уголовное дело по покушению на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Поляковой А.А., подсудимого Махрова В.В., защитника коллегии адвокатов «Губернская» ПАСО Швецова В.В., представившего ордер № 001695 от 27 декабря 2011 года, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Махрова В.В., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махров В.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Так он, 24.11.11 примерно в 11 час. 45 мин, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в гаражном массиве около <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал шприц с лекарственным препаратом «Релиум», содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам» за 300 рублей, выступившему в качестве закупщика Р.М.Ю., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно справке эксперта № 3937 от 24.11.11 и заключению эксперта № 4051 от 05.12.11г. проданный Р.М.Ю. шприц с жидкостью, содержит сильнодействующее вещество - «Диазепам», массой 0,71грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Таким образом, свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Диазепам», Махров В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе проведения проверочной закупки, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимым Махровым В.В. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Ш.В.В. и государственный обвинитель прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Полякова А.А. Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.234 ч. 1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Махров В.В. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Махрова В.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе проведения проверочной закупки.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Махров В.В. является ранее судимым, его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, работает, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, со слов имеет несовершеннолетнюю дочь, 15-летнего возраста, которую материально обеспечивает, имеет заболевание в виде туберкулеза легких. Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Махрова В.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 (один) год, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять местожительства без уведомления УИИ, принимать все необходимые меры по материальному содержанию несовершеннолетней дочери.

Оставить Махрову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства в виде шприца с сильнодействующим средством «диазепам», хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - оставить в их же введении, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Махрову В.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В. Барнаев