уголовное дело по краже с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» декабря 2011 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего К.П.Н., подсудимого Лазуткина И.А., защитника Мишаниной Т.А., представившей ордер № 273579 от 02 декабря 2011года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лазуткина И.А., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазуткина И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17.05.2011г. на 18.05.2011г., Лазуткин И.А. находился на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу какого-либо ценного имущества. С этой целью, он, свободным доступом зашел в здание, в котором располагаются офисы, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, неустановленным способом открыл дверь в офис ООО "название" таким образом, незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и личного обогащения, он осмотрелся в поисках ценного имущества и обнаружил ноутбук «Паккард Белл», стоимостью 18 790 рублей, сканер «Кенон», стоимостью 2 346 рублей, сумку-портфель для ноутбука, стоимостью 500 рублей, USB – расширитель, стоимостью 200 рублей, переносной модем «Мегафон», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером : ,материальной ценности не представляет, электрический чайник «Атланта», стоимостью 200 рублей, пульт от кондиционера «Балу», стоимостью 3 000 рублей, три бухты медной трубы, стоимостью 2 500 рублей за бухту, на общую сумму 7 500 рублей, провод от компьютера к принтеру, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.П.Н., а также персональный компьютер в сборе, стоимостью 14 201 руб. 64 копейки, ключ - флэшку с программой « 1 С Предприятие управление торговлей 8», стоимостью 10 050 рублей, ключ-флэшку с программой « 1 С Предприятие управление торговлей, клиентская лицензия», стоимостью 5 200 рублей, принадлежащие ООО "название" Тайно похитив перечисленное имущество Лазуткин И.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями К.П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 936 рублей и ООО «Биоконд-Волга» материальный ущерб на общую сумму 29 451 рубль 64 копейки.

Таким образом, Лазуткин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лазуткин И.А. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Мишанина Т.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Потерпевший К.П.Н. не возражал, что дело будет рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Лазуткин И.А. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимого Лазуткина И.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 158 ч.2 п.п. »б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и данные характеризующие его личность.

Лазуткин И.А.является ранее судимым, его действия на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Лазуткин И.А. полностью признал свою вину в совершенном им преступлении, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подтвердил судебном заседании добровольность дачи им явки с повинной, страдает тяжелым заболеванием "заболевание" Суд также принимает во внимание, требования ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Лазуткина И.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. »б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 ( восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 18.04.2008 года, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания в виде 1 ( одного) года 10 ( десяти) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Лазуткину И.А.по настоящему уголовному делу меру пресечения с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ему с 07.12.11 года.

Вещественные доказательства в виде явки с повинной и копий документов, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лазуткиным И.А., в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Лазуткину И.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Барнаев