оБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 8 ноября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Шафростова Д.Ю.

защитника – адвоката Яковлева А.А.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафростова Д.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафростов Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героин, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в неустановленное дознанием время, но не ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,54 грамма, т.е. в крупном размере, признанное, согласно заключению эксперта , героином (диацетилморфином), массой 0,54 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми данное наркотическое средство - героин, у него было обнаружено и изъято.

Действия Шафростова Д.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шафростов Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Шафростовым Д.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Яковлев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шафростова Д.Ю. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шафростов Д.Ю. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления юридически не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также наличие тяжких заболеваний у Шафростова Д.Ю. подтвержденных документально, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, при назначении наказания Шафростову Д.Ю. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Шафростова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом личности осужденного, которому ранее назначенное наказание заменялось на реальное лишение свободы.

С учетом того, что приговор Красноглинского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шафростова Д.Ю. не вступил в законную силу, то оснований для применения ст.69 ч.5 УК РФ в настоящее время не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафростова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шафростову Д.Ю. исчислять с 8 ноября 2011 года.

Меру пресечения Шафростову Д.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.