уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Красильникова О.А., защитника Копьева В.В., представившего ордер № 001754 от 28 декабря 2011 года коллегии адвокатов «Коган и партнеры» ПАСО, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красильникова О.А., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красильников О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Красильников О.А., с целью незаконного сбыта и получения материальных благ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 и позицией списка № 1 Перечня, а также согласно заключению эксперта № 176 от 13.12.2011г. наркотическим веществом - героином (диацетилморфин) в количестве 0,17 грамм и его оборот запрещен в РФ Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство - героин, Красильников О.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил его при себе до 16 час. 00 мин. 17.11.2011г., когда находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героина, массой 0,17 грамм, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, передал его гр. К.А.К., продав за 500 рублей, осуществляющему совместно с сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, 17.11.2011г. в 16 час. 02 мин., К.А.К. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции данное наркотическое средство в том же количестве. В связи с чем, Красильников О.А. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, так как сразу же после этого- 17.11.2011г. в 16 час. 25 мин. он был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, полученные им в тот же день от К.А.К. в результате незаконного сбыта наркотического средства- героин, массой 0,17 грамм и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Красильников О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Красильниковым О.А.. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Копьев В.В. и государственный обвинитель Железнодорожного района г.Самары Скворцов О.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228-1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Красильников О.А. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Красильникова О.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Красильников О.А. является юридически не судимым, работает, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, на стадии предварительного следствия также полностью признавал свою вину и давал правдивые показания, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями и по месту работы характеризуется положительно, со слов, жалоб на здоровье не имеет, имеет малолетнего ребенка - К.Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме малолетнего сына на его иждивении находится гражданская жена и ее несовершеннолетний ребенок, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Кроме того при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Красильникова О.А. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него ряда обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Красильникову О.А.. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красильникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 ( четыре) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы, и трудиться в период испытательного срока, принимать все необходимые меры по содержанию и воспитанию малолетнего ребенка, один раз в полгода проходить профилактический осмотр в Самарской областном наркологическом диспансере на предмет употребления наркотических средств с предоставлением справки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оставить Красильникову О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по города Самаре - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, денежную купюру, достоинством в 500 рублей, хранящуюся там же передать в введение ОПНОН ОУР ОП № 9 У МВД России по г. Самаре.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Красильникову О.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В. В. Барнаев