соучастие в форме пособничества в подделке официального документа



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Тавкиева Б.У., защитника Глуховой Н.А., представившей ордер № 281376 от 01 декабря 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКа, при секретаре Мискив Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тавкиева Б.У., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тавкиев Б.У. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, прибыв на территорию РФ в январе 2010 года, заведомо зная, что на основании Федерального закона от 10.07.2002 года « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации « №115-ФЗ, ему необходимо получить миграционную карту –документ, содержащий сведения о въезжающих или пребывающих в РФ иностранных гражданах и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующим получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, в нарушение установленного вышеуказанным федеральным законом порядка пребывания на территории РФ иностранных граждан, по окончании срока временного пребывания с территории РФ не выехал. 29.04.10, точное время дознанием не установлено, Тавкиев Б.У. находился у остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>, когда к нему обратился ранее не знакомый мужчина, который предложил за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей подделать Тавкиеву Б.У.миграционную карту, на что последний согласился. Тавкиев Б.У. имея умысел на использование заведомо подложного документа –миграционной карты, которая в соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации « от 25.06.2002 года № 115-ФЗ – является документом, содержащим сведения о въезжающих или пребывающих в РФ иностранных гражданах и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, передал неустановленному дознанием мужчине деньги в сумме 1 500 рублей, миграционную карту и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа – миграционной карты, предоставляющей ему право нахождения на территории Российской Федерации. На следующий день возле вышеуказанной остановки общественного транспорта, неустановленный дознанием мужчина, передал Тавкиеву Б.У., миграционную карту на имя последнего, с поддельным оттиском даты - штампа КПП «Маштаково»-15» от 29.04.2010 о пересечении границы РФ. 22.06.2010 в 09 час.20 мин., Тавкиев Б.У. находясь в <адрес>, в ходе проверки документов, предъявил сотрудникам милиции паспорт гражданина республики "республика" и указанную миграционную карту серии на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ –миграционную карту серии на свое имя с поддельными датой-штампом КПП «Маштаково-15» от 29.04.2010 о пересечении границы РФ, предоставляющей ему право нахождения на территории РФ до 29.07.2010 года. Согласно заключению эксперта № 380 от 22.07.2010 г.- оттиск штампа, расположенный в нижней, левой части миграционной карты на имя Тавкиева Б.У. различен с оттисками штампов КПП «Маштаково-15», представленных в виде образцов для сравнительного исследования.

Таким образом, Тавкиев Б.У. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Так Тавкиев Б.У., являясь временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, прибыв на территорию РФ в январе 2010 года, заведомо зная, что на основании Федерального от 10.07.2002 года « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации « № 115 –ФЗ, ему необходимо получить миграционную карту –документ, содержащий сведении о въезжающих или прибывающих в РФ иностранных гражданах и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, в нарушение установленного вышеуказанным Федеральным законом порядка пребывания на территории РФ иностранных граждан, по окончании срока временного пребывания с территории РФ не выехал, а 29.04.2010 года обратился к неустановленному дознанием лицу, которое за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей предоставило в его распоряжение миграционную карту на имя последнего, с проставленным поддельным оттиском датой-штампом о пересечении Государственной границы РФ на контрольно-пропускном пункте «Маштаково-15» от 29.04.2010 года. 22.06.2010 года в 09 час. 20 мин., находясь у дома № 145 по <адрес>, в ходе проверки документов, предъявил сотрудникам милиции паспорт гражданина республики "республика" и указанную миграционную карту серии на свое имя, тем самым использовав заведомо подложный документ –миграционную карту серии на свое имя с поддельными датой –штампом КПП «Маштаково-15» от 29.04.2010 года о пересечении границы РФ, предоставляющий ему право нахождения на территории РФ от 29.07.2010 года. Согласно заключению эксперта № 380 от 22.07.2010 г.- оттиск штампа, расположенный в нижней, левой части миграционной карты на имя Тавкиева Б.У. различен с оттисками штампов КПП «Маштаково-15», представленных в виде образцов для сравнительного исследования.

Таким образом, Тавкиев Б.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тавкиев Б.У. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Глухова Н.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В. поддержали ходатайство подсудимого Тавкиева Б.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Тавкиева Б.У., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкции ч.1 и ч.3 ст. 327 УК РФ позволяют рассмотреть дело в особом порядке. Свою вину в совершенных преступлениях Тавкиев Б.У признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Тавкиева Б.У. органом дознания по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающегося от обязанностей, в целях его использования, а также по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, что не оспаривается сторонами.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, признавал вину на стадии дознания и признает вину в судебном заседании, раскаивается в содеянном, в настоящее время с 03.11.11 содержится в спецприемнике У МВД России по г.Самаре в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, за которое был подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 3 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, со слов жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания, судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Тавкиева Б.У. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренном санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ и в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст.327 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тавкиева Б.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5,327 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, назначить ему наказание по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 5 000 рублей.

Изменить Тавкиеву Б.У. ранее избранную меру пресечения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ему с 01.12.2011 года.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Тавкиева Б.У. серии , отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тавкиевым Б.У. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Тавкиеву Б.У., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: . В.В. Барнаев

.

.