уголовное дело по незаконному приобретению и хранеию без цели сбыта наркотичесикх средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29 » ноября 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Фроловской О.В., подсудимого Ревякина А.В., защитника Щербакова С.В., представившего ордер № 279189 от 21 ноября 2011 года Филиала № 3 Промышленного района г.Самары СОКа, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ревякина А.В., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревякин А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что героин ( диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

09.09.2011 года примерно в 08 часов 00 мин. на остановке общественного транспорта "название" расположенной на территории Октябрьского района г.о.Самара Самарской области, Ревякин А.В.путем находки, незаконно приобрел пять свертков из полимера, в которых было расфасовано наркотическое средство –героин ( диацетилморфин), в особо крупном размере, массой соответственно -5,68 грамма, 6,23 грамма, 8,60 грамма, 9,85 грамма, 9,90 грамма, а всего общей массой -40,26 грамма, которое он поместил в левый рукав олимпийки, одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками полиции.

В тот же день,09.09.2011 года примерно в 11 часов 00 мин., находясь на платформе № железнодорожного вокзала ст.Самара, расположенного по адресу: <адрес>, Ревякин А.В. имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, был задержан сотрудниками полиции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте и в 11 часов 10 мин. был доставлен в оперативно-дежурную часть Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Самара, на территории Железнодорожного района г.Самары. В ходе личного досмотра Ревякина А.В., проведенного в помещении ОДЧ СЛУ МВД России на транспорте, в период времени с 11 час. 35 мин. по 11 час.45 мин., в левом рукаве олимпийки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты пять свертков из полимера с наркотическим средством- героин ( диацетилморфин), в особо крупном размере, массой соответственно : 5,68 грамма, 6,23 грамма, 8,60 грамма, 9,85 грамма, 9,90 грамма, а всего, общей массой - 40,26 грамма ( согласно справке эксперта ЭКЦ СЛУ МВД России на транспорте № 378 от 09.09.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ СЛУ МВД России на транспорте № 390 от 19.09.2011 года), которое Ревякин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, указанная масса наркотического средства относится к особо крупном у размеру.

В судебном заседании подсудимым Ревякиным А.В. было поддержано ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Щербаков С.В. и государственный обвинитель Куйбышевской транспортной прокуратуры Фроловская О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Ревякин А.В. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий Ревякина А.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Ревякин А.В. является юридически не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал свою вину в период проведения следствия по делу, давал правдивые показания, раскаивается в содеянном, работает, женат, имеет двух малолетних детей, имеет положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, со слов жалоб на здоровье не имеет, зависимости от наркотических средств не испытывает.

Кроме того при назначении наказания Ревякину А.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ревякина А.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 5 ( пять) лет, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, трудиться в период испытательного срока, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства, принимать все необходимые меры по воспитанию и содержанию малолетних детей.

Оставить Ревякину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства в виде фрагментов прозрачного бесцветного полимера и наркотического средства-героина, остаточной массой – 40.06 грамма,, хранящиеся в камере хранения Средневолжского ЛУ МВД на транспорте – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ревякиным А.В., в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Ревякину А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: . В. В. Барнаев

.

.

.