уголовное дело по соучастию в форме пособничства в подделке удостоверения, в целях его использования



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации 19 октября 2011 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю., подсудимого Килина М.Ю,, защитника Лаврентьева П.К., представившего ордер № 019472 ( 6430) от 22 сентября 2011 года коллегии адвокатов № 1 ПАСО, при секретаре Богдановой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Килина М.Ю,, данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Килин М.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011года, точные дата и время органом дознания не установлены, Килин М.Ю., находился около здания ООО "название" расположенного по адресу: <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый парень, представившимся А. который предложил ему свои услуги в получении поддельного удостоверения частного охранника, пояснив, что удостоверение будет готово через десять дней, и, что его услуги по предоставлению им поддельного удостоверения будут стоить 2 500 рублей.

Килин М.Ю., имея намерение трудоустроиться в ООО "название"», зная о том, что на основании ст. 11.1 Закона РФ № 2487-1 от 11.03.1992г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника, согласился на сделанное ему предложение и умышленно, с целью получения поддельного удостоверения, предоставил указанному выше неустановленному гражданину свои полные анкетные данные. Примерно через 10 дней в июле 2011г., точная дата и время органом дознания, не установлены, Килин М.Ю. встретился с неустановленным в ходе дознания гражданином, возле здания ООО "название" расположенного по вышеуказанному адресу, который передал Килину М.Ю. удостоверение частного охранника серии на его имя, выданное 21.03.2009г., а Килин М.Ю., в свою очередь, передал ему деньги в сумме 2 500 рублей. После этого 26.08.2011г. примерно в 11.00 час, Килин М.Ю., находясь в помещении служебного кабинета № 213 ОП У МВД России по городу Самаре, предъявил указанное поддельное удостоверение частного охранника на свое имя сотруднику полиции, которое впоследствии было у него изъято.

Таким образом, своими умышленными действиями Килин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

26.08.2011 года, примерно в 11.00 час. Килин М.Ю., находился в помещении служебного кабинета № 213, расположенного по адресу: <адрес>, и зная о том, что имеющееся при нем удостоверение частного охранника на его имя, является поддельным, так как было получено им в обход установленного законом порядка при вышеописанных обстоятельствах, умышленно предъявил его сотруднику полиции ОП № 4 У МВД России по г. Самаре.

Согласно справке начальника Центра лицензионно - разрешительной работы ГУ МВД России по Самарской области, в базе данных автоматизированной информационно - поисковой системы учета оружия «Оружие МВД» сведения о выдаче гр. Килину М.Ю. удостоверения частного охранника отсутствуют.

Согласно заключению эксперта № 917 от 08.09.2011г., представленный на исследование бланк выполнен способом плоской печати, а номер способом высокой печати, согласно заключению эксперта № 967 от 23.09.2011г., оттиски круглой печати Управления по лицензионно - разрешительной работе ГУВД по Самарской области в бланке удостоверения частного охранника на имя Килина М.Ю. и оттиски круглой печати Управления по лицензионно - разрешительной работе ГУВД по Самарской области, представленные в качестве образцов, нанесены разными клише.

Таким образом, своими умышленными действиями Килин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Килин М.Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Лаврентьев П.К., государственный обвинитель Бородин А.Ю. поддержали ходатайство подсудимого Килина М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Килина М.Ю., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкции ч.1 и ч.3 ст. 327 УК РФ позволяют рассмотреть дело в особом порядке. Свою вину в совершенных преступлениях Килин М.Ю. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Килина М.Ю. органом дознания по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, что не оспаривается сторонами.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является юридически не судимым, работает, имеет исключительно положительные характеристики, признавал вину на стадии дознания и признает вину в судебном заседании, раскаивается в содеянном, в настоящее время в установленном законом порядке получил свидетельство, копия которого приобщена к материалам уголовного дела, о присвоении ему разряда.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Килина М.Ю. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

Однако, несмотря на вышеперечисленные обстоятельства дела и смягчающие обстоятельства суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника Лаврентьева П.К. об освобождении подсудимого Килина М.Ю. от наказания в связи с изменением обстановки на основании ст. 80.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килина М.Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5,327 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срокам в 2 (два) месяца, назначить ему наказание по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 ( два) месяца.

Оставить Килину М.Ю. ранее избранную меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства : документы и поддельное удостоверение на имя Килина М.Ю., хранящееся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Килину М.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев