят складной нож с коричневой рукояткой ( л.д. 6-7), протоколом личного досмотра от 23.06.2011г, согласно которому у Таджибаева Д.Т. в присутствии понятых изъят спортивный костюм «Адидас» черного цвета.( л.д. 8-9), протоколом осмотра следователем вещей, изъятых у Таджибаева Д.Т. – ножа, сотового телефона, спортивного костюма (л.д. 94 ), постановлением о признании и приобщении вышеуказанных вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.95).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Таджибаева Д.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшего Ш.Д.П., свидетелей: П.Н.А., Л.А.В., В.О.В., С.М.В., О.К.Д., Т.Д.С., которые ранее не были знакомы с Таджибаевым Д.Т., поэтому они не заинтересованы в его оговоре, суд считает достоверными, последовательными и наряду другими вышеприведенными доказательствами по делу, кладет в основу настоящего обвинительного приговора суда в отношении Таджибаева Д.Т.

К показаниям подсудимого Таджибаева Д.Т., свидетелей А.К.М., А.Ж.Ю, суд относится критически, полагая, что они носят недостоверный характер, которые направлены на то, чтобы Таджибаев, избежал уголовной ответственности за совершенное им преступление.

По мнению суда, Таджибаев Д.Т. и свидетели А.К.М. намеренно оговаривают сотрудников милиции по поводу его избиения, чтобы таким образом опорочить их законную деятельность, которая была направлена на его выявление и задержание Таджибаева Д.Т.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего необходимым переквалифицировать действия Таджибаева Д.Т. со ст.162 ч. 2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, сразу же после совершенного им тайного хищения спортивного костюма Ш.Д.П., т.е. кражи, понимая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными для Ш.Д.П., и тайное хищение чужого имущества переросло в открытое, с целью его удержания, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, он нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по телу, а затем выгнал последнего из квартиры, с целью доведения своего преступного умысла до конца, после чего одел его спортивный костюм на себя, т.е. завладел и таким образом, распорядился им.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя ФИО3, полагавшего необходимым исключить из обвинения Таджибаева Д.Т. хищение сотового телефона « LG» у Ш.Д.П., стоимостью 1500 рублей, поскольку изъятый у Таджибаева Д.Т. сотовый телефон официально Ш.Д.П. на опознание не предъявлялся, а согласно представленной в судебном заседании свидетелем А.К.М. коробке из-под телефона «LG» с IMEI: 358943-03-287152-6, данный номер IMEI совпадает с номером 358943-03-287152-6 сотового телефона «LG», изъятого у Таджибаева Д.Т. при его личном досмотре. ( см. л.д.7 уголовного дела).

При этом суд руководствуется требованиями ст. 14 ч.3 и ч.4 УПК РФ, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, и что, обвинительный приговор не может быть основан не предположениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Таджибаева Д.Т., который является ранее не судимым, по прежнему месту жительства в "республика" и по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно со слов раскаивается в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Таджибаева Д.Т. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таджибаева Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев,

возложив на него обязанности: встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудиться в период испытательного срока, в ночное время с 22-00 до 6-00 часов находиться по месту жительства, не менять место работы и место жительства в период условного осуждения, не выезжать за пределы городского округа Самара без уведомления УИИ.

Изменить Таджибаеву Д.Т. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда немедленно. Зачесть Таджибаеву Д.Т. в срок наказания время нахождение под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23.06.11 по настоящее время - 08.11. 11 года.

Вещественные доказательства в виде спортивного костюма, хранящегося в Железнодорожном районном суде г.Самары - вернуть потерпевшему Ш.Д.П., нож с коричневой рукояткой, хранящийся там же - уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон, хранящийся в Железнодорожном районном суде г.Самары – возвратить свидетелю А.Ж.Ю,, пачку сигарет, зажигалку, денежные средства в сумме 385 рублей - вернуть подсудимому Таджибаеву Д.Т. как собственнику, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таджибаевым Д.Т. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Таджибаеву Д.Т., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.БАРНАЕВ