Феоктистов ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 6 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Феоктистова А.С.

Защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № 2435 и ордер № 000700

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Феоктистова А. С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Феоктистов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному гражданскому обороту, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на мини – рынке, расположенном около остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0, 32 грамма, которое незаконно умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в указанное выше время, находясь у дома <адрес>, незаконно, умышленно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство – героин массой 0, 32 грамма ФИО3, получив в уплату от последнего деньги в сумме 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Феоктистов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты ФИО№ добровольно выдал в установленном законом порядке в присутствии понятых приобретенное им ранее у Феоктистова А.С. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0, 32 грамма сотрудникам полиции, которые в тот же день в 18 часов 22 минуты у дома <адрес> обнаружили и изъяли у Феоктистова А.С. деньги в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО3 за сбытое последнему наркотическое средство героин массой 0, 32 грамм.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Феоктистова А.С. адвокат Кутявина Д.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражал против применения особо порядка судебного заседания.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по делу.

Действия Феоктистова А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, положительно характеризующегося участковым инспектором, в быту, по месту прежней работы, прошедшего лечение о наркомании с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93), имеющегося на иждивении дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения (обучается в 11 классе) и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (что установлено с его слов), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, имеющего заболевания (установлено с его слов), проживающего с матерью, находящейся на пенсии, также имеющей заболевания (установлено с его слов). Кроме того, судом учтен тот факт, что Феоктистов активно способствовал раскрытию преступления, что следует из его протокола допроса в качестве подозреваемого. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и подрывом здоровья населения, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, но с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Феоктистова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2011 года.

Меру пресечения Феоктистову А.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: героин – уничтожить, денежные средства возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.