Лебедев М.А. ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 6 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Лебедева М.А.

Защитника Сергеевой О.Н., представившей удостоверение № 2422 и ордер № 270766

При секретаре Салехове Р.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева М. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0, 15 грамм, которое незаконно умышленно хранил при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома <адрес>, Лебедев М.А. незаконно умышленно продал имеющееся у него при себе наркотическое средство героин массой 0, 15 грамм ФИО5 за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лебедев не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 18.05 часов ФИО5 добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 0, 15 грамм и в тот же день, примерно в 18.10 часов Лебедев М.А. у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО5 за проданное ему наркотическое средство – героин массой 0, 15 грамм.

В судебном заседании подсудимый Лебедев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Лебедева М.А. адвокат Сергеева О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, т.е. без исследования доказательств.

Действия Лебедева М.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и в содеянном раскаявшегося, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у врача – психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеет на иждивении сына 2002 года рождения, которому оказывает материальную помощь в добровольном порядке, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако принято во внимание, что Лебедев состоит на учете у врача – нарколога с 2009 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить наказание Лебедеву М.А. в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Лебедеву М.А. испытательный срок в четыре года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Лебедеву М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство героин – уничтожить, денежные средство возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.