уголовное дело по краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 19» декабря 2011 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимых: Гилязова Д.Р., Лазуткина И.А. и Кляченкова М.А., защитников: Халеппо В.Ф., представившей ордер № 281309 от 09 ноября 2011года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, Брусковой С.Н.., представившей ордер № 281381 от 09 ноября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллеги адвокатов, Боярова В.В., представившего ордер № 281319 от 09.11.2011г. Самарской областной коллеги адвокатов, потерпевших: К.З.Н., Х.Г.Р., К.Л.В., при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гилязова Д.Р., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а» УК РФ,

Лазуткина И.А., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

Кляченкова М.А., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гилязов Д.Р. и Кляченков М.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так они, 21.05.2011г. в период времени с 07 час 50 мин. до 08 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в доме <адрес>, где на этаже увидев открытую дверь в квартиру № указанного дома, принадлежащую гр. К.Л.В., решили совершить кражу чужого имущества с целью получения материальной выгоды, вступив в предварительный сговор между собой и распределив преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, Кляченков М.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя с ведома и согласия Гилязова Д.Р., подошел к двери в указанную квартиру, и убедившись, что в ней никого нет, и, что за их действиями никто не наблюдает, вошел в нее, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Гилязов Д.Р. в этот момент проследовал за ним, встал рядом, и согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности и посторонних лиц предупредить об этом Кляченкова. Кляченков М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, из сумки, которая лежала на тумбе в коридоре взял кошелек коричневого цвета, принадлежащий гр. К.Л.В., материальной ценности не представляющий, в которой находилось: три банковские карты «Сбербанк России», материальной ценности не представляющие: первая карта социальная с денежными средствами в сумме 2 462 рубля серийный номер вторая карта зарплатная, серийный номер карты , третья карта кредитная «Visa», серийный номер с денежными средствами в сумме 30 000 рублей, денежные средства в сумме 18 100 рублей, пропуск на работу материальной ценности не представляющий. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. и Кляченков М.А. с места происшествия скрылись. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обнаружив на кредитной карте «Visa» серийный номер и социальной карте, серийный номер секретный пин-код, проследовали в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, где произвели незаконное снятие денежных средств с кредитной карты «Visa» в сумме 3 000 рублей и с социальной карты денежные средства в сумме 2 400 рублей, принадлежащие гр. К.Л.В. Указанными действиями Кляченков М.Д и Гилязов Д.Р. причинили значительный материальный ущерб К.Л.В. на общую сумму 23500 рублей.

Таким образом. Гилязов Д.Р. и Кляченков М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Гилязов Д.Р. и Лазуткин И.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так они, в период с 12.00 час. 30.07.2011г. по 10.00 час. 31.07.2011г., находясь около общежития , расположенного по улице <адрес>, где на первом этаже увидев открытую балконную дверь в комнату указанного дома, где проживает гр. К.З.Н., решили совершить кражу чужого имущества с целью получения материальной выгоды, вступив в предварительный сговор между собой и распределив преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, Гилязов Д.Р., согласно отведенной ему преступной роли, действуя с ведома и согласия Лазуткина И.А., подошел к балконной двери указанной комнаты, и убедившись, что в ней никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, вошел в неё, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Лазуткин И.А. в этот момент проследовал за ним, где через кухню прошли в комнату и, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности и посторонних лиц предупредить об этом Гилязова Д.Р.. Увидев на полу женскую сумку, материальной ценности не представляющую, Лазуткин И.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, поднял ее и передал Гилязову Д.Р. В сумке находились: кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 150 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис на имя К.З.Н., временная прописка, материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным имуществом Гилязов Д.Р. и Лазуткин И.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным в своих корыстных целях. Указанными действиями Гилязов Д.Р. и Лазуткин И.А. причинили материальный ущерб гр. К.З.Н. на общую сумму 300 рублей.

Таким образом, Гилязов Д.Р. и Лазуткин И.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Также Гилязов Д.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.08.2011г. в период с 13.00 час. до 13 час.10мин. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, поднялся на этаж и, увидев, что входная дверь <адрес>, где проживает гр. Х.Г.Р., открыта, решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности с целью получения наживы, зашел в указанную квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрел квартиру с целью обнаружения материальных ценностей, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 16 000 рублей, которые находились в шкафу и ноутбук «DNS», стоимостью 17 550 рублей, который находился на столе. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х.Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 550 рублей.

