уголовное дело по мошенничеству с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., потерпевших: Л.О.В., Т.Л.В., Ш.Е.В., подсудимой Даценко Г.А., защитника Каткасова В.В., представившего ордер № 281698 от 03 ноября 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Даценко Г.А., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даценко Г.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, 23.06.11года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к ранее знакомой Т.Л.В., которой предложила приобрести недорогие путевки в санаторий и на море в <адрес>, стоимостью не более 15000 рублей, заведомо осознавая, что в дальнейшем она не собирается выполнять принятые на себя обязательства, по поводу оформления и передачи путевок в санаторий и на море в <адрес>. Т.Л.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений и полностью доверяя Даценко Г.А., сообщила своей сестре Л.О.В. и знакомой Ш.Е.В., о возможности покупки недорогих путевок в санаторий и на море в <адрес>. После чего получив согласие от Л.О.В., забрала необходимые документы на имя последней и денежные средства в размере 15000 рублей.

24.06.2011года Даценко Г.Н., осознавая, что вводит в заблуждение Т.Л.В., относительно истинных намерений, с целью скрыть свои преступные деяния, приехала в салон красоты, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии Л.Е.В. и Л.О.В., также введенных в заблуждение относительно ее истинных намерений, Т.Л.В. передала Даценко Г.А. денежные средства в размере 30000 рублей за оплату двух путевок в санаторий, 15000 рублей из которых являлись собственностью Т.Л.В., а 15000 рублей, собственностью Л.О.В. и документы на свое имя, и имя Л.О.В.

После чего, Даценко Г.А. завладела денежными средствами потерпевших, присвоила их себе и распорядилась ими в личных корыстных целях, причинив тем самым Т.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, и Л.О.В., значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей.

Таким образом, Даценко Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Она же, Даценко Г.А., обвиняется в сове6ршении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, в июне 2011года, более точное время следствием не установлено, через свою знакомую Т.Л.В., познакомилась с ранее незнакомой ей Ш.Е.В., которой предложила приобрести недорогую путевку на море в <адрес>, стоимостью не более 15000 рублей, заведомо осознавая, что в дальнейшем она не собирается выполнять принятые на себя обязательства, по поводу оформления и передачи путевок на море в <адрес>. После чего Даценко Г.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Ш.Е.В., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по покупке путевки на море в <адрес> и передаче её Ш.Е.В., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от последней согласие на данное предложение.

Затем, Даценко Г.А. в конце июня 2011г., точное время следствием не установлено, встретилась с Ш.Е.В., около дома потерпевшей, расположенного по адресу: <адрес>, где Ш.Е.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Даценко Г.А., в присутствии Т.Л.В., передала последней (Даценко Г.А.) в качестве оплаты за путевку на море в <адрес> денежные средства в размере 15000 рублей и документы на свое имя.

Даценко Г.А. завладела денежными средствами потерпевшей, присвоила их себе и распорядилась ими в личных корыстных целях, причинив тем самым Ш.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Даценко Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Даценко Г.А. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенных ею преступлений она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Каткасов В.В. и государственный обвинитель Маврина Т.Е..

Потерпевшие Т.Л.В., Л.О.В. и Ш.Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Даценко Г.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по двум эпизодам преступлений), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимой.

Даценко Г.А. является ранее судимой, совершила преступления в период условного осуждения, работает, но неофициально, свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, полностью признала уточненные исковые заявления потерпевших: Т.Л.В., Л.О.В. и Ш.Е.В. В качестве смягчающего обстоятельства судом признаётся наличие у нее двух несовершеннолетних детей, находящихся на ее иждивении – Д.В.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и А.А.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также, с ее слов, что она находится в состоянии беременности сроком -29 недель.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Даценко Г.А. в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора Промышленного районного суда г. Самары от 20 мая 2011 года.

Суд полагает возможным в полном объеме удовлетворить уточненные исковые требования потерпевших Л.О.В., Т.Л.В., Ш.Е.В. о взыскании с подсудимой Даценко Г.А. в возмещение причиненного ею преступлением материального ущерба и морального вреда в их пользу по 23000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даценко Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 ( четыре ) года, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться туда на регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять местожительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, принимать все необходимые меры по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, с самостоятельным исполнением приговора Промышленного районного суда г. Самары от 20 мая 2011 года.

Оставить осужденной Даценко Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Удовлетворить уточненные исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимой Даценко Г.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в пользу Л.О.В. – 23 000 рублей, в пользу Т.Л.В. – 23000 рублей, в пользу Ш.Е.В. – 23000 рублей.

Документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Даценко Г.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев