Кобяшев Е.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара    «13» декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А. с участием государственного обвинителя Поляковой А.А. подсудимого Кобяшева Е.В. защитника - адвоката Бояровой Г.М. при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела №1-313/11 в отношении

Кобяшева Е.В., "данные о личности",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Кобяшев Е.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.10.2011 года, точное время не установлено, Кобяшев Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 33 Самарской области от 27.06.2011 г., имея при себе временное разрешение на управление транспортным средством <адрес>, выданное ему 30.05.2011 года инспектором ДПС взамен изъятого водительского удостоверения, заведомо зная, что временное разрешение не действительно, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, подобрав схожие по цвету чернила, собственноручно исправил в бланке временного разрешения в графе месяц, цифру «5» на цифру «9», тем самым, продлив срок действия временного разрешения. После чего 29 октября 2011 года примерно в 08 часов 15 минут, управляя автомобилем В., государственный номер регион, принадлежавшим его знакомому К.А.П., у дома по <адрес> был остановлен инспектором ДПС, и в ходе проверки документов предъявил ему вышеуказанное поддельное временное разрешение.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Кобяшев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Кобяшева Е.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Кобяшев Е.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он в содеянном раскаялся, "данные о личности".

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Кобяшев Е.В. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобяшева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кобяшева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - временное разрешение <адрес> на имя Кобяшева Е.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        В.А. Курылёв