Таким образом, Гилязов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Гилязов Д.Р., Кляченков М.А. и Лазуткин И.А. в инкриминируемых им преступлениях свою вину признали полностью, подтвердив добровольность дачи явок с повинной, однако от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказались, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. При назначении им наказания просили суд учесть их состояние здоровья, каждый их которых страдает тяжелым заболеванием.

Кроме того подсудимые Гилязов Д.Р. и Кляченков М.А. полностью признали исковое заявление потерпевшей К.Л.В. на сумму 23500 рублей, а подсудимый Гилязов Д.Р. исковое заявление потерпевшей Х.Г.Р. на сумму 33500 рублей.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого и обвиняемого Гилязова Д.Р., 21 мая 2011 года, он прогуливался по улице вместе с Кляченкова М.А.. Подойдя к дому по <адрес>, они зашли в подъезд этого дома, чтобы справить нужду по маленькому. Поднялись на этаж, так как там меньше всего ходит народу. После того, как они справили нужду, то по лестнице пешком стали спускаться к выходу из подъезда. На одном из этажей, примерно между третьим и пятым, он увидел открытую дверь, о чем сказал М. М. пошел туда, а он в этот момент остался стоять в коридоре. Был ли кто - то в квартире, он не знает. Примерно через 10 секунд М. вышел из указанной квартиры, и они быстрым шагом вышли из подъезда. М. сказал ему, что из сумки, которая лежала в коридоре, он вытащил кошелек коричневого цвета. Выйдя из подъезда, М. открыл кошелек, в нем они увидели денежные средства в сумме около 10000 рублей, там же в кошельке находились две пластиковые карты, какого банка они были, не помнит. На каждой карте были приклеены бумажки с пин – кодами. Они направились в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, где сняли денежные средства с одной карты и с другой. Затем поделили денежные средства, после чего пошли каждый по своим делам. В содеянном он раскаивается. От родителей он узнал, что его разыскивают сотрудники ОП №9, куда он пришел и признался в совершенном им преступлении и написал добровольно явку с повинной.

( т.1 л.д. 44-47, 134-137,т.2 л.д. 91-94).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого и обвиняемого Кляченкова М.А. на предварительном следствии, 21 мая 2011 года, точное время он не помнит, он прогуливался по улице вместе со своим знакомым Гилязова Д.Р.. Проходя мимо <адрес>, они решили зайти в подъезд указанного дома для того, чтобы справить нужду по маленькому. Поднялись на 9-й этаж, так как там меньше всего ходит народу. После того, как они справили нужду, то по лестнице пешком стали спускаться к выходу из подъезда. На третьем этаже они увидели открытую дверь и в этот момент у них появился умысел что - нибудь похитить из указанной квартиры. Они переглянулись и Гилязов предложил ему что - нибудь взять оттуда, на что он согласился. Они подошли к этой квартире № она расположена слева от лифта и вошли внутрь. Был ли кто - то в этой квартире, он не знает, обстановку не помнит, после чего Гилязов остался стоять на «стреме», а он быстро из сумки коричневатого цвета, которая лежала в коридоре на тумбе, взял кошелек. Они с Гилязова Д.Р. быстро спустились вниз и вышли из подъезда. В квартире они находились около 10 секунд. После чего они направились в сторону магазина <данные изъяты> Он открыл кошелек, в котором находились денежные средства в сумме около 10000 рублей и пластиковые карты в количестве трех штук, какого банка они были, не помнит. На двух карточках были приклеены бумажки с пин – кодами. Они дошли до ближайшего банкомата, расположенного в <адрес>, рядом с "организация". В этом банкомате они сначала сняли с одной карты денежные средства в сумме 3 000 рублей, а с другой карты сняли денежные средства в сумме 2 400 рублей. Он передал деньги в сумме 5000 рублей Гилязову и они разошлись каждый по своим делам. Карточки они выкинул в мусорный бак, находящийся около банкомата. Кошелек выкинули тоже, где не помнит. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написал добровольно без морального и физического воздействия сотрудников милиции, показания также давал добровольно.

