уголовное дело по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Фроловской О.В., подсудимого Мельцера А.А., защитника Кутявиной Д.Е., представившей ордер № 001601 от 02 ноября 2011 года коллегии адвокатов «Губернская» ПАСО, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельцера А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельцер А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мельцер А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011 года), в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство –марихуана( каннабис), в крупном размере, массой -8,68 граммов в высушенном состоянии, которое взял с собой и хранил дома по месту проживания на балконе, расположенном в <адрес> с момента незаконного приобретения, а в дальнейшем в левом боковом кармане своей сумки, до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство-марихуану ( каннабис), в крупном размере, массой -8,68 гр., в высушенном состоянии, Мельцер А.А. находясь в <адрес> после отправления поезда от станции Самара, расположенной на территории Железнодорожного района г.Самары, примерно в ДД.ММ.ГГГГ.был выявлен сотрудниками милиции Самарского ЛУВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11. 17 КОАП РФ, которые пройдя к пассажирскому месту вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>» после отправления поезда от станции Самара, расположенной на территории Железнодорожного района г.Самары, в ходе осмотра сумки принадлежащей Мельцер А.А., в ДД.ММ.ГГГГ.в левом боковом кармане, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана ( каннабис), в крупном размере, массой- 8,68 граммов в высушенном состоянии, согласно справке эксперта № 94 от 21.01.2010 года и заключению эксперта № 157 от 11.02.2010 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», в действующей редакции Постановления № 158 от 11.03.2011 года, указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Мельцер А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Таким образом, своими действиями Мельцер А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Мельцером А.А. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Защитник Кутявина Д.Е. и государственный обвинитель Фроловская О.В. поддержали ходатайство подсудимого Мельцера А.А. по изложенным им основаниям и просили суд его удовлетворить.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии Мельцер А.А. признает полностью.

Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершенном преступлении. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела лица согласились с заявленным ходатайством.

Суд полагает правильной квалификацию действий Мельцера А.А. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не оспаривается подсудимым и его защитником.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности.

Мельцер А.А. на момент совершения преступления является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии дознания, раскаивается в содеянном, работает, имеет положительные характеристики, со слов, проживает с гражданской женой, находящейся в состоянии беременности, также со слов, прошел курс лечения от наркомании, страдает хроническим заболеванием в виде бронхиальной астмы. Кроме того при назначении наказания судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Мельцера А.А. без реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей и самостоятельным исполнением приговора Ленинского районного суда г.Челябинска от 12.09.11 по ст.228 ч.2 УК РФ, которым он был осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельцера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с самостоятельным исполнением приговора Ленинского районного суда г.Челябинска от 12.09.11 по ст.228 ч.2 УК РФ, которым он был осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанности: в период отбывания наказания не менять место жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Оставить Мельцеру А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в деле – хранить при деле, наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения Самарского ЛУВД г. Самары – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Мельцеру А.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Барнаев