уголовное дело по разбою с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Собирова С.К., несовершеннолетних потерпевших: Е.Д.А., Г.Н.А., Л.В.Д., законных представителей несовершеннолетних потерпевших : Л.И.В., Г.М.Б., защитника Бондаренко П.В., представившего ордер № 275635 от 12 августа 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, переводчика Холова Н.Е., при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Собирова С.К., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Собиров С.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года примерно в 20.00 часов, Собиров С.К., находясь на территории спортплощадки школы - интерната по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних Б.А.Н., Е.Д.А., Г.Н.А., Л.В.Д., при этом у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ценного имущества, находящегося при последних. Во исполнение своих преступных намерений, направленным на совершение разбойного нападения, с целью завладения чужим имуществом, находящегося у несовершеннолетних Б.А.Н., Е.Д.А., Г.Н.А., Л.В.Д., Собирова С.К., одел на руку кастет, предполагая, что у них есть ценное имущество, которое решил похитить и подошел к указанным лицам. Далее Собиров С.К., в продолжение своего преступного умысла, осознавая дерзость и незаконный характер своих преступных действий, и, что несовершеннолетние Б.А.Н., Е.Д.А., Г.Н.А., Л.В.Д. не смогут оказать ему сопротивление, незаконно потребовал передать ему ценное имущество, находящееся при них, высказывая при этом словесные угрозы, одновременно демонстрируя им кастет, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым напав на несовершеннолетних Б.А.Н., Е.Д.А., Г.Н.А., Л.В.Д. Реально воспринимая угрозы Собирова С.К., испугавшись за свою жизнь и здоровье, несовершеннолетний Б.А.Н. передал последнему сотовый телефон «Nokia 5130 Silver+MD», стоимостью 3850 рублей, с сим-картой, находящейся внутри, оператора «МТС» с абонентским номером , стоимостью 100 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б.Н.В., несовершеннолетний Е.Д.А. передал сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 7790 рублей, с сим-картой, находящейся внутри, оператора «Мегафон» с абонентским номером , стоимостью 150 рублей, флеш-картой, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Е.Ю.Б., несовершеннолетний Г.Н.А. передал сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4299 рублей, с сим-картой, находящейся внутри, оператора «Билайн» с абонентским номером , стоимостью 300 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие Г.М.Б., несовершеннолетний Л.В.Д. передал сотовый телефон «Nokia 1800» стоимостью 1210 рублей, сим-картой, находящейся внутри, оператора «МТС» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, принадлежащий Л.И.В. После чего, Собиров С.К., с места преступления скрылся, распорядившись сотовыми телефонами по своему усмотрению, причинив Б.Н.В. материальный ущерб на сумму 4250 рублей, Е.Ю.Б. материальный ущерб на сумму 8740 рублей, Г.М.Б. материальный ущерб на сумму 4999 рублей, Л.И.В. материальный ущерб на сумму 1210 рублей.

Таким образом, Собиров С.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Собировым С.К. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.162 ч.2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер, обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Защитник Бондаренко П.В., государственный обвинитель прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцов О.В., несовершеннолетние потерпевшие: Е.Д.А., Л.В.Д., Г.Н.А., законные представители несовершеннолетних потерпевших: Л.И.В., Г.М.Б., поддержали ходатайство подсудимого Собирова С.К. по изложенным им основаниям и просили суд его удовлетворить.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела телефонограмме от 13.12.11, потерпевший Б.А.Н., законные представители несовершеннолетних потерпевших: Б.Н.В. и Е.Ю.Б. не возражали, что уголовное дело будет рассмотрено в их отсутствие и в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимого Собирова С.К. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасном для жизни и здоровья, с применением предмета, используемых в качестве оружия, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные его личности.

Собиров С.К. на момент совершения им преступления являлся ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии следствии, раскаивается в содеянном, принес свои извинеия в судебном заседании потерпевшим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, подтвердил добровольность дачи им явки с повинной, что судом на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ, признается в качестве смягчающего обстоятельства, полностью признал исковые требования потерпевших. Кроме того на основании ст. 61 ч.1 п. «д» УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства, судом учитывается стечение тяжелых жизненных обстоятельств, сложившихся у подсудимого Собирова С.К., который постоянного места жительства не имеет, не работает и в последнее время существовал за счет случайных заработков его матери, Х.М.Х., со слов жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания Собирову С.К. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Собирова С.К. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что преступными действиями Собирова С.К.потерпевшим был причинен материальный ущерб, исковые требования которых им признаны в судебном заседании в полном объеме, суд взыскивает с него в пользу Л.И.В. – 1210 рублей ( т.1 л.д.131), в пользу Е.Ю.Б.- 8740 рублей ( т.1 л.д. 165), в пользу Б.Н.В.- 4250 рублей ( т.1 л.д. 180), в пользу Г.М.Б.- 4999 рублей ( т.1 л.д. 196).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собирова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы , с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить Собирову С.К. меру пресечения в виде содержания под стражей. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 27.06.2011 года по 13.12.2011 года. Начало срока наказания исчислять ему с 14 декабря 2011 года.

Взыскать с Собирова С.К. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу Л.И.В. – 1210 рублей, в пользу Е.Ю.Б. - 8740 рублей, в пользу Б.Н.В. - 4250 рублей, в пользу Г.М.Б. - 4999 рублей.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Собировым С.К., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Собирову С.К., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Барнаев