Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 декабря 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.

подсудимого Борисова А.А.

защитника – адвоката Юматова И.В.

при секретаре Акиничевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.А., по просьбе администратора гостиницы пришел в номер гостиницы «<данные изъяты>», находящейся <адрес>, чтобы разбудить постояльца вышеуказанного номера ФИО1. Прибыв в вышеуказанный номер, под кроватью, на которой спал ФИО1, Борисов А.А. увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», лежащий на полу. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, из корыстных побуждений незаконного личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом Борисов А.А. тайно похитил, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью 2880 рублей (согласно заключению эксперта ГУ Самарская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ), с установленной в телефоне сим-картой , не представляющей ценности для потерпевшего. Совершив кражу вышеуказанного сотового телефона с сим-картой, Борисов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

Действия Борисова А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Борисовым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Юматов И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела без его участия, в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Ильясова Л.Р. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борисова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание.

Суд учитывает явку с повинной Борисова А.А. и наличие у него малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, при назначении наказания Борисову А.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Борисова А.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Борисову А.А., суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Борисова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить при уголовном деле; Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на сотовый телефон возвратить потерпевшему ФИО1. Видеозапись возвратить законному владельцу, а при отказе ее получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.