Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 октября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Коморяшкина А.В.

защитника – адвоката Баташова Д.С.

при секретаре Япрынцевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМОРЯШКИНА А. В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коморяшкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Коморяшкин А.В. находясь в здании УФМС России в Железнодорожном районе г. Самары, расположенном по адресу: <адрес>, куда он пришел с целью восставить утерянный документ - паспорт, пройдясь по коридору первого этажа здания и увидя, что кабинет открыт и в нем никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и получения материальной выгоды, для личного обогащения, с корыстными намерениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник в вышеуказанный кабинет, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрев кабинет с целью отыскания в нем материально ценных вещей, увидев у письменного стола приоткрытую сумку, принадлежащую ФИО5, тайно похитил из нее кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 4 штуки по 1000 рублей и 2 штуки по 500 рублей, две пластиковые карты на имя последней: «Виза» и «Маэстро» материальной ценности не представляющие, 5 евро одной купюрой, 2 доллара США купюрами по одному доллару, 10 долларов США, которые материальной ценности не представляют, служебное удостоверение сотрудника МВД, материальной ценности не представляющее. В последующем, Коморяшкин А.В.. обнаружив в похищенным кошельке пин-код карты «Виза», продолжая реализовывать свой преступный умысел, с корыстными намерениями, с целью получения материальной выгоды, в одном из банкоматов «Сбербанка России», расположенном по адресу: <адрес> с помощью пин-кода произвел снятие денежных средств в сумме 13000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Действия Коморяшкина А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Коморяшкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Коморяшкиным А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Баташов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, не возражает против рассмотрения дела без ее участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коморяшкина А.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коморяшкин А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовное преследование в отношении Коморяшкина по ст.325 ч.2 УК РФ прекращено, в связи с отказов государственного обвинителя от обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания.

Суд учитывает явку с повинной, и наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание Коморяшкина А.В.

Кроме того, при назначении наказания Коморяшкину А.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая, что Коморяшкин А.В. ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Коморяшкина возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ограничения свободы Коморяшкину А.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что от потерпевшей ФИО5 поступило исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 19000 рублей. Подсудимый Коморяшкин А.В. в судебном заседании иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМОРЯШКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коморяшкину А.В. исчислять с 17 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Коморяшкина А.В. срок его содержания под стражей с 2 сентября 2011 года по 16 октября 2011 года, включительно.

Меру пресечения Коморяшкину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Коморяшкина А. В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.