ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 7 декабря 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Фроловской О.В.

подсудимого Турзакова В.В.

защитника – адвоката Борисовой Ю.П.

при секретаре Акиничевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турзакова В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турзаков В.В., являясь на основании приказа генерального директора <данные изъяты>» ФИО5 «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, управляющим магазином «<данные изъяты>», совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так, Турзаков В.В., работая в должности управляющего магазином «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Турзаков В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, по которой, управляющий магазином, в том числе: решает вопросы с банком по времени проведения инкассации выручки; ведет документацию магазина касательно инкассирования денежных средств; ведет и обеспечивает ведение другими работниками магазина всей установленной документации: журналов, книг, бланков и пр.; составляет и контролирует составление ежедневного отчета о продажах и еженедельного отчета основных показателей работы, контролирует и организует доставку в офис кассовых документов и оригиналов документов на поставку товаров со сторонних организаций, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», имея умысел на хищение денежных средств в виде выручки магазина, принадлежащих <данные изъяты>», путем присвоения, используя свое должностное положение, не сдавал выручку магазина путем отправления денежных средств и бухгалтерской документации почтовым переводом в офис <данные изъяты>» по <адрес>, оставив ее в кассе магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в виде выручки магазина, с корыстной целью незаконного личного обогащения, Турзаков В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, присвоил из кассы магазина денежные средства в сумме 531 000 рублей, которые обратил в свою пользу.

Своими незаконными действиями Турзаков В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 531000 рублей, что подтверждается актом инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разница между суммой денежного остатка, согласно первичным бухгалтерским документам и суммой остатка, согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ у материально-ответственного лица Турзакова В.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 531 000, 00 рублей.

Действия Турзакова В.В. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Турзаков В.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Турзаковым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Борисова Ю.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, не возражают против рассмотрения дела без их участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Фроловская О.В. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Турзакова В.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Турзаков В.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, имеет заболевания.

Суд учитывает добровольное возмещение Турзаковым В.В. в полном объеме имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания Турзакову В.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Турзакова В.В. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Турзакову В.В., суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турзакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Турзакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Турзакова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Турзакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.