(т.1. <адрес>- 71, 144-147)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого Гилязова Д.Р. на предварительном следствии, в конце июля 2011 года, он совместно с Лазуткина И.А. находился в гостях у своего знакомого А. В беседе с Лазуткиным он предложил последнему совершить кражу из общежития, расположенного по ул. <адрес>. Тот согласился, так как им нужны были денежные средства для приобретения таблеток «Пиралгин». Ему эти таблетки нужны в качестве обезболивающего, так как он болен туберкулезом позвоночника. Подойдя к общежитию, они увидели, что дверь на балкон первого этажа открыта. Он полез в квартиру через балкон, Лазуткин полез за ним следом. Войдя в помещение, они оказались на кухне, затем они прошли в коридор и зашли в одну из комнат. В комнате была швейная машинка, кровать двуспальная, зеркало, тумба какая - то с телевизором, на полу он увидел сумку черного цвета, Лазуткин схватил ее и передал ему, после чего они с ним быстро также через балкон вышли на улицу. Он забрал сумку себе и направился в сторону Железнодорожного вокзала. В одном из дворов он открыл сумку и увидел в ней документы, на чье имя не помнит. Там был паспорт, пенсионное страховое свидетельство и какие - то еще документы. Сумку он выкинул, а документы оставил себе. Про то, что в сумке находились только документы, он не знал, даже предположить не мог. Сумку они забрали, думая, что там находятся деньги. Через несколько дней он снова встретился с Лазуткиным, и они пошли в <адрес>, где он в кафе мужчине нерусской внешности предложил в залог паспорт и попросил 200 рублей, но тот отказался. После этого они с Лазуткиным вернулись в общежитие, где подбросили документы. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д. 219-222).

Аналогичные показания были даны обвиняемым Гилязовым Д.Р. на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, из которых следует, что 30.07.2011 в обеденное время, он со своим знакомым Лазуткиным И.А. решили совершить кражу из какой - либо квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному дому, они увидели открытую балконную дверь, после чего решили туда войти. Он полез первым, за ним следом полез Лазуткин, после чего они зашли на кухню, через кухню зашли в комнату, где увидели на полу лежащую сумку. Лазуткин взял эту сумку и передал ее ему, после чего они также через кухню вышли из указанной квартиры. Когда они вышли на улицу, он забрал сумку себе, и они разошлись каждый по своим делам. В сумке находились документы и кошелек с денежными средствами в сумме 150 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, документы подбросил в какой - то ящик. (т.2 л.д. 91-94)

Аналогичные показания были даны подозреваемым Лазуткиным И.А. на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, из которых следует, что он вместе с Гилязова Д.Р. решил совершить откуда- нибудь кражу. После чего они направились к общежитию, расположенному недалеко от <адрес>, где увидели открытый балкон, который был не застеклен. Гилязов залез первым, он залез следом. После этого они проникли в комнату, дверь которой была открыта и похитили из нее сумку женскую черного цвета. После этого они вылезли также через балкон на улицу. Гилязов забрал сумку себе и они разошлись. Через несколько дней они снова встретились с Гилязовым и пошли в <адрес>, где Гилязов предложил мужчине нерусской национальности дать им деньги в долг, и предлагал оставить паспорт, на что мужчина отказался. Примерно за неделю до этого, Гилязов предлагал ему залезть на этот же балкон общежития. Когда они залезли туда, он остался на балконе, а Гилязов прошел на кухня. После этого он услышал голос мужчины, который прогнал Гилязова. Когда Гилязова Д.Р. вернулся, то через балкон они ушли на улицу. При этом в руках у Гилязова Д.Р. он ничего не видел. В совершении преступления он полностью раскаивается, свою вину признает полностью. ( т. 1 л.д. 198 -201).

Аналогичные показания были даны обвиняемым Лазуткина И.А.на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, из которых следует, что 30.07.2011, он находился вместе со своим знакомым Гилязовым Д.Р. Последний предложил ему совершить откуда - нибудь кражу, на что он согласился, так как им были нужны деньги на приобретение таблеток «Пиралгин». Они направились к общежитию , расположенному по адресу: <адрес>. На первом этаже они увидели открытую балконную дверь. Гилязов полез первым, он залез следом. Через кухню они проследовали к комнате , расположенной в вышеуказанном общежитии, где увидели открытую дверь и вошли в нее. Он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления опасности предупредить Гилязова, последний в этот момент увидел лежащую на полу сумку, взял ее и передал ему, после чего они также через балкон вышли из указанной комнаты. На улице он передал сумку Гилязову, и они с ним разошлись.

(т.2 л.д.39-41)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого Гилязова Д.Р. на предварительном следствии, он в середине августа 2011, более точную дату не помнит, в обеденное время находился около <адрес>. Так как он знал, что в этом общежитии жильцы часто покидают свои квартиры, оставив двери открытыми и ему срочно были нужны деньги, он решил зайти в какую - нибудь квартиру и взять оттуда какие - либо материальные ценности, либо деньги. На вахте в общежитии никого не было. Поднявшись на 5-й этаж, он подошел к одной из дверей, на ней висела ширма, дверь была открыта. Он заглянул во внутрь комнаты, там никого не было. Оглянувшись по сторонам, он убедился, что в коридоре также никого нет и вошел в комнату. В комнате он увидел ноутбук, черного цвета среднего размера, который забрал его себе. В шкафу он нашел денежные средства в сумме 16000 рублей, которые забрал. Ноутбук он спрятал под куртку, деньги положил в карман и быстро ушел из общежития. Ноутбук он продал на губернском рынке незнакомому ему мужчине за 3 000 рублей. Денежные средства он потратил на собственные нужды. Явку с повинной написал добровольно, готов сотрудничать с правоохранительными органами. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается.

( т.2 л.д. 6-9).

Аналогичные показания были даны обвиняемым Гилязовым Д.Р.на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, из которых следует, 15.08.2011 в обеденное время, более точное время, он не помнит, находясь у <адрес>, он решил совершить кражу имущества из какой - нибудь комнаты, зная, что там часто жильцы оставляют свои комнаты открытыми. Зайдя в общежитие, увидев, что на этаже дверь в <адрес> открыта, он зашел туда, откуда похитил ноутбук и денежные средства в сумме 16000 рублей, после чего быстро покинул вышеуказанную квартиру. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, ноутбук продал на <данные изъяты> за 3000 рублей. В содеянном он раскаивается.

(т.2 л.д. 91-94)

Вина подсудимого Гилязова Д.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а» УК РФ, Кляченкова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, Лазуткина И.А.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Л.В. в судебном заседании полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, в полном объеме поддержала свои исковые требования и просила их удовлетворить.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей К.Л.В., она проживает по адресу: <адрес> со своими сожителем М.С.К. 21.05.2011 она попросила своего знакомого Ф.В. помочь ей перевезти кое - какие вещи и рассаду к ней на дачу, которая находится в дачном массиве Черновский. Примерно в 07 час.50 мин. она стала переносить вещи из дома в автомобиль Ф.В., который ей помогал. Когда она переносила вещи, то входную дверь в квартиру и дверь в карман ( тамбур) не закрывала. Вещи переносила в три захода. После чего она взяла свою сумку, закрыла дверь в квартиру, и они с Ф.В. поехали к ней на дачу. Примерно в 08 час. 20 мин. ей на сотовый телефон пришло смс - уведомление о том, что с ее пенсионной банковской карты сняты денежные средства в сумме 2 400 рублей. Она очень удивилась этому и сообщила об этом Ф.В.. После ей пришло еще одно смс - уведомление о том, что с другой карты сняты денежные средства в сумме 3 000 рублей. Она открыла сумку и не обнаружила своего кошелька в котором находились три банковские карты «Сбербанк России». Первая карта была социальная, на ней находились денежные средства в сумме 2 462 рубля. С данной карты сняли денежные средства в сумме 2 400 рублей, номер пин-кода был прикреплен на карте. На вторую карту ей перечисляли заработную плату, на ней пин-кода не было, с этой карты ничего не сняли. Третья карта была кредитная «Visa, на этой карте находились денежные средства в сумме 30000 рублей, но с нее было снято только 3000 рублей, пин - код был приклеен на ней. Кошелек коричневого цвета для нее материальной ценности не представляет, в нем помимо банковских карт находился пропуск на работу, материальной ценности для нее не представляющий, а так же деньги в сумме 18100 рублей. После этого они с Ф.В. вернулись к ней домой и она заблокировала карты. Затем она обратилась в милиции по факту кражи ее кошелька. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 23500 рублей, что является для нее значительной суммой, так как она являюсь пенсионером, ее пенсия составляет 10000 рублей.

( т.1 л.д.20-22)

Как видно из искового заявления потерпевшей К.Л.В. она просит суд взыскать с виновных лиц в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 23500 рублей. ( т.1 л.д. 129).

Потерпевшая К.З.Н. в судебном заседании пояснила суду, что она ранее подсудимых не знала, неприязненных отношений к ним не испытывает, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, пояснив суду, что исковых требований к подсудимым она не имеет, и, что похищенные у нее документы, ей никто не возвращал.

Как видно из показаний потерпевшей К.З.Н.на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем С.А.П. на протяжении одного года. 30.07.2011 примерно в 12-00 часов, она вместе с С.А.П. вышли к подъезду общежития для того, чтобы нарядить машину к свадьбе ее племянницы, которая проживает в этом же общежитии и в этот день выходила замуж. Входную дверь в комнату она не закрыла, балкон тоже был открыт, так как на улице было душно. Балкон не застеклен, решеток на нем нет. В комнате на полу находилась ее сумка черного цвета из кожзаменителя, материальной ценности для нее не представляющая, в которой находились документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой полис, временная прописка, материальной ценности для нее не представляющие. Там же в сумке находился кошелек черного цвета среднего размера, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 150 рублей. Нарядив машину, примерно через 20 минут, она вернулась домой, чтобы закрыть балкон и входную дверь в комнату. На свою сумку внимания она не обратила. Приехав со свадьбы 31.07.2011 примерно в 10-00 часов, она зашла в комнату, собралась идти в магазин и хотела взять сумку, но ее на месте не было. Она стала искать ее по всей комнате, но нигде не нашла. Она вспомнила, что 25.07.2011 к ним на балкон пытались залезть двое молодых парней, об этом ей сказал С.А.П., но он их прогнал. По этому факту они никуда обращаться не стали, так как не придали этому никакого значения. Она прошла под их балкон и увидела там свою губную помаду. Тогда она поняла, что ее сумку украли, когда они наряжали автомобиль к свадьбе, то есть 30.07.2011. Когда они вернулись со свадьбы, то ни окна, ни замки никаких повреждений не имели. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 300 рублей. ( т. 1 л.д.186 - 188).

В судебном заседании потерпевшая Х.Г.Р., показала, что она ранее подсудимых не знала. Причиненный в результате хищения материальный ущерб на сумму 33500 рублей для их семьи из трех человек является значительным, поскольку совокупный доход в месяц составляет 20000 рублей. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии и просит суд в полном объеме удовлетворить ее исковое заявление.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей Х.Г.Р. на предварительном следствии, она проживает по адресу: <адрес> в общежитии, со своей семьей: дочерью Х.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мужем Х.Н.Х. 15.08.2011 утром они с мужем уехали на работу, дома оставалась одна дочь. Примерно в 13 час. 20 мин. ей на сотовый телефон позвонила Х.Л. и сказала, что у них из квартиры пропал ноутбук «NDS». Она спросила ее, как это могло получиться, на что дочь ответила, что примерно в 13.00 часов она вышла из комнаты в туалет и дверь оставила открытой, возможно в этот момент кто - то зашел и забрал его. Ее дочь была очень напугана. Она сразу приехала домой, стала искать ноутбук, но его в доме не оказалось. После чего стала проверять денежные средства в шкафу и увидела, что там беспорядок и денег в сумме 16000 рублей там не было. Она поняла, что их обокрали. Ноутбук она купила 12.12.2010 за 17550 рублей. Общая сумма причиненного им ущерба составила 33550 рублей, что является для их семьи значительной суммой, так как общий доход составляет 20000 рублей и у них на иждивении находится малолетняя дочь.

( т. 1 л.д.245-247).

Как видно из искового заявления потерпевшей Х.Г.Р., она просит суд взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 33500 рублей. ( т. 2 л.д.12).

Свидетель Т.Н.А. в судебном заседании показала, что она работает следователем по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района г.Самары. Подсудимые Гилязов Д.Р., Кляченков М.А., Лазуткин И.А. ей ранее не были знакомы, неприязненных отношений к ним она не испытывает. Она осуществляла предварительное расследование по уголовному делу по их обвинению. Явки с повинной они давали добровольно, воздействие на них какое-либо не оказывалось. Свою вину в совершенных преступлениях они признавали полностью.

В судебном заседании свидетель Ш.Х.Ш., в полном объеме подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые оглашены судом с согласия сторон и тот факт, что в ходе опознания он опознал подсудимого Лазуткина И.А.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Х.Ш. на предварительном следствии, он работает в кафе "название" расположенное в <адрес> в должности "должность". В начале августа 2011 года в вечернее время он находился в кафе, где к нему подошло двое парней. У одного из этих парней в руках была женская сумка черного цвета. За этим парнем стоял второй парень. Первый парень спросил у него 2000 рублей в долг и сказал, что в залог может оставить паспорт. При этом достал из сумки паспорт на имя К. или К., он точно не помнит. Он спросил чей это паспорт, на что этот парень ответил, что это паспорт его родственницы. В итоге он отказался давать этим парням деньги. Парней он узнать сможет. Второго парня он видел впервые, а первый парень незадолго до этого приходил к нему в кафе и предлагал купить туфли мужские летние, но он отказался от этого предложения. ( т.1 л.д.189 – 191).

Свидетель Ф.В.Я. пояснил суду, что он занимается частным извозом на своей автомашине "марка"» и полностью подтвердил в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Ф.В.Я. на предварительном следствии, у него в собственности имеется автомобиль "марка" государственный номер белого цвета. У него есть знакомая К.Л.В., которая проживает по адресу: <адрес>. 21.05.2011 рано утром ему позвонила К.Л.В. и попросила на его автомобиле перевезти на дачу кое - какие вещи и рассаду, и он согласился. Примерно 08 часов он приехал к ней домой по указанному адресу. К.Л.В. стала выносить вещи, а он в это время грузил их в машину. За вещами она ходила три раза, пока они грузили, то ничего подозрительного не замечали. Погрузив вещи, он поехали на дачу к К.Л.В., которая расположена в Черновском дачном массиве. Доехав до пересечении <адрес>, К.Л.В. на сотовый телефон пришло смс - сообщение о том, что с ее карт были сняты денежные средства. Она очень удивилась и сообщила об этом ему. Он остановил автомобиль. Она стала проверять свою сумку и не обнаружила в ней кошелька. Как она пояснила, в кошельке находились три банковские карты, на двух из которых были прикреплены бумажечки с пин - кодом, там же в кошельке находились деньги в сумме 18000 рублей. После этого он развернул машину, и они поехали к ней домой. По приезду домой К.Л.В. заблокировала все три банковские карты и решила написать заявление в милицию.

(т.1 л.д.126-128)

Свидетель С.А.П. в судебном заседании показал, что потерпевшая К.З.Н. является его бывшей сожительницей. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.А.П. на предварительном следствии, он проживает по адресу: <адрес> комната 2, совместно с К.З.Н. 30.07.2011 у племянницы К. была свадьба. Она также проживает в их общежитии. Примерно в 12-00 часов они с К. вышли на улицу для того, чтобы нарядить автомобиль. Входная дверь в комнату и на балкон у них были открыты, так как на улице было очень жарко. У К. в комнате на полу находилась ее сумка черного цвета. После того, как они нарядили автомобиль, то Кузьмина пошла домой, закрыла балкон и входную дверь, и они уехали на свадьбу к ее племяннице. Приехали они только 31.07.2011 примерно в 10-00 часов. К. собралась идти в магазин и не обнаружила своей сумки. Он предполагает, что кражу могли совершить тогда, когда они с К. наряжали автомобиль. 25.07.2011 к ним на балкон пытались залезть какие - то два парня, но он не придал этому никакого значения, подумал, что просто хулиганят. Как выглядели эти парни, он не помнит. После того, как К. обнаружила пропажу своей сумки, они решили обратиться в полицию.

(т.1 л.д. 214-216)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля В.Г.П. на предварительном следствии, она работает "должность" "организация" Пластиковые карты являются собственностью Сбербанка РФ, но для них они материальную ценность не имеют. Денежные средства, которые находятся на карточках принадлежат гражданам. Поэтому держатель карты должен предпринимать все необходимые меры безопасности, чтобы исключить утрату карты, особенно вместе с пин-кодом. В случае хищения денежных средств вследствие ненадлежащего хранения пластиковой карты с пин-кодом потерпевшим является держатель карты, которому принадлежали данные денежные средства. ( т.1 л.д. 158-160).

Кроме того вина подсудимого Гилязова Д.Р., Кляченкова М.А., Лазуткина И.А. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшей К.Л.В. от 21 мая 2011 года по факту хищения у нее из <адрес>, кошелька с денежными средствами и тремя банковскими карточками с денежными средствами на счету ( т.1 л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2011 с планом – схемой, согласно которым местом происшествия является коридор <адрес>, в ходе которого ничего не было изъято ( т.1 л.д. 7-9,10), ответом полученным из Управления безопасности Поволжского банка Сберегательного Банка РФ от 04.07.2011 г., к которому прилагаются фотографии, выполненные с камер видеонаблюдения банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, на которых имеется изображение Гилязова Д.Р. и Кляченкова М.А., производившим снятие денежных средств ( т.1 л.д. 29,30,31),

протоколом явки с повинной Гилязова Д.Р. от 12.08.2011, согласно которому, он добровольно признает факт хищения кошелька с денежными средствами и банковскими картами совместно с Кляченковым М.А. из <адрес>, кошелька с денежными средствами и банковскими картами ( т.1 л.д. 35), протоколом явки с повинной Кляченкова М.А. от 19.08.2011, согласно которому, в мае 2011 года, он вместе с Гилязова Д.Р. совершили кражу кошелька с деньгами в сумме 10000 рублей и банковскими картами (т. 1 л.д. 63), памяткой держателя международных банковских карт ( т.1 л.д. 149-150), условиями предоставления услуг «Мобильного банка» ( т.1 л.д. 151 -152), условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России ( т.1 л.д. 153- 157), заявлением К.З.Н. от 01.08.2011 года по факту кражи из ее комнаты общежития в <адрес> сумки с кошельком, в котором находились 150 рублей и документы ( т.1 л.д. 173), протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011, согласно которому местом происшествия является комната , расположенная в <адрес>, в ходе которого с места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д. 175 - 177), протоколом явки с повинной Лазуткина И.А. от 21.09.2011, согласно которому он вместе со своим знакомым Гилязовым Д.Р. проникли в комнату общежития, расположенного недалеко от <адрес>, откуда совершили кражу женской сумки ( т.1 л.д. 195), протоколом предъявления лица для опознания от 22 сентября 2011 года, в ходе которого свидетель Ш.Х.Ш. опознал Лазуткина И.А. ( т.1 л.д. 204- 207), протоколом явки с повинной Гилязова Д.Р. от 06.10.2011 согласно которому, он, в конце июля 2011 года вместе с Лазуткина И.А. проник в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, из которой они похитили женскую сумку с документами и денежными средствами в сумме 150 рублей ( т.1 л.д. 217), заявлением Х.Г.Р. от 15.08.2011 года по факту хищения из ее комнаты в общежитии <адрес> ноутбука и 16000 рублей ( т.1 л.д. 226), протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2011 с фототаблицей, согласно которому местом происшествия является комната , расположенная в <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук с компьютерного стола и документы на ноутбук ( т.1 л.д. 228-231,,232), товарным чеком и гарантийным талоном на похищенный ноутбук ( т.1 л.д. 233,234), протоколом явки с повинной Гилязова Д.Р. от 25.08.2011, согласно которому последний пояснил, что совершил кражу ноутбука из комнаты, расположенной в <адрес> (т.2 л.д. 2), протоколом проверки показаний обвиняемого Гилязова Д.Р. на месте от 07.10.2011, с фототаблицей, согласно которому он указал на общежитие по адресу: <адрес>, этаж комната и пояснил, что из указанной комнаты он совершил кражу ноутбука и денежных средств в сумме 16000 рублей и указал на общежитие , расположенное по адресу: <адрес>, показав на балкон, через который они вместе с Лазуткиным проникли в комнату и похитили черную женскую сумку с документами и денежными средствами в сумме 150 рублей, а также указал на <адрес>, расположенную в <адрес> и пояснил, что вместе с Кляченковым М.А. он совершил из указанной квартиры кражу кошелька с денежными средствами и банковскими картами, с которых в последующем они сняли денежные средства в сумме около 5000 рублей ( т.2 л.д. 16-22, 23-29), протоколом осмотра следователем от 08.10.11 вещественных доказательств: явок с повинной Кляченкова М.А.,Лазуткина И.А. и Гилязова Д.Р. и документов на похищенный ноутбук, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ( т.2 л.д. 30-34, 35).

Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Гилязова Д.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а» УК РФ, Кляченкова М.А. и Лазуткина И.А.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших К.Л.В.,К.З.Н., Х.Г.Р., свидетелей Ш.Х.Ш.,С.А.П., Ф.В.Я., Т.Н.А., допрошенным в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетеля В.Г.П., которые подтверждаются другими вышеперечисленными доказательствами, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности -достаточности для правильного разрешения уголовного дела. Поэтому данные доказательства, суд наряду с признательными показаниями подсудимых Гилязова Д.Р., Кляченкова М.А. и Лазуткина И.А. кладет в основу настоящего обвинительного приговора.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимых Кляченкова М.А и Гилязова Д.Р. по эпизоду преступления, где потерпевшей является К.Л.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствуют показания потерпевшей К.Л.В. о том, что данным преступлением ей причинен значительный ущерб, а кража была совершена из ее квартиры, т.е. с незаконным проникновением в жилище, что не оспаривается подсудимыми Кляченковым М.А., Гилязовым Д.Р. и их защитниками.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимых Лазуткина И.А. и Гилязова Д.Р. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по эпизоду преступления, где потерпевшей является К.З.Н. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствуют показания потерпевшей К.З.Н. о том, что кража была совершена из ее комнаты в общежитии, т.е. с незаконным проникновением в жилище, что не оспаривается подсудимыми Лазуткиным И.А. и Гилязовым Д.Р.и их защитниками.

Суд также полагает правильной квалификацию действий подсудимого Гилязова Д.Р. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по эпизоду преступления, где потерпевшей является Х.Г.Р. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствуют показания потерпевшей Х.Г.Р. о том, что данным преступлением ей причинен значительный ущерб, а кража была совершена из ее комнаты в общежитии, т.е. с незаконным проникновением в жилище, что не оспаривается подсудимым Гилязовым Д.Р. и его защитником.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения и данные характеризующие их личность.

Гилязов Д.Р. является ранее судимым, его действия на основании ст. 18 ч. 2 п »б» УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Гилязов Д.Р. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Однако, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, признавал свою вину в период проведения предварительного следствия по делу, давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал исковые требования потерпевших, раскаивается в содеянном, имеет тяжелое заболевание "заболевание" что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства, судом учитываются его явки с повинной, добровольность дачи которых подтверждена им в судебном заседании, а также наличие, со слов, малолетнего ребенка и бабушки, страдающей онкологическим заболеванием..

При изложенном отягчающем обстоятельстве и наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Гилязова Д.Р. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кляченков М.А. является ранее судимым, его действия согласно ст. 18 ч. 2 п.»б» УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Кляченков М.А.участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, признавал свою вину в период проведения предварительного следствия по делу, давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал исковые требования потерпевшей, раскаивается в содеянном, имеет тяжелое заболевание ВИЧ - инфекция 4»А» стадии, что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства, судом учитываются его явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и наличии отягчающего обстоятельства, суд полагает возможным исправление Кляченкова М.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с самостоятельным исполнением приговоров от 10.08.2011 г. и 12.08.2011 г.

Лазуткин И.А. является ранее судимым, его действия на основании ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Лазуткин И.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а соседями положительно. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, признавал свою вину в период проведения предварительного следствия по делу, давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет тяжелое заболевание "заболевание" Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается его явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании. Суд также принимает во внимание, требования ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания, поскольку он настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и возражал на его рассмотрении в общем порядке.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и наличии отягчающего обстоятельства, суд полагает возможным исправление Лазуткина И.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковое заявление потерпевшей К.Л.В. ( т.1 л.д. 129) и полагает возможным взыскать с подсудимых Гилязова Д.Р. и Кляченкова М.А. в ее пользу в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба 23500 рублей, а также в полном объеме удовлетворяет исковое заявление потерпевшей Х.Г.Р. ( т.2 л.д. 12) и полагает возможным взыскать с подсудимого Гилязова Д.Р. в ее пользу в возмещение причиненного материального ущерба - 33500 рублей.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а»»,158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Самарского районного суда г. Самары от 27.10.11 в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Гилязову Д.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 25.08.11 по 26.08.11, а также с 14.11.11 по 18.12.11, а также по приговору Самарского районного суда г.Самары от 27.10.11 с 26.08.11 по 26.10.11 года. Начало срока наказания исчислять ему с 19.12. 2011 года.

Признать Лазуткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Железнодорожного районного суда г.Самары от 07.12.2011 года по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 1 (одного ) месяца лишения свободы , без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оставить Лазуткину И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с 09.11.11 по 18.12.11. Начало срока наказания исчислять ему с 19.12.11 года.

Признать Кляченкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с самостоятельным исполнением приговоров от 10.08.2011 г. мирового судьи судебного участка № 26 Самарской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год и от 12.08.2011 г. мирового судьи судебного участка № 47 Самарской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Оставить Кляченкову М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 19.08.11 по 18.12.11. Начало срока наказания исчислять ему с 19.12. 2011 года.

Удовлетворить исковое заявление потерпевшей К.Л.В., взыскав с подсудимых Гилязова Д.Р. и Кляченкова М.А. в ее пользу в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба - 23500 рублей.

Удовлетворить исковое заявление потерпевшей Х.Г.Р., взыскав с подсудимого Гилязова Д.Р. в ее пользу в возмещение причиненного материального ущерба - 33500 рублей.

Вещественные доказательства в виде документов на похищенный ноутбук и явок с повинной подсудимых, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гилязовым Д.Р., Кляченковым М.А., Лазуткиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения им копии приговора суда.

Разъяснить Гилязову Д.Р., Кляченкову М.А., Лазуткину И.А.., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Барнаев