обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 13 декабря 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Поляковой А.А.

подсудимых Асташкова А.В. и Алехина И.В.

защитников – адвокатов Боярова В.В. и Радудик Л.Ю.

при секретаре Акиничевой Л.А.

а также потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО2, ФИО16, ФИО19, ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асташкова А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.1; ст.162 ч.2; ст.161 ч.1 УК РФ,

в отношении

Алехина И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асташков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО10, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подбежал сзади к ФИО10, которую схватил рукой за нижнюю челюсть и стал удерживать, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, второй рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, на которой находился золотой кулон стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО11, у которого решил похитить принадлежащее ему имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подбежал сзади к ФИО11, которого толкнул рукой в спину, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От толчка ФИО11 упал на землю и выронил из рук барсетку. Асташков А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, пластиковая карта «Сбербанка России», технический паспорт на автомобиль, разрешение на ношение газового оружия, талон технического осмотра ТС, вышеперечисленные документы материальной ценности не представляют, сотовый телефон «Нокиа 6021» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Филипс» материальной ценности не представляет, комплект ключей от квартиры, комплект ключей от гаража, вышеуказанные ключи материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО12, которая заходила в подъезд вышеуказанного дома, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков Л.В. проследовал за ФИО12 в подъезд, где выхватил из ее руки кошелек из лакированной кожи, материальной ценности не представляет, в котором находились следующие вещи: денежные средства в сумме 1700 рублей, золотая цепочка стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1000 рублей, подвеска - золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России» материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему смотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО14, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подбежал сзади к ФИО15 и выхватил из ее руки полиэтиленовый пакет с сувенирами материальной ценности не представляющие, сумку из белой кожи стоимостью 1950 рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение материальной ценности не представляющие, кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО14E. материальный ущерб на общую сумму 12350 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который заходил в подъезд вышеуказанного дома, у которого решил похитить принадлежащее ему имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. проследовал за ФИО2 в подъезд, где нанес ему два удара рукой по лицу, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Асташков А.В. похитил из кармана куртки надетой на ФИО2 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 12500 рублей и сорвал с шеи последнего серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО16, у которого решил похитить принадлежащее ему имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подошел к ФИО16, которого схватил за правую руку и, угрожая физической расправой, потребовал передать ему денежные средства и сотовый телефон. ФИО16 опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Асташкова А.В., испугавшись, подчинился его требованиям и передал ему денежные средства в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон 502» стоимостью 6189 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 6539 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО3 A.В., у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконною обогащения, Асташков А.В. подошел к ФИО3 и нанес ей два удара рукой по голове, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от нанесенных ударов ФИО3 упала на землю. Асташков А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил из кармана куртки надетой на ФИО3 сотовый телефон «Нокиа Е 5» стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО17, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подошел к ФИО18, которую схватил рукой за плечо и стал удерживать, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, второй рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, на которой находился золотой кулон в виде распятия стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб па общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь во <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО28., у которого решил похитить принадлежащее ему имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подбежал к ФИО27., толкнул его, после чего нанес ему удар по голове, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Асташков А.В. похитил из кармана куртки надетой на ФИО29. сотовый телефон неустановленной модели материальной ценности не представляющий, и денежные средства в сумме 34500 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО30. материальный ущерб на сумму 34500 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО19, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. подбежал сзади к ФИО19 и выхватил из ее руки сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 4000 рублей, очки стоимостью 4000 рублей, косметическое средство стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, зонт стоимостью 1000 рублей, комплект ключей от квартиры и комплект ключей от работы материальной ценности не представляющие, лекарственные средства материальной ценности не представляющие, кошелек материальной ценности не представляет. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО20. которая заходила в подъезд вышеуказанного дома, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Асташков А.В. проследовал за ФИО20 в подъезд, где выхватил из ее руки сумку из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, в которой находились следующие вещи: кошелек из кожи стоимостью 200 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 800 рублей, косметические средства материальной ценности не представляют, зонт стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, Асташков А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Асташков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Асташков А.В. и Алехин И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Асташков А.В. со своим знакомым Алехиным И.В. находились у <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО5, на которого решили напасть, и открыто похитить принадлежащее ему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с целью получения материальной выгоды, договорившись между собой, вступив тем самым в предварительный сговор, распределив преступные роли между собой. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асташков А.В. согласно отведенной ему преступной роли подошел к ФИО5 и приставил к его левому боку имеющуюся у него поварскую двузубую вилку, используя ее в качестве оружия, чем создал реальную угрозу опасную для жизни и здоровья. Алехин И.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае появления посторонних людей предупредить Асташкова А.В. об опасности. Асташков А.В., продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, высказывая угрозу о физической расправе, потребовал у ФИО5 передать ему имеющиеся у него при себе ценности. ФИО5, воспринимая действия Асташкова А.В. и Алехина И.В. как совместные и согласованные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Асташкова А.В. и Алехина И.В., подчинился требованиям Асташкова А.В. и передал ему свой сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 3200 рублей, сотовый телефон «Лджи» стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным. Асташков А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей, Алехин И.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан потерпевшим ФИО5

Действия Асташкова А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, действия Асташкова А.В. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Асташкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Алехина И.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимые Асташков А.В. и Алехин И.В. вину в предъявленном им обвинении полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Асташковым А.В. и Алехиным И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокаты Бояров В.В. и Радудик Л.Ю. поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшие ФИО10, ФИО14, ФИО2, ФИО16, ФИО19, ФИО20 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО17, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела без их участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Полякова А.А. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Асташкова А.В. и Алехина И.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Асташков А.В. и Алехин И.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, роль каждого участника при совершении группового преступления. Подсудимые вину полностью признали, в содеянном раскаялись, Асташков ранее судимый, Алехин юридически не судимый, по месту жительства Асташков А.В. и Алехин И.В. характеризуются удовлетворительно.

Суд учитывает явки с повинной Асташкова А.В. и Алехина И.В. наличие у них тяжкого заболевания – туберкулез, а также активное сотрудничество Асташкова А.В. с органами предварительного следствия по раскрытию преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Асташкова А.В.

Кроме того, при назначении наказания Асташкову А.В. и Алехину И.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевших, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Асташкова А.В. и Алехина И.В. недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Асташкову А.В. и Алехину И.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданских исках, суд исходит из того, что в ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 15500 рублей, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен иск в сумме 10000 рублей, ФИО4 в сумме 34500 рублей, ФИО5 в сумме 10700 рублей. Подсудимые Асташков А.В. и Алехин И.В. в судебном заседании иски признали полностью.

Суд считает, что заявленные иски обоснованные и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асташкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.161 ч.1; ст.162 ч.2; ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По каждому эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Асташкову А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Алехина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Асташкову А.В. исчислять с 13 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Асташкова А.В. срок его содержания под стражей с 28 октября 2011 года по 12 декабря 2011 года, включительно.

Срок отбытия наказания Алехину И.В. исчислять с 13 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Алехину И.В. срок его содержания под стражей с 10 октября 2011 года по 12 декабря 2011 года, включительно.

Меру пресечения Асташкову А.В. и Алехину И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Асташкова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей; в пользу ФИО4 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Асташкова А.В. и Алехина И.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить у потерпевших и в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.