Власов Д.В. ч.2 ст. 272 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 4 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимого Власова Д.В.

Защитника Овсянникова А.А., представившего удостоверение № 1638 и ордер № 003902

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власова Д. В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 272 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Власов Д.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно – вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, имеющим доступ к ЭВМ, с использованием своего служебного положения, что повлекло копирование информации при следующих обстоятельствах: так он, являясь специалистом 1 категории <данные изъяты> по Самарской области, в соответствии с должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ и служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, под логином «власов», паролем <данные изъяты> имел доступ к ЭВМ, системе ЭВМ, компьютерной информации, хранящейся в геоинформационной системе «ИнГЕО», являющейся системой ЭВМ, находящейся в пользовании <данные изъяты>, и содержащей сведения о принадлежности земельных участков к Государственному лесному фонду Самарской области, а также иные служебные сведения, являющейся конфиденциальной информацией организации с грифом «для служебного пользования», на основании развернутого перечня сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой «для служебного пользования», утвержденного Роскатографией ДД.ММ.ГГГГ, не являющиеся общедоступными и охраняемые Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ДД.ММ.ГГГГ у Власова Д.В., из корыстной заинтересованности, возник умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в геоинформационной системе «ИнГЕО», являющейся конфиденциальной информацией организации с грифом «для служебного пользования», на основании развернутого перечня по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения, с пометкой «для служебного пользования», утвержденного Роскартографией ДД.ММ.ГГГГ с целью её копирования и передачи за незаконное вознаграждение гражданину ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в геоинформационной системе «ИнГЕО», являющейся системой ЭВМ, находящейся в пользовании <данные изъяты>, и содержащей сведения о принадлежности земельных участков к государственному лесному фонду Самарской области, а также иные служебные сведения, являющиеся конфиденциальной информацией с грифом «для служебного пользования», на основании развернутого перечня сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой «для служебного пользования», утвержденного Роскартографией ДД.ММ.ГГГГ, не являющиеся общедоступными и охраняемые Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным Законом от 27.07.2004 года № 79 «О государственной гражданской службе РФ», преследуя цель незаконного личного обогащения, в нарушении должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ и служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, имея доступ к ЭВМ, Власов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.32 часов до 18.37 часов, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> незаконно, используя реквизиты доступа логина <данные изъяты>, пароля «самара» своего руководителя ФИО9., а в период времени с 20.58 часов до 22.36 часов ДД.ММ.ГГГГ используя свои реквизиты доступа логина «власов» пароля <данные изъяты> посредством служебного компьютера осуществил несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащей сведения принадлежности земельных участков к Государственному лесному фонду Самарской области, а также иные служебные сведения, являющиеся конфиденциальной информацией организации с грифом «для служебного пользования», на основании развернутого перечня сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой «для служебного пользования», утвержденного Роскартографией 19.12.1996 года, не являющиеся общедоступными и охраняемые Федеральным Законом от 27.07.2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным Законом от 27.07.2004 года № 79 «О государственной гражданской службе РФ», хранящиеся в геоинформационной системен «ИнГЕО», произвел копирование информации содержащей сведения о кварталах Самарского лесничества с указанием границ лесного фонда на свой флеш – накопитель, тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с использованием своего служебного положения, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ, что повлекло её копирование.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента сотрудниками УФСБ России по Самарской области Власов Д.В. был задержан с поличным при передаче гражданину ФИО5 скопированной путем неправомерного доступа из геоинформационной системы «ИнГЕО» компьютерной информации, содержащей сведения о принадлежности земельных участков к государственному лесному фонду Самарской области, а также иные служебные сведения, являющиеся конфиденциальной информацией организации с грифом «для служебного пользования», на основании развернутого перечня сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой «для служебного пользования», утвержденного Роскартографией 1912.1996 года, не являющиеся общедоступными и охраняемые Федеральным Законом от 27.07.2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным Законом от 27.07.2004 года № 79 «О государственной гражданской службе РФ».

В судебном заседании подсудимый Власов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Власова Д.В. адвокат овсяников А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Маврина Т.Е. не возражала против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств, т.е. в особом порядке.

Действия Власова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно – вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, имеющим доступ к ЭВМ, с использованием своего служебного положения, что повлекло копирование информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту регистрации, жительства и прежней учебы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить наказание Власову Д.В. в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, т.е с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 272 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Власову Д.В. испытательный срок в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Власову Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два диска, две флешкарты, копии планшетